Сердечно-сосудистая система человека: из чего состоит

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Сердечно-сосудистая система человека представляет собой целый комплекс органов, выполняющих транспортировку крови. Деятельность системы координируется при помощи нервно-рефлекторной функции организма.

Из чего состоит сердечно-сосудистая система

Главный орган системы – сердце, которое действует по принципу мотора, двигая кровь по кровеносным сосудам. Сердце является полым органом, работающим посредством последовательных сокращений и расслаблений. Оно состоит из четырёх камер, называемых желудочками и предсердиями. Сердечную стенку формируют три слоя:

  • эпикард образует верхний слой сердца,
  • миокард – это средний слой, или сердечная мышца,
  • эндокард – слой сердца, который находится внутри. Из его наростов сформированы клапаны.

Сердечно-сосудистая система организма, помимо самого сердца, включает также и кровеносные сосуды. Сосуды – это трубки разного диаметра, которые имеют различное назначение. Те из них, что несут кровь от сердца к органам, называются артериями. Кровь, циркулирующая в них, окрашена в алый цвет. Сосуды, доставляющие кровь обратно к сердцу, именуются венами, и кровь в них имеет тёмно-красный цвет. Чем дальше сосуды находятся от сердца, тем меньше становится их диаметр. И артерии, и вены лишь переносят кровь, а вот её обмен с жидкостью органов и систем происходит в более мелких сосудах, которые называются капилляры. Обмен осуществляется в рамках микроциркуляторного русла, которое образуют собой капилляры и сосуды с более крупным диаметром – артериолы (со стороны артерий) и венулы (со стороны вен).

Какие функции выполняет сердечно-сосудистая система

Главная функция, которую призвана исполнять сердечно-сосудистая система транспортная. Что такое кровь, всем хорошо известно. Это уникальная жидкость, которая доставляет в органы кислород и полезные вещества, а от них забирает отработанный материал. Транспортную функцию можно разделить на три важнейших направления:

  • трофическая – перенос всех веществ,
  • дыхательная – транспортирование дыхательных газов
  • экскреторная – транспортировка продуктов распада к органам выделительной системы.

Помимо транспортной, сердечно-сосудистая система обеспечивает функцию регуляции, а также объединяет системы организма и его органы в единое целое.

Органы сердечно-сосудистой системы одинаково важны для нашего здоровья, и требуют безусловного внимания к себе. Чем старше вы становитесь, тем больше сердце и сосуды нуждаются в профилактике заболеваний. Узнать о состоянии вашего здоровья и мерах профилактики можно на приёме у врача-кардиолога.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.02.2016 18:13, обновлено 20.09.2021 22:38
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Как устроена сердечно-сосудистая система
Сердце – двигатель, который запускает работу всего организма. Как же устроена сердечно-сосудистая система и как она связана со всеми органами тела?
Сердечно-сосудистая система пожилого человека
Как вода точит камень, так же настойчиво время разрушает здоровье человека, часто начиная с самой уязвимой системы – кровообращения.
Особенности сердечно-сосудистой системы человека
Сердечно-сосудистая система организма человека имеет свои особенности – строение сердечной мышцы, самостоятельная выработка импульсов, возможность регуляции.
Исследования сердечно-сосудистой системы человека
Сердечно-сосудистая система человека уже открыла множество своих секретов, но исследования в кардиологии только набирают оборотов.
Развитие сердечно-сосудистой системы человека и спорт
Предотвратить появление какой-либо болезни сердечно-сосудистой системы человека помогут регулярные занятия спортом.
Исследование сердечно-сосудистой системы человека
Болезни сердечно-сосудистой системы часто диагностируются поздно и поэтому представляют угрозу. Исследования помогут вовремя увидеть опасность.