Сердечно-сосудистая система и ее особенности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Направление движения крови и ее скорость задаются важнейшим органом – сердцем. Именно оно путем сокращения заставляет кровь двигаться по сосудам к органам. Нарушения сердечной деятельности ведут к нарушению кровообращения.

Читая статьи о здоровье, можно почерпнуть основные знания строении и особенностях функционирования сердечно-сосудистой системы. Это будет полезно пациентам как для лечения, так и для профилактики множества заболеваний.

Сердечно-сосудистая система: общие понятия

Во многом состояние здоровья человека определяется полноценным функционированием сердца и сосудов. Причем сердце настолько чувствительно, что малейшие физические нагрузки отражаются на частоте и ритме пульса.

Сердечную выносливость можно повышать путем правильно подобранных тренировок. Тогда улучшится не только сила сжатия сердечной мышцы, но и повысится количество таких сокращений в минуту. Сочетание тренировок с аэробными нагрузками (правильное дыхание) поможет обогатить кровь кислородом, который необходим всем клеткам организма.

Как известно, сердечно-сосудистая система человека состоит из нескольких компонентов:

  • Сосуды: артерии (по ним кровь двигается от сердца к органам), вены (способ доставки «переработанной» крови от органов к сердцу), капилляры (соединяют сосуды);
  • Сердечная мышца, состоящая из двух частей (правые предсердие и желудочек, левые предсердие и желудочек). Части разделены между собой при помощи миокарда.

Система является замкнутой, то есть кровь никогда не выходит из нее естественным путем. Всю работу сердечно — сосудистой системы можно разделить на 2 фазы:

  • систола (когда желудочки сокращаются и кровь устремляется наружу, к органам);
  • диастола (период расслабления, когда кровь возвращается обратно к предсердиям).

Работа сердечно-сосудистой системы

Чтобы задать ритм и обеспечить движение крови с определенной скоростью, необходимо вначале обеспечить сокращение сердечной мышцы. Бесперебойная работа сердечно-сосудистой системы обеспечивается благодаря электрическим импульсам, которые зарождаются в сердце. Проходя по нервным окончаниям, они задают силу и темп сердечным сокращениям, заставляя кровь поступать вначале из предсердия в желудочек, а затем – в артерии и далее, к органам и тканям.

Сигнал к нервным окончаниям, отвечающим за сокращения сердечной мышцы, поступает из продолговатого мозга. Именно в этой зоне сходятся получаемые от органов импульсы о потребности в крови.

Стоит помнить, что сердечно-сосудистая система организма зависит не только от нервной, но и от гормональной системы (выработка гормона ацетилхолина будет направлена на угнетение сердечной деятельности и уменьшение сокращений, а адреналина – наоборот, на усиление частоты биения). Поэтому многие болезни требуют сложного многокомпонентного лечения, а не простого устранения тревожных симптомов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.12.2015 16:55, обновлено 16.09.2021 18:44
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Влияние фторотана на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы / Фрейлих В.М., Неймарк М.И. // Анестезиология и реаниматология 1981 №6
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы у детей
Кардиосистема человека не стабильна в течение жизни, а в организме ребенка изменения происходят стремительно, и связаны с ростом и развитием самого организма.
Особенности сердечно-сосудистой системы детей
Детская сердечно-сосудистая система работает не так, как взрослая. На что родителям стоит обратить внимание, а что не должно вызывать тревоги?
Сердечно-сосудистая система и спорт
Спорт и труд рядом идут! Помните выражение? Нужно уметь не только хорошо трудиться, но и отдыхать. Без этого сердце будет работать на износ.
Как устроена сердечно-сосудистая система
Сердце – двигатель, который запускает работу всего организма. Как же устроена сердечно-сосудистая система и как она связана со всеми органами тела?
Сердечно-сосудистая система у пожилых людей
Здоровье сердечно-сосудистой системы в пожилом возрасте. Вредные привычки и здоровый образ жизни.
Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы
Сердечно-сосудистая система претерпевает структурные и биохимические изменения как в перинатальный, так и в постнатальный периоды жизни.