Скопление жидкости в суставе – синовит

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Патологическое состояние, сопровождающееся воспалением синовиальной оболочки и скоплением в суставной полости чрезмерного количества жидкости, называется синовитом. Наиболее часто при таком заболевании затрагивается коленный сустав, однако могут поражаться и другие суставные элементы. Данная болезнь бывает связана с травмами, перенесенными артритами, остеоартрозом и некоторыми другими нарушениями. В этой статье мы поговорим о том, как проявляется скопление жидкости в суставе, что делать при синовите?

Симптомы, характерные для синовита

Симптомы, характерные для синовита

Для начала необходимо понимать, что синовит бывает острым и хроническим. При остром воспалительном процессе синовиальная оболочка утолщается, отекает, в суставной полости накапливается прозрачная (иногда с хлопьями) жидкость. Хроническое воспаление характеризуется фиброзными изменениями в суставной капсуле.

При остром синовите, сопровождающемся скоплением серозного выпота, в первую очередь, отмечается увеличение сустава в объёмах. Наблюдается сглаживание суставных контуров, появление распирающего ощущения в суставе. Некоторые пациенты указывают на нерезко выраженную боль, местное повышение температуры тела.

Движения в суставе ограничиваются, при пальпации выявляется нерезко выраженная болезненность. Еще один характерный признак — это флюктуация.

При гнойном воспалительном процессе клинические признаки гораздо более интенсивны. Отмечается выраженный болевой синдром в области сустава, дополняющийся отечностью и увеличением сустава в размерах, покраснением кожи в пораженной области. Движения резко болезненны, возможен регионарный лимфаденит.

Также характерно нарушение общего состояния больного человека с повышением температуры тела, появлением резкой слабости, ознобов и так далее.

При хроническом синовите симптомы выражены слабо. Пациент указывает на неинтенсивную ноющую болезненность в области сустава, его быструю «утомляемость».

Тактика лечения при воспалении синовиальной оболочки

Прежде всего, при возникновении воспаления синовиальной оболочки пораженную область необходимо зафиксировать, например, при помощи тугого бинтования, с приданием конечности возвышенного положения.

При асептическом воспалительном процессе назначаются различные физиотерапевтические процедуры, например, УВЧ-терапия или электрофорез, фонофорез. При скоплении в суставной области чрезмерно большого количества выпота проводятся лечебные пункции сустава, в ходе которых удаляется жидкость.

Гнойное воспаление, имеющее легкое течение, также является показанием к проведению пункций. При необходимости осуществляется внутрисуставное введение антибиотиков, выбираемых в зависимости от чувствительности возбудителя. В тяжелых случаях суставная полость может вскрываться и дренироваться. В последующем также назначаются антибактериальные препараты.

Хронический синовит лечится в соответствии с теми же принципами.

Дополнительно по назначению врача могут использоваться нестероидные противовоспалительные средства, глюкокортикостероиды, протеолитические ферменты, хондропротекторы, например, хондроитина сульфат.

В 2021 году ученые из Научно-исследовательского института ревматологии им. В.А. Насоновой опубликовали работу, в которой была установлена возможность применения хондроитина сульфата в лечении синовита, развившегося на фоне остеоартрита.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.04.2022 14:38
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Иммуноморфологическая характеристика синовиальной оболочки при ревматических заболеваниях / Раденска-Лоповок С.Г. // Архив патологии 2016 №4
Синовит при остеоартрите: современное состояние проблемы / Дыдыкина И.С., Арутюнова Е.В., Коваленко П.С. и др. // Современная ревматология 2021 №2

Читайте также

Как собрать неприкосновенный запас: 25 продуктов на все случаи жизни
Продукты для неприкосновенного запаса. Что взять, а на что не стоит тратить деньги.
Щадящая диета для похудения живота: секреты тонкой талии
Хотите похудеть в районе талии? Соблюдайте диету, откажитесь от сладостей, крутите хулахуп и качайте пресс.
Строгая диета для похудения на месяц: эффективно и полезно
Ищете хорошую строгую диету? Проявите жесткость в отношении сладостей и вес постепенно начнет таять.
Зачем нужны фильтры для воды?
Кому требуется фильтр для воды, а кому не стоит тратить на него деньги? Разбираемся вместе с MedAboutMe.
Как эффективно смыть хну с волос?
Можно ли смыть хну с волос, и как это сделать наиболее эффективно? Об этом в нашей статье.
Как стать лучше в отношениях: 7 шагов
Хотите, чтобы отношения с партнером были крепкими? Придется поработать над собой. Мы подскажем, что можно для этого сделать.