Польза черной редьки с медом от кашля

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Несмотря на развитие медицины многие люди до сих пор используют в лечении болезней рецепты, которые носят статус «народных». Одним из них является черная редька с медом от кашля, применяемая в лечении простудных инфекций уже не один десяток лет. В чем ее преимущества, и как «работает» это средство?

Польза меда и редьки для здоровья

Польза меда и редьки для здоровья

Мед — это одно из 9 народных средств от простуды, которое точно работает. На описание его полезных свойств не хватит и целой статьи. Стоит отметить его антибактериальную активность, о которой знали еще древние египтяне и использовали для обработки ран. Сегодня в этом уже нет необходимости, но как много веков назад, так и сегодня медом продолжают лечиться при простуде и гриппе, добавляя в чай, готовя всевозможные целебные напитки с корнем имбиря и другими специями. Есть мнение, что мед не только убивает микробы, но и повышает иммунитет, так что от его употребления во время болезни можно получить двойную пользу.

Что касается редьки, то ее химический состав просто поражает воображение. Этот корнеплод обладает высоким питательным и фитохимическим потенциалом. Листья и ростки можно рекомендовать как часть здорового питания, а сами плоды, богатые флавоноидами, терпенами, полифенолами, жирами, глюкозинолатами, минеральными солями, клетчаткой, антоцианами могут и должны входить в рацион человека на регулярной основе. Листья и побеги обычно едят в сыром виде, а вот корнеплод можно добавлять в салаты, отваривать или солить с другими овощами.

По мнению ученых, результат исследования которых был опубликован в Trends in Food Science & Technology, редька представляет большой интерес для медицины и фармацевтической промышленности, а все благодаря противомикробным и антиоксидантным свойствам, а также способности улучшать самочувствие при гипертонии и кардиометаболических нарушениях. Другие ученые, опубликовавшие результат своего исследования в The Scientific World Journal, подтверждают противомикробную и противовирусную активность редьки и даже рекомендуют ее употребление страдающим от рака.

Как употреблять редьку с медом?

Есть несколько способов получить целебное средство, полезное при заболеваниях дыхательной системы. Как вылечить кашель? Вот два самых популярных рецепта:

  • вымыть плод и отрезать у него верхушку. Проделать внутри небольшое углубление, отступая от кожуры на 1—2 см в зависимости от размеров редьки. Налить в это углубление мед, накрыть плод срезанной частью, как крышечкой и оставить в темном месте на 12 часов. За это время редька выделит сок, который при смешении с медом образует хорошее целебное средство. Его нужно принимать по 1 ст. л. перед едой взрослым и по 1 ч. л. — детям;
  • вымыть плод и натереть его на терке. Отжать полученную массу и смешать выделившийся сок с медом в равных долях. Принимать по той же схеме.

Ко второму рецепту прибегают, когда целебное средство необходимо приготовить срочно, ну а на ночь уже можно налить мед в саму редьку и начать лечение с утра готовым составом. Однако необходимо предупредить, что терапия медом с редькой возможна только при отсутствии аллергии на эти продукты питания, а еще следует помнить, что полностью заменить собой противокашлевые средства, назначаемые врачом, она не может. Кроме того, такое лечение противопоказано детям до года.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.04.2022 22:14
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Кашель у детей: рациональный выбор терапии / Зайцева О.В. // Медицинский совет 2016 №16
Raphanus sativus (Radish): their chemistry and biology / Pérez Gutiérrez RM, Lule Perez R // The Scientific World Journal 2004
Nutritional and phytochemical characterization of radish (Raphanus sativus): A systematic review / Gamba M, Asllanaj E, Raguindin PF et al // Trends in Food Science & Technology 2021

Читайте также

Дегтярное мыло от прыщей: польза и правила применения
Страдаете от прыщей на лице? Используйте для умывания дегтярное мыло, но сначала посоветуйтесь с врачом.
Лечение прыщей народными средствами: 10 рецептов
Хотите избавиться от прыщей с помощью народных средств? Мы подскажем рецепты масок, компрессов, лосьонов для проблемной кожи.
Топ-6 рискованных способов удаления бородавок на дому
Почему не стоит заниматься удалением бородавок и прочих кожных образований в домашних условиях?
Антинутриенты: вредные или полезные?
Какие вещества называются антинутриентами? Можно ли удалить из пищи и стоит ли это делать?
Лечение мигрени народными средствами: дополнительная помощь
Страдаете от мигрени? Узнайте, чем можно дополнить стандартную терапию и облегчить свое состояние.
Лечебные свойства крапивы и особенности применения
Крапива – лекарственное растение, активно используемое для лечения самых разных заболеваний.