Синовит: причины и симптомы воспаления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Синовит — это достаточно часто встречающееся патологическое состояние, при котором в области синовиальной оболочки сустава развивается инфекционный или асептический воспалительный процесс, приводящий к накоплению выпота в полости сустава. Такое воспаление может развиваться под воздействием многих факторов, в том числе при травмирующих воздействиях, аллергии, обменных нарушениях и так далее. В подавляющем большинстве случаев синовит имеет благоприятный прогноз и достаточно хорошо поддается лечению. Несколько иная ситуация обстоит с гнойной формой данного заболевания. Именно она чаще всего становится причиной ряда серьезных осложнений, часть из которых могут быть даже опасными для жизни. Клиническая картина при этой патологии многообразна. Она может включать в себя боль, отек, покраснение кожи, нарушение общего состояния и так далее.

Как мы уже сказали, синовит является распространенной проблемой среди населения. Наиболее часто такое воспаление локализуется в коленной области. Несколько реже затрагиваются суставные элементы в области голеностопа или плеча. При посттравматической природе, как правило, поражается один сустав. Однако при некоторых других нарушениях возможно вовлечение в патологический процесс сразу нескольких суставных элементов. Стоит заметить, что с данным заболеванием могут сталкиваться люди абсолютно любого возраста.

Прежде чем говорить о том, какие причины воспаления играют роль в развитии синовита, давайте разберемся в его классификации. В первую очередь он может быть острым или хроническим. При острой воспалительной реакции синовиальная оболочка отекает и утолщается. Отмечается накапливание полупрозрачного выпота, в котором иногда обнаруживаются фибриновые хлопья. Хроническая форма, как правило, сопровождается разрастанием ворсинчатых структур синовиальной оболочки, появлением на ней фибринозных наложений.

Кроме этого, в зависимости от того, какой по характеру экссудат накапливается при таком воспалении, принято выделять серозную, серозно-фибринозную, геморрагическую и гнойную разновидности.

Причины воспаления при синовите

На основании того, какие причины воспаления привели к возникновению синовита, выделяют инфекционную, асептическую и аллергическую формы. Наиболее часто встречается асептическая форма, при которой воспалительный процесс имеет реактивную природу и развивается без участия патогенной флоры. В подавляющем большинстве случаев она бывает ассоциирована с механическими травмами. В качестве примера можно привести ушиб, внутрисуставной перелом и так далее. Значительно реже она вызывается различными обменными или эндокринными нарушениями. Иногда воспалительный процесс в области синовиальной оболочки формируется на фоне гемофилии.

На втором месте по распространенности стоит инфекционное воспаление. Стоит заметить, что данное заболевание может вызываться как неспецифическими, так и специфическими микроорганизмами. Среди неспецифической флоры ведущая роль отводится стафилококкам и стрептококкам, а также многим другим бактериям. Что касается специфического патологического процесса, он может быть обусловлен микобактериями туберкулеза, бледной трепонемой и так далее.

Возбудители попадают в область сустава при проникающих ранениях, из рядом расположенных воспалительных очагов. Несколько реже занос инфекционной флоры происходит посредством гематогенного или лимфогенного пути.

Еще одной распространенной причиной воспаления при синовите являются аллергические реакции.

Симптомы синовита: боль, отек, покраснение и так далее

Симптомы синовита: боль, отек, покраснение и так далее

Сопутствующая клиническая картина будет значительно различаться в зависимости от характера воспалительного процесса. При острой серозной форме наблюдается небольшое увеличение сустава в объёме. Зачастую присутствует незначительная болезненность, общее состояние больного человека практически не нарушено. Движения в суставе ограничены, при пальпации отмечается боль. Еще одним характерным признаком является флюктуация в области сустава, что свидетельствует о наличии скопившейся жидкости.

При остром гнойном воспалении симптомы выражены гораздо более интенсивно. В обязательном порядке нарастает общий интоксикационный синдром, представленный повышением температуры тела, резкой слабостью и общим недомоганием, ознобами. Отмечается сильная болезненность в области сустава. Присутствует отек в пораженной области, кожные покровы в проекции сустава гиперемированы. Болевой синдром выражен настолько сильно, что человек не может совершать даже малейшие движения в суставе. Нередко возникает регионарный лимфаденит.

Хроническая форма сопровождается скудной симптоматикой. Отмечается наличие незначительной ноющей боли, которая преимущественно обусловлена повышенной нагрузкой на сустав. Пациент указывает на быструю утомляемость пораженной области, что создает определенный дискомфорт.

Диагностика и лечение синовита

Диагностировать такое воспаление можно с помощью рентгенографического исследования или артроскопии. При необходимости производится биопсия синовиальной оболочки с последующим цитологическим исследованием полученного материала. Еще одним важным методом является диагностическая пункция, дополняющаяся исследованием полученной жидкости, в том числе и бактериологическим.

При небольших размерах выпота и асептическом характере воспалительного процесса назначаются различные физиотерапевтические процедуры. В том случае, если скопилось большое количество экссудата, показаны лечебные пункции. Гнойная воспалительная реакция нередко вынуждает проводить вскрытие и дренирование сустава. Из лекарственных препаратов могут использоваться антибиотики, нестероидные противовоспалительные средства, протеолитические ферменты и так далее.

Профилактика развития воспаления синовиальной оболочки

Профилактика развития воспаления синовиальной оболочки

Для профилактики возникновения синовита рекомендуется избегать травмирующих воздействий на сустав, своевременно санировать имеющиеся гнойные очаги, лечить различные обменные и эндокринные нарушения, а также вести здоровый образ жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.07.2019 14:00, обновлено 17.04.2020 16:38
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Травматология и ортопедия: Руководство для врачей. М. / Абальмасова Е. Ф. 1997
Болезни суставов: руководство для врачей. / Мазурова В. И. // СПб 2008
Возможности артросонографии для диагностики субклинического синовита у больных гонартрозом на ранних стадиях (предварительные данные) / Букина, И. Е. // Научно-практическая ревматология 2002 №2

Читайте также

Системное воспаление мышечной ткани
Полимиозит – это заболевание с воспалительным поражением мышц. Чем оно опасно и как проявляется?
Трахеобронхит: почему возникает воспаление?
Трахеобронхит может возникать абсолютно у любого человека. Почему он развивается и чем угрожает?
Борьба с хроническим воспалением: питание, витамины, лекарства, БАД
Хроническое воспаление негативно влияет на здоровье, провоцируя серьезные болезни и патологические процессы, но как его устранить?
Острое и хроническое воспаление тощей кишки
Еюнит – это воспаление тощей кишки. Почему оно развивается и чем угрожает?
Особенности воспаления при кохлеарном неврите
Кохлеарный неврит приводит к резкому снижению, а иногда и к полной утрате слуха. Как выявить ранние симптомы данной болезни? Какие есть особенности этого воспаления?
Кавернит: диагностика и лечение воспаления
Кавернит – это опасное мужское заболевание. К каким последствиям оно может привести?