Сальмонеллез у людей старше 55 лет

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Актуальной проблема сальмонеллеза стала давно, ведь количество больных таким заболеванием постоянно находится на высоком уровне. Да и к тому же болезни подвержены и мужчины, и женщины любого возраста, в том числе и те, кто старше 55 лет.

Изменения возрастного типа и тканей, и органов человека определяют снижение способности организма противостоять инфекции. Бактериальные болезни, протекающие в острой форме, негативным образом влияют на течение сопутствующих хронических заболеваний и могут не только увеличить сроки госпитализации больного, но даже повлиять на их прогноз.

Особенности кишечной инфекции

Особенности кишечной инфекции

Сальмонеллез — это инфекционное заболевание из группы зоонозов, которое имеет ярко выраженную клиническую картину и нуждается в эффективном и своевременном лечении. Для этой болезни характерно вовлечение пищеварительной системы человека в инфекционный процесс, из-за чего и появляется целая цепочка неприятных симптомов, в том числе диарея, тошнота, боли в области живота и т. д.

Возбудителями сальмонеллеза выступает целая группа бактерий — сальмонелл (грамотрицательные подвижные палочки), которые отличаются друг от друга по своей антигенной структуре. Но патогенными для человеческого организма являются только некоторые бактерии из этой группы, в частности это S. enteritidis и примерно в 10% случаев возбудителем болезни является бактерия S. typhimurium. По статистике, в преклонном возрасте чаще всего развивается гастроинтестинальная форма сальмонеллеза, когда диагностируется гастро- или энтероколит, а также гастроэнтерит.

Пути заражения чаще всего пищевые. Причем в большинстве случаев больные связывают свое состояние с употреблением куриного мяса и сырых яиц. Именно благодаря данной информации лечащий врач может предположить развитие кишечной инфекции на самой ранней стадии ее возникновения. Так, в 30% случаев специалист может поставить предположительный диагноз уже на первом приеме.

Средняя степень тяжести заболевания присуща пациентам преклонного возраста, хотя и не исключены случаи появления легкой и тяжелой формы сальмонеллеза. Как правило, температурные показатели тела увеличиваются в первые несколько дней от начала болезни. Лихорадка у больных старше 55 лет в среднем продолжается 3 дня. Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта также возникают в первую очередь. И здесь можно выделить:

  • болезненные ощущения в области живота, которые могут беспокоить постоянно или периодически;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • диарею, которая диагностируется в подавляющем большинстве и исчезает примерно на 5-7 сутки от начала болезни (при условии правильно подобранной терапии).

Лейкоцитоз у людей преклонного возраста при сальмонеллезе характерен для 35-40% больных. Также результаты лабораторных анализов более чем у 50% пациентов свидетельствуют об ускорении СОЭ.

Если сравнивать болезненные симптомы у людей старше 55 лет и тех, кому еще нет 40, то можно заметить некие отличия. Чаще всего у молодых людей боль в области живота больше напоминает схватки, что нельзя сказать про людей преклонного возраста, у которых болезненность чаще ощущается как постоянная. Диарея у молодых людей проходит быстрее.

Осложнения у больных старше 55 лет при сальмонеллезе

Осложнения у больных старше 55 лет при сальмонеллезе

У больных сальмонеллезом, возраст которых старше 55 лет, примерно в 40% случаев развиваются различные осложнения. Более чем у 20% инфицированных людей прослеживается обезвоживание организма разной степени тяжести. Также могут развиться: острая почечная недостаточность, пневмония, дисбактериоз, инфекционно-токсический шок.

Во время исследований было установлено, что пациенты с сахарным диабетом в анамнезе более склонны к появлению тяжелых форм сальмонеллеза. Те, кто имеет хронические заболевания сердца и сосудов, с повышенной вероятностью могут получить при сальмонеллезной инфекции остропротекающую почечную недостаточность и инфекционно-токсический шок. Для больных сальмонеллезом, которые имеют заболевания желудочно-кишечного тракта, характерны ярко выраженные воспалительные изменения в показателях лабораторных анализов крови.

В итоге можно заявить, что кишечная инфекция — сальмонеллез — у пациентов старше 55 лет чаще всего протекает с лихорадочной реакцией, которая выражена умеренно. В большей части всех случаев появляется гастроэнтероколит, имеющий среднюю тяжесть своего проявления. Более чем у трети людей пожилого и старческого возраста впоследствии развиваются осложнения различного типа. Но типичная клиническая картина встречается не у всех пациентов старше 55 лет.

Профилактика болезни

Профилактика болезни

Сальмонеллез — это опасная кишечная инфекция, для которой характерно развитие синдрома интоксикации и нарушений со стороны водно-электролитного баланса. Если диагностируется болезнь сальмонеллез, то госпитализация пациентов нужна не во всех случаях. Играют роль эпидемиологические показания, а также тяжелое течение болезни и наличие осложнений.

Болезнь сальмонеллез можно постараться предупредить, ведь чаще всего инфекция передается через инфицированные продукты питания. Врачи рекомендуют в качестве профилактики людям старше 55 лет отказаться от полуфабрикатов, сырых яиц, молочной продукции и мяса сомнительного качества. Необходимо соблюдать правила приготовления продуктов питания, их хранения в сыром и приготовленном виде. Также не стоит забывать, что личная гигиена играет важную роль, и самым действенным профилактическим методом предупреждения сальмонеллеза является классическое мытье рук.

Лечением сальмонеллеза занимается инфекционист, но за первичной врачебной помощью можно обратиться к семейному доктору или терапевту. Более подробно о болезни, путях ее передачи и лечении расскажет семейный врач. При появлении первых симптомов заболевания важно как можно раньше обратиться за врачебной помощью. При резком скачке температурных показателей, диарее и общем недомогании у лиц пожилого и старческого возраста нужно вызвать карету скорой помощи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.05.2017 17:23, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Инфекционное заболевание сальмонеллез
Сальмонеллез является распространенной кишечной патологией. В чем заключаются причины его возникновения и какие симптомы он вызывает?
Сальмонеллез и особенности клинической картины болезни
Клиническая картина при сальмонеллезе может быть размытой. Для болезни чаще всего характерна диарея и рвота.
Профилактика сальмонеллеза
Комплексная профилактика сальмонеллеза у взрослых и детей. Пути заражения и профилактика болезни.
Малыш, берегись сальмонеллеза!
Бактериальные кишечные инфекции – очень неприятное явление в жизни ребенка. Что такое сальмонеллез, и как обезопасить малыша от него?
Лечение сальмонеллеза у детей
Лечение сальмонеллеза у детей является строго индивидуальной процедурой, а вот правила профилактики – общие для всех.
Лечение и профилактика сальмонеллеза
Сальмонеллез – острая инфекция кишечника, передается с пищей. Он опасен осложнениями, но при правильном лечении проходит за 10 дней.