Синусит: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Синусит — это заболевание, характеризующееся развитием воспалительного процесса в слизистой оболочке пазух, расположенных вокруг носовой полости. Имеет преимущественно инфекционную природу возникновения и может вызываться бактериальной, вирусной или грибковой флорой. Данное заболевание характеризуется хроническим или острым течением и может поражать только лишь одну пазуху или сразу несколько.

Придаточные пазухи носа имеют второе название — синусы. Они представляют собой небольшие по размеру полостные образования, располагающиеся в костных структурах лицевого и мозгового отделов черепа. Каждая из таких пазух соединяется с носовой полостью и выстилается изнутри слизистой оболочкой. Именно в слизистой оболочке и развивается воспалительная реакция при синусите.

Существует четыре основные разновидности синусов: лобные синусы, верхнечелюстные синусы, решетчатые синусы и клиновидный синус. Наиболее часто в патологический процесс вовлекаются верхнечелюстные пазухи, которые также называются гайморовыми. Однако это не исключает возможность возникновения заболевания и в другой околоносовой полости. Синусы выполняют две важные функции. Во-первых, они обеспечивают создание индивидуальных очертаний лица и тембра голоса. Во-вторых, они участвуют в процессе согревания воздушных масс, попадающих в полость носа.

В зависимости от локализации патологического процесса синусит может протекать в следующих формах:

  • В форме гайморита — при этом воспаление поражает верхнечелюстной синус. В большинстве случаев такое заболевание имеет односторонний характер, однако не исключено возникновение и двустороннего процесса;
  • В форме фронтита — заболевание развивается в области лобной пазухи. При этом патологический процесс также может быть только с одной стороны или сразу с обеих;
  • В форме сфеноидита — воспаление затрагивает клиновидную пазуху. Такая форма заболевания встречается в несколько раз реже, чем другие варианты;
  • В форме этмоидита — патологический процесс локализуется в слизистой оболочке решетчатых пазух.

Воспаление при синусите может протекать в нескольких вариантах: катаральном, гнойном и смешанном. При катаральном варианте отмечается отек и гиперемия только лишь слизистой оболочки околоносовых пазух. При этом патологический процесс сопровождается выделением обильных серозных масс. Гнойный вариант характеризуется вовлечением в патологический процесс не только слизистой оболочки, но и более глубоких тканей пазух. Отличительной его чертой является выделение гнойного содержимого. При смешанном течении наблюдаются симптомы и катарального и гнойного вариантов.

Как говорилось ранее, данное заболевание в большинстве случаев имеет инфекционную природу возникновения. Наиболее часто встречающимся возбудителем является пневмококк. Кроме этого, нередко в качестве причины патологического процесса можно обнаружить стрептококки, стафилококки, вирусы и грибковую флору. В некоторых случаях такая патология развивается как результат аллергического процесса в организме.

Существует ряд факторов риска, которые могут вызывать синусит. К ним относятся:

  • Аномалии строения носовой полости и околоносовых пазух;
  • Травматизация полости носа в результате какого-либо внешнего воздействия;
  • Предрасположенность к аллергическим реакциям;
  • Наличие полипов и аденоидов;
  • Некачественно проведенное удаление зубов;
  • Пристрастие к курению;
  • Работа с парами химических и токсических веществ;
  • Систематическое переохлаждение организма;
  • Патологии с эндокринной природой возникновения;
  • Иммунодефицитные состояния;
  • Употребление некоторых видов лекарственных средств, например, глюкокортикостероидов.

Острый синусит

Острый синусит

Острый синусит является результатом инфекционного процесса, развивающего в организме. Он сопровождается выраженной клинической картиной и может длиться на протяжении четырех недель. Если заболевание продолжается больше месяца, но менее трех — мы говорим о подостром процессе.

Клинические проявления острого синусита напрямую зависят от того, какая из пазух поражена. Однако существует ряд общих симптомов. В первую очередь к ним относятся повышение температуры тела и ухудшение общего самочувствия. Больной человек чувствует себя слабым и разбитым, теряет аппетит. Характерным проявлением является головная боль. На фоне этого появляется насморк с обильным отделяемым серозного или гнойного характера. Отмечается заложенность носа и ухудшение обонятельной функции. Присоединяется болевое ощущение в проекции той пазухи, которая поражена. В некоторых случаях может возникать кашель и чихание.

Острый синусит может приводить к возникновению таких осложнений, как менингит, остеомиелит и эпидуральный абсцесс.

Хронический синусит

Хронический синусит устанавливается в том случае, если патологический процесс продолжается на протяжении более чем трех месяцев. Он возникает как результат невылеченного острого процесса вследствие инфекционной патологии или как осложнение аллергической реакции.

Симптоматика хронического синусита мало чем отличается от острого процесса, однако выражена она не так ярко. В большинстве случаев у больного человека не происходит повышения температуры тела или она повышается незначительно. Отмечается болевой синдром в проекции пораженной области и частые головные боли. Носовое дыхание затруднено, происходит выделение слизистых или гнойных масс.

Хронический синусит также может приводить к различным осложнениям, например, гипертрофии слизистой оболочки.

Лечение синусита и его профилактика

Лечение синусита и его профилактика

К медикаментозным препаратам для лечения синусита относятся:

  • Антибактериальные, противовирусные, антимикотические или антигистаминные средства;
  • Противовоспалительные препараты;
  • Сосудосуживающие капли и спреи;
  • Интраназальные глюкокортикостероиды.

Кроме этого, широко применяются физиотерапевтические методы лечения. В некоторых случаях показано вскрытие пазухи с последующим ее дренированием.

Основными методами профилактики являются своевременное лечение инфекционных заболеваний и повышение уровня иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.03.2017 12:22, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Выбор метода лечения хронического грибкового синусита / Морозова О.В., Красножен В.Н. // Практическая медицина 2006 №1(15)
Декомпенсированный синусит, осложненный раком полости носа и верхнечелюстной пазухи / Лиманский С.С. // Вестник оториноларингологии 2011 №1

Читайте также

Тонкости лечения острого бактериального синусита у ребенка
Этмоидит, гайморит, фронтит: сложные названия диагнозов подразумевают продуманное лечение. Грамотный подход убережет вашего ребенка от осложнений.
Комплексное лечение синусита
Терапия при синусите. Комплексное лечение синусита в домашних условиях. Почему антибиотики при синусите назначает врач?
Лечение синусита у детей
Эффективное лечение синусита у детей зависит от своевременного обращения к врачу. Как не допустить осложнений и ускорить выздоровление, рассмотрим далее в статье.
Синусит не приходит один
Воспалительные процессы придаточных пазух называются синуситами. И, как правило, синусит не приходит один. Его вызывает аллергия, простуда либо бактериальная инфекция.
Симптоматика синусита
Острый синусит и его признаки. Хронический синусит и его симптомы. Признаки синусита.
Синусит: как народными методами избавиться от заложенности носа
Существует много методов, которыми пользуются люди для лечения гайморита — настойки, чаи, ингаляции. Ими вы можете значительно ускорить свое выздоровление.