Какие врачи лечат болезни сердечно-сосудистой системы

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Современная медицина уделяет достаточно внимания сердечно-сосудистой системе. Ведь именно заболевания этой сферы поддаются лечению, прогрессируют и часто являются причиной смерти. Например, по данным ВОЗ, от ишемической болезни сердца умирает наибольшее количество людей.

Медицина: сердечно-сосудистые заболевания и их опасность

Заболевания сердечно-сосудистой системы чаще всего имеют длительное течение и на первых этапах плохо диагностируются. Симптомы, которыми они проявляются, человек склонен воспринимать как временное недомогание, поэтому к врачу больной может попасть уже на поздних стадиях. При этом большинство болезней сердца и сосудов не излечиваются окончательно; единственное, что может сделать врач – остановить их развитие. Поэтому своевременная диагностика – важный пункт борьбы с заболеваниями ССС. В сегодняшней медицине сердечно-сосудистые заболевания часто выступают проблемой №1, поскольку им подвержены жители всех регионов, и смертность от них приблизительно одинакова в странах с разным уровнем дохода.

Нарушения работы сердечно-сосудистой системы: выбираем врача

Учитывая важность своевременной диагностики, очень важно знать, куда именно следует обращаться при разных проблемах. Начнем с того, что сердечно-сосудистая система состоит из сердца, которое качает кровь, и сосудов двух типов – артерий и вен. Поэтому и разные нарушения работы сердечно-сосудистой системы лечат разные врачи:

  • Кардиолог занимается различными проблемами ССС, это врач широкого профиля, который назначает обследования и может проводить консервативное лечение.
  • Сосудистый хирург специализируется на сосудах (артериях и венах), может диагностировать различные болезни, связанные с ними и проводить операции.
  • Флеболог понадобится людям, страдающим варикозным расширением вен.
  • Гематолог занимается заболеваниями крови.
  • Кардиохирург специализируется на оперативных вмешательствах, в отличие от сосудистого хирурга, может проводить операции не только на сосудах, но и на самом сердце. В том числе оперировать врожденные пороки.

Если состояние критическое, первую помощь должна оказывать кардиобригада – врачи, умеющие проводить экстренную диагностику и оказывать помощь при инфаркте миокарда и других острых состояниях, связанных с ССС.

Болезни сердечно-сосудистой системы человека: направления лечения

При диагностике заболеваний на ранних стадиях, скорее всего, будет назначена консервативная терапия с применением лекарств и коррекцией образа жизни. Если же болезни сердечно-сосудистой системы человека выявлены на запущенных стадиях развития или есть пороки сердца, то может быть рекомендовано оперативное вмешательство:

  • Коронарное шунтирование – лечение ишемической болезни сердца, при котором создаются обходные пути для нормального тока крови по артериям сердца.
  • Баллонная ангиография – расширения суженного сосуда специальным прибором.
  • Удаление поврежденных варикозом вен.
  • Протезирование клапанов часто проводится при нарушениях работы сердечно-сосудистой системы, связанных с пороками.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.11.2015 11:44, обновлено 13.12.2019 11:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Инфекционные заболевания сердечно-сосудистой системы: диагностика и лечение
Причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы могут стать вирусные и бактериальные инфекции. Они приводят к тахикардиям, относительной и абсолютной брадикардии.
Сердечно-сосудистые заболевания у женщин
Мужчины страдают от болезней сердца в достаточно молодом возрасте. Женщин же эти проблемы посещают намного позже. Но значит ли это, что болезни представляют меньшую опасность?
От первого лица. Интервью с врачом-кардиологом, доктором медицинских наук В.А.Диденко

Наша редакция начинает серию публикаций рубрики «От первого лица», в которой мы будем знакомить вас с мнениями опытных специалистов о наиболее распространенных заболеваниях человечества.

Заболевания сердечно-сосудистой системы и их лечение
Мы часто недооцениваем опасность болезней сердечно-сосудистой системы. При этом некоторые из них без лечения являются смертельными.
Острые сердечно-сосудистые заболевания
Острые сердечно-сосудистые заболевания – самые опасные кардиопаталогии, которые являются самой частой причиной преждевременной смерти в России и в мире.
Инфекционные заболевания сердечно-сосудистой системы
Перенесенные инфекционные заболевания могут оставлять отпечаток на сердечно-сосудистой системе. Чем болеет наше сердце и как его защитить?