Туристические болезни: аллергия, инфекции, паразитозы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Отдых в жарких странах, а также смена региона при поездках по своей стране грозит туристам проблемами со здоровьем, если они заранее не позаботятся о профилактике. Самая частая неприятность, что настигает отдыхающих — это диарея путешественников, связанная с изменением питания и воды, а также нарушениями банальных правил гигиены. Но могут быть опасными также инфекции, начиная от дизентерии, заканчивая сальмонеллезом и гепатитом, а также заражение экзотическими паразитами и развитие аллергии. У кого и когда такое более вероятно?

Микробная диарея на отдыхе

Микробная диарея на отдыхе

Посещение стран Африки или Южной Америки, а также азиатских государств грозит туристам такой неприятностью как диарея. По оценкам ВОЗ, в этих регионах ежегодно регистрируют до 800 миллионов случаев. В летнее время и период активного туризма количество случаев резко возрастает. Наиболее часто диарею провоцирует шигеллез (опасные штаммы палочковидных бактерий шигелл), распространенные в воде, почве, пище и переносимые с грязных рук. Туристам в регионах с низким уровнем санитарной культуры, плохим медицинским обслуживанием и проблемами с поставками питьевой воды нужна особая осторожность. Проявления шигеллеза достаточно типичные — это расстройства пищеварения с болью в животе, рвотой и токсикозом, на фоне которых возникает диарея. Проявления могут быть от незначительных до выраженных и тяжелых, приводящих к обезвоживанию и судорогам. Защитить себя от подобных неприятностей поможет соблюдение правил личной гигиены и осторожность при употреблении воды и пищи.

Заражение сальмонеллезом: когда захотелось экзотики

Во многих экзотических странах распространен сальмонеллез в силу устойчивости этих бактерий к условиям внешней среды. Ими может быть заражено мясо, которое хранится замороженным в условиях морозилок, а также яйца и различные экзотические кушанья. Если пища недостаточно термически обрабатывается или подается полусырой, риск сальмонеллеза очень велик. Возрастает опасность при питании путешественников в мелких ресторанчиках и непроверенных местах, где нарушаются санитарные нормы, а также там, где подают сырые мясные или рыбные продукты, блюда с яйцом. Распространен сальмонеллез повсеместно, и его проявления достаточно тяжелые. К ним относятся недомогание и лихорадка, боль и урчание в животе, диарея, нередко длительная и сильная, а также суставные и мышечные боли, неврологические проявления вплоть до судорог. Тяжелые формы сальмонеллеза нередко приводят к госпитализации, может поражаться печень и селезенка, развивается сепсис, что грозит гибелью.

Профилактика такой инфекции ничем не отличается от любых других: строгое соблюдение санитарных норм, отказ от питания в непроверенных местах, приема сырой и полусырой пищи, особенно яиц и мяса рептилий, птиц.

Амебная инфекция: опасные простейшие

Амебная инфекция: опасные простейшие

Опасными при отдыхе в экзотических местах, таких как Индия, Мексика или жаркие страны Азии и Африки могут стать амебная дизентерия — кишечная инфекция, вызванная простейшими (патогенные амебы). Паразиты, попадая в пищеварительную систему человека, приводят к воспалительным процессам и образованию язвенных поражений кишечника. В некоторых случаях инфекция может распространяться в другие органы и ткани по кровеносным сосудам, особенно часто страдает печень. Без лечения данный вид инфекции приводит к хроническому течению, что грозит истощением и анемией, абсцессами в тканях, кровотечениями.

Проявляется инфекция болью в животе, лихорадкой, а также диареей с примесью крови. Цисты амеб попадают в организм, как и многие другие виды кишечных паразитов, с грязных рук, из воды или пищи.

Опасные паразиты: гельминты

В экзотических странах, помимо микробов и простейших, широко распространены различные паразитические черви. В странах Азии или Африки, близко к экватору, риск подцепить подобные болезни очень велик. Паразит может проникать в тело разными способами, не только через пищеварительную систему, но и сквозь кожу, с укусами насекомых-переносчиков или при вдыхании яиц. В организме зараженного человека паразит может обитать в различных частях тела, начиная от мышц и заканчивая головным мозгом. Наиболее часто страдают кишечник, печень и почки. Паразиты распространены широко, некоторые виды есть в России, но большинство их сосредоточено в южных странах с жарким климатом. Проявления болезни разнообразны — от аллергии на коже и различных сыпей, уплотнений в мышцах и кист в почках и печени, до пищеварительных расстройств и неврологической симптоматики. Нередко внешних проявлений паразит не дает, и его наличие выявляется по анализам или набору неспецифических проявлений — недомоганию, анемии, кашлю и т. д.

Различные формы аллергии

Различные формы аллергии

При наличии предрасположенности к аллергии поездки в экзотические страны с резкой сменой питания, климата и окружающей флоры, фауны могут спровоцировать аллергические реакции. Чаще всего возникает пищевая аллергия, как реакция на экзотические продукты и блюда, но вполне возможны и другие варианты: респираторные симптомы при вдыхании пыльцы тропических растений, контакт с их соками и пыльцой и дерматиты на коже. Могут быть также аллергические проявления после контакта с экзотическими насекомыми и животными и даже аллергия «на солнце».

Обычно подобные симптомы возникают при изначальной предрасположенности организма к подобным реакциям, когда иммунная система находится в раздраженном, перевозбужденном состоянии. На попадание чужеродных веществ, особенно белковой природы, она реагирует образованием антител и выделением медиаторов аллергии, которые и приводят к повреждению тканей и развитию воспалительных реакций, отека и зуда, пищеварительных или дыхательных расстройств.

Чаще всего такие реакции возникают при употреблении экзотических овощей и фруктов, мяса, рыбы и морепродуктов. При тяжелых ситуациях возможны проявления анафилактического типа вплоть до отека Квинке или шока, а иногда высыпания и реакции возможны уже по возвращении из отпуска.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.06.2017 11:13, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Экзотические инфекции туристов: укусы мух цеце или москитов
Нередко поездки в отпуск в теплые экзотические страны оборачиваются инфекциями, переданными через укус насекомых.
Болезни туристов за границей: инфекции, укусы насекомых
При планировании отпуска за границей, в экзотических странах, стоит помнить о самых распространенных болезнях.
Долгожданный отпуск: чего опасаться?
Отпуск – долгожданное событие, на которое нами возлагаются не малые надежды. Как сохранить свое здоровье на отдыхе и чего стоит опасаться?