Особенности симптомов и лечения синусита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Синусит – это термин, обозначающий инфекционно-воспалительное поражение слизистой оболочки той или иной околоносовой пазухи. В зависимости от того, какой именно придаточный синус был затронут, принято выделять четыре формы синусита – гайморит, фронтит, этмоидит, сфеноидит. В этой статье мы поговорим о симптомах, возникающих при синусите, а также рассмотрим, какие лекарственные препараты назначают при этом.

Клинические признаки синусита

Клинические признаки синусита

Вне зависимости от того, какая именно придаточная пазуха была поражена, основной клинический признак – это болевой синдром.

В том случае, если у человека развился гайморит, боль будет определяться в проекции верхнечелюстного синуса. При фронтите пациента беспокоит интенсивная болезненность в области лба, при этмоидите – давящий болевой синдром в области корня носа и переносицы. Воспалительный процесс, локализующийся в клиновидной пазухе, сопровождается болями за глазницами, «в глубине головы».

Кроме этого, клиническая картина дополняется заложенностью носа и нарушением носового дыхания, снижением обоняния, слизистыми, а затем – гнойными, выделениями из носовой полости.

При фронтите больной человек может указывать на повышенную чувствительность к яркому свету, давящую боль в глазах. Сфеноидит и этмоидит редко протекают изолированно, чаще всего они сочетаются с воспалением гайморовых или лобных синусов.

Также острый синусит, как правило, сопровождается общим интоксикационным синдромом, проявляющимся повышением температуры тела, слабостью и недомоганием. При хроническом течении синусита периоды ремиссии чередуются с обострениями.

Принципы лечения синусита

Лечение синусита, прежде всего, направленно на уменьшение болевых ощущений, восстановление оттока из пораженной придаточной пазухи, устранение воспалительного процесса.

Больному человеку назначаются сосудосуживающие капли в нос, позволяющие уменьшить отек слизистой оболочки околоносовых синусов и носовой полости. Для санации придаточных пазух широко применяется метод синус-эвакуации. При данной процедуре в носовые ходы вводятся два катетера. Через один из них подается раствор антисептика, отсасываемый другим катетером через вторую ноздрю. Вместе с антисептиком происходит удаление гноя и слизистых масс.

В том случае, если воспалительный процесс имеет бактериальную природу, показан прием антибактериальных препаратов, выбираемых в зависимости от чувствительности возбудителя.

Дополнительно могут использоваться секретолитики, например, комбинированный медикамент растительного происхождения, содержащий цветки первоцвета и бузины, траву щавеля и вербены, корни горечавки. В 2017 году ученые из Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи опубликовали работу, по результатам которой была установлена эффективность данного препарата в лечении острого синусита.

Кроме этого, план лечения может дополняться антигистаминными средствами, дезинтоксикационными мероприятиями, различными физиотерапевтическими процедурами.

Заметим, что любой лекарственный препарат можно применять только по назначению врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.09.2021 11:35, обновлено 11.10.2021 08:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Секретолитическая терапия острых синуситов / Рязанцев С. В., Кривопалов А. А., Шамкина П. А. // Медицинский совет 2017 №16
Оториноларингология: национальное руководство. / Пальчун В.Т. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2016

Читайте также

Синусит – болезнь околоносовых пазух
Патогенез и диагностика синуситов. Лечение синусита лекарствами. Особенности болезни.
Синусит: причины и симптомы
Синусит является достаточно распространенным заболеванием, которое может значительно ухудшать жизнь человека. Как вовремя его распознать?
Синусит: основные виды и проявления
Синусит является довольно распространенным заболеванием. Какие причины приводят к его возникновению и как он проявляется?
Комплексное лечение синусита
Терапия при синусите. Комплексное лечение синусита в домашних условиях. Почему антибиотики при синусите назначает врач?
Как лечить синусит?
Своевременная диагностика и лечение синусита помогут предотвратить нежелательные осложнения. Меры профилактики болезни.
Симптоматика синусита
Острый синусит и его признаки. Хронический синусит и его симптомы. Признаки синусита.