Сальмонеллез: инфекция из общепита?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Бактерии, относящиеся к роду сальмонелл, широко распространены в природе. Они способны вызывают у людей различные инфекции с преимущественным поражением пищеварительного тракта. Одним из самых печально известных заболеваний в этой категории считается сальмонеллез, источником возбудителей которого нередко становятся продукты питания, в том числе мелкие точки общепита. Основными его проявлениями являются диарея с болевыми ощущениями в животе, синдром интоксикации и лихорадка. Для детей и беременных, ослабленных и пожилых людей эта инфекция может иметь смертельно опасные последствия. Важно знать, каким образом можно защититься от болезни, какими симптомами она проявляется и что делать для профилактики?

Что называют сальмонеллезом?

С медицинской точки зрения, сальмонеллез относится к категории острых инфекций, поражающих систему пищеварения, обладает высокой заразностью и степенью опасности. Инфекция вызывается особой группой бактерий, которые называются сальмонеллами. Преимущественно поражаются органы пищеварительного тракта, что приводит к обезвоживанию и токсикозу с формированием тяжелых клинических симптомов. Помимо этого, сальмонеллез имеет высокую социальную значимость как причина вспышек болезни среди определенных групп населения — детей, посетителей кафе и ресторанов, организованных коллективов. Еще одна неприятная особенность, типичная для сальмонеллеза — носительство бактерий в кишечнике после перенесенного заболевания на протяжении нескольких месяцев, что делает таких людей опасными для других и потенциальными источниками распространения инфекции.

Особенности бактерий, вызывающих заболевание

Особенности бактерий, вызывающих заболевание

Из рода сальмонелл опасными для людей считаются около 100 видов бактерий, но наиболее широко распространено в популяции примерно 10 из них, которые наиболее часто высеваются при наличии признаков кишечной инфекции. Попадая в тело зараженного человека, бактерии продуцируют токсин, который приводит к повреждению эпителия пищеварительных органов, а также нарушает работу нервной системы, формируя токсикоз. Бактерии опасны еще и тем, что обладают высокой устойчивостью при неблагоприятных условиях внешней среды — они выживают в воде, молочных и мясных продуктах до 6 месяцев, на поверхности яичной скорлупы до 30 суток. При кипячении и варке продуктов необходимо от 10 до 30 минут для того, чтобы сальмонеллы погибли, такой способ обработки как соление, маринование и кипячение не приводит к гибели бактерий, равно как и глубокая заморозка. Заразиться инфекцией можно, употребляя продукты питания, обсемененные возбудителем, а также контактируя с домашними животными и птицей, либо от больных людей — контактным путем. Наиболее опасны в отношении попадания в организм бактерий яйца и мясо.

Проявления инфекции

Как и многие другие из этой группы, сальмонеллезная инфекция протекает стадийно, имеет период инкубации, разгара и реконвалесценции. Период инкубации короткий, он может длиться от нескольких часов до недели, но обычно первые проявления появляются спустя примерно 15-20 часов от попадания опасных продуктов. Бактерии активно размножаются в области тонкого кишечника, производя токсины, которые всасываются в кровь и лимфу, что приводит к формированию токсикоза. При наличии ослабленного иммунитета сами бактерии могут проникать с кровью и лимфой в различные отделенные ткани и органы, что формирует вторичные очаги сальмонеллеза.

Диарея, рвота и токсикоз при патологии

Наиболее распространена гастроэнтеритная форма сальмонеллеза, при которой, как понятно из названия, преимущественно поражаются желудок и кишечник. Первое проявление этой формы — это диарея с резким и дурным запахом, пенистая и частая, до 10 раз в сутки. Нередко стул при диарее может напоминать болотную тину, и проявления длятся до недели и более. Помимо диареи, также формируются боли в животе, урчание и вздутие, нередко происходит присоединение повторной рвоты, что усиливает явления обезвоживания. Типичны на фоне местной симптоматики также слабость с недомоганием, головные боли и головокружения, учащение сердцебиения и приглушенность тонов, у ослабленных пациентов и детей возможно развитие судорог и нарушений сознания. Типична лихорадка постоянного характера со значениями на градуснике до 40,0℃, отказ от еды и прогрессирующее утяжеление состояния от часа к часу, на фоне токсикоза нередко увеличиваются печень с селезенкой, может быть легкая кожная сыпь.

Роль питания в развитии болезни

Роль питания в развитии болезни

При подозрении на сальмонеллез, особенно при наличии сходных симптомов сразу у нескольких пациентов, которые попадают в стационар, проводится немедленное расследование и выяснение всех обстоятельств заражения. Нередко источником инфекции является вода или питание, особенно точки общепита и столовые, комбинаты централизованного приготовления еды. Наряду с патогенными кишечными палочками и стафилококками, сальмонеллы относятся к числу карантинных инфекций, в случае их обнаружения на пищевых предприятиях. Чаще всего вспышки сальмонеллеза регистрируют в уличных забегаловках, в которые питание не проходит должного санитарного контроля при приготовлении и сырье нередко хранится в ненадлежащих условиях. Кроме того, источниками микробов могут стать сотрудники данных предприятий, которые при приготовлении питания не надевают перчаток, пользуются плохо обработанной посудой, не соблюдают требований к разделке продуктов и являются носителями патогенных сальмонелл. Поэтому для работников так важны постоянные медосмотры и анализы, санитарные книжки, полученные легальным путем.

Стертые и бессимптомные формы сальмонеллеза

Особой проблемой для медицины в плане распространения инфекции является сальмонеллез в легкой форме или при стертом течении, при котором диарея бывает пару раз в сутки и длится не более трех дней. Пациент не обращается при подобной ситуации к врачу, лечится дома, не сдает анализов и остается на длительное время источником инфекции для окружающих. Особенно опасно, если это будут люди, которые работают с детьми, на пищевых производствах или в стационарах. В этом случае они могут стать источником повторных вспышек инфекции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.09.2017 15:42, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Сочетанное течение сальмонеллеза и иерсиниоза / Матюхин А.В., Богомолов Б.П. // Клиническая медицина 2010 Т. 88 №6

Читайте также

Инфекционное заболевание сальмонеллез
Сальмонеллез является распространенной кишечной патологией. В чем заключаются причины его возникновения и какие симптомы он вызывает?
Сальмонеллез у людей старше 55 лет
Клинические проявления сальмонеллеза у людей старше 55 лет. Особенности болезни и ее осложнения. Кишечная инфекция.
Сальмонеллез и особенности клинической картины болезни
Клиническая картина при сальмонеллезе может быть размытой. Для болезни чаще всего характерна диарея и рвота.
Лечение и профилактика сальмонеллеза
Сальмонеллез – острая инфекция кишечника, передается с пищей. Он опасен осложнениями, но при правильном лечении проходит за 10 дней.