Клинические проявления синусита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Синусит — это воспалительный процесс, развивающийся в слизистой оболочке околоносовых синусов. В подавляющем большинстве случаев такое заболевание имеет инфекционную природу возникновения и характеризуется специфической симптоматикой. Наиболее часто данный патологический процесс является осложнением респираторных инфекций в детском возрасте. Однако взрослые люди также могут сталкиваться с этой патологией.

У человека имеется четыре вида околоносовых пазух: верхнечелюстные, лобные, решетчатые и клиновидная. В зависимости от того, какая из пазух была поражена воспалительным процессом, различают:

  • Гайморит — воспаляется слизистая оболочка верхнечелюстных пазух;
  • Фронтит — в патологический процесс вовлекаются лобные пазухи;
  • Сфеноидит — заболевание затрагивает слизистую оболочку клиновидной пазухи;
  • Этмоидит — воспаление развивается в области решетчатых пазух.

Вышеперечисленные синусы соединяются с носовой полостью через специальные узкие ходы. Придаточные пазухи выполняют многие разнообразные функции. В первую очередь они формируют лицевой скелет. Помимо этого, они принимают непосредственное участие в очищении, увлажнении и согревании воздуха, поступившего в носовую полость. Также синусы отвечают за резонансную активность, которая обеспечивает разнообразие тембра голоса при разговоре. Через ходы, соединяющие придаточные пазухи с носовой полостью, происходит их постоянное очищение. В том случае, если этот процесс нарушается, происходит застаивание слизи, что способствует развитию синусита.

Синусит может формироваться в результате инфекционного поражения верхних дыхательных путей. В результате этого образуется местная воспалительная реакция, приводящая к сгущению вырабатываемой слизи. В свою очередь, это ведет к нарушению процесса очищения пазух, застою слизи и дальнейшему ухудшению вентиляционной функции. Помимо этого, большую роль в возникновении такой патологии играют различные аллергические реакции. В результате развития аллергии в слизистой оболочке носовой полости и околоносовых пазух возникает отек, который также затрудняет процесс отхождения слизи. Определенное значение имеют различные деформации лицевого скелета, которые могут быть врожденными или приобретенными, слишком загрязненный вдыхаемый воздух, переохлаждение организма и общее снижение уровня иммунной защиты.

В зависимости от того, какой характер имеет возникшее воспаление, выделяют несколько видов синусита:

  • Отечно-катаральный вид — воспаление затрагивает только слизистую оболочку придаточных пазух, что сопровождается отделением серозных масс;
  • Гнойный вид — воспалительный процесс распространяется на более глубоколежащие ткани и характеризуется выделением гнойного содержимого;
  • Смешанный вид — сочетает в себе признаки обоих вышеперечисленных видов.

Острый синусит

Острый синусит

В большинстве случаев острый синусит развивается на фоне имеющейся респираторной инфекции. При этом его продолжительность не должна превышать четырех недель. В том случае, если патологический процесс длится больше месяца, но менее двенадцати недель, можно говорить о подостром характере воспаления.

Клиническая картина при остром синусите начинает развиваться с интоксикационного синдрома. Больной человек отмечает повышение температуры тела, чаще всего до фебрильных значений, общую слабость и снижение работоспособности. Характерным признаком является болевой синдром, локализующийся в проекции пораженной пазухи. Боль становится наиболее интенсивной в момент пальпации и может иррадиировать в различные участки головы. Происходит затруднение носового дыхания и выделение из полости носа серозного или гнойного вязкого содержимого.

Острый синусит может осложняться распространением инфекционного процесса на рядом расположенные органы. Особую опасность в этом случае представляет возможное поражение мозговых оболочек.

Хронический синусит

Хронический синусит устанавливается в том случае, если патологический процесс длится более двенадцати недель. В большинстве случаев такое заболевание является исходом не долеченного острого процесса. Для него характерно наличие периодов затихания и обострения клинической картины.

При хроническом синусите в период ремиссии отмечается только лишь выделение из носовой полости необильного серозного или гнойного отделяемого, а также умеренное затруднение дыхательной функции. В том случае, если произошло обострение, возникают такие симптомы, как головная боль, увеличение количества выделяемой жидкости и ухудшение общего самочувствия. Стоит заметить, что интоксикационный синдром характерен только лишь в период обострения. В другое время общее состояние человека практически не страдает.

Хронический синусит может вызывать развитие различных морфологических изменений в слизистой оболочке придаточных синусов. В качестве примера можно привести гипертрофию, которая будет нарушать дыхательную функцию.

Обследование при синусите

Обследование при синусите

Основным инструментальным методом для выявления синусита является рентгенологическое исследование. Оно проводится в двух проекциях и позволяет выявить на рентгенограмме специфическое затемнение в области придаточных пазух. Кроме этого, могут использоваться ультразвуковое исследование, компьютерная томография и диагностическая пункция.

Лечение и профилактика

Синусит бактериальной природы является показанием к назначению антибактериальных средств. Помимо этого, применяются промывание пазух антисептическими растворами и сосудосуживающие препараты. Широко используются различные физиотерапевтические методы лечения.

Для профилактики данного заболевания рекомендуется избегать переохлаждения организма, повышать свой иммунитет и своевременно лечить возникающие респираторные инфекции. Кроме этого, следует избегать длительного пребывания в помещениях с загрязненным воздухом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2017 12:00, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Синусит – болезнь околоносовых пазух
Патогенез и диагностика синуситов. Лечение синусита лекарствами. Особенности болезни.
Синусит: причины и симптомы
Синусит является достаточно распространенным заболеванием, которое может значительно ухудшать жизнь человека. Как вовремя его распознать?
Синусит: основные виды и проявления
Синусит является довольно распространенным заболеванием. Какие причины приводят к его возникновению и как он проявляется?
Комплексное лечение синусита
Терапия при синусите. Комплексное лечение синусита в домашних условиях. Почему антибиотики при синусите назначает врач?
Как лечить синусит?
Своевременная диагностика и лечение синусита помогут предотвратить нежелательные осложнения. Меры профилактики болезни.
Симптоматика синусита
Острый синусит и его признаки. Хронический синусит и его симптомы. Признаки синусита.