Сердечно-сосудистая система человека: строение и функции

Статью проверил эксперт
Коваленко Федор Андреевич

Строение сердечно-сосудистой системы в общих чертах многим известно еще со школы. Если попросить среднестатистического человека назвать орган, который он считает самым важным в организме, в большинстве случаев ответом будет сердце. И это правильно, ведь от работы сердца зависит то, как будет функционировать весь организм. Но редко кто задумывается, что сердце является лишь частью целой системы.

Из чего состоит сердечно-сосудистая система

Строение сердечно-сосудистой системы включает сердце и кровеносные сосуды. Сердце представляет собой мышечный полый мешок, его сокращения способствуют движению крови. Мешок состоит из четырёх отделов, два из которых (желудочки) выталкивают кровь по двум кругам кровообращения. Два других отдела (предсердия) замыкают эти круги. Сокращения сердца происходят за счёт работы правой стороны – правого предсердия и желудочка, а растяжения – за счёт левой.

Кровеносные сосуды транспортируют кровь к органам, а обратно уносят с собой продукты переработки. В зависимости от того, от сердца или к сердцу идут сосуды, различается их наименование и назначение. Артерии несут кровь от сердца, а вены возвращают её назад. Кровь, которая движется по артериям, имеет яркий красный цвет. Венозная кровь, насыщенная полученным из тканей углекислым газом – тёмная.

Артерии и вены выполняют функцию транспортировки, а вот непосредственный обмен веществами и газами между тканями происходит в капиллярах. Между капиллярами и артериями, а также между венами и капиллярами имеются промежуточные по диаметру сосуды, которые называются артериолами и венулами. Артериолы исходят от артерий, венулы – из вен. Всё вместе – артериолы, венулы и капилляры – носит название микроциркуляторного кровяного русла.

Функции сердечно-сосудистой системы: что ещё, кроме перекачивания крови?

Сердечно-сосудистая система, функция которой стандартно описывается как формирование и поддержание кровотока организма, на самом деле имеет множество других предназначений. Она является базовой по отношению ко всему организму, связывая органы и системы воедино. Кроме того, она регулирует функционирование органов и тканей, доставляя к ним гормоны и необходимые вещества. Сердечно-сосудистая система участвует в иммунных процессах, а также может являться путём распространения гибельных для организма клеток – так, при наличии злокачественной опухоли посредством тока крови распространяются её метастазы. Этот способ метастазирования называют гематогенным.

Чем старше становится человек, тем больше внимания стоит уделять заботе о сердце. Первые симптомы болезни могут проявиться очень поздно. Поэтому регулярное обследование у кардиолога и следование советам врача, может существенно снизить риск появления опасных заболеваний.



Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.02.2016 16:37, обновлено 09.09.2022 15:15
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Общая врачебная практика. / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Сердечно-сосудистая система пожилого человека
Как вода точит камень, так же настойчиво время разрушает здоровье человека, часто начиная с самой уязвимой системы – кровообращения.
Особенности сердечно-сосудистой системы человека
Сердечно-сосудистая система организма человека имеет свои особенности – строение сердечной мышцы, самостоятельная выработка импульсов, возможность регуляции.
Исследования сердечно-сосудистой системы человека
Сердечно-сосудистая система человека уже открыла множество своих секретов, но исследования в кардиологии только набирают оборотов.
Развитие сердечно-сосудистой системы человека и спорт
Предотвратить появление какой-либо болезни сердечно-сосудистой системы человека помогут регулярные занятия спортом.
Исследование сердечно-сосудистой системы человека
Болезни сердечно-сосудистой системы часто диагностируются поздно и поэтому представляют угрозу. Исследования помогут вовремя увидеть опасность.
Как устроена сердечно-сосудистая система человека
Сердечно-сосудистая система, ее устройство и функции. Тренировка сосудов и сердца как путь к здоровью и долголетию