Стенокардия напряжения: причины болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стенокардия напряжения — это широко распространенное заболевание. В основе его развития лежит острая недостаточность коронарного кровотока, возникающая в ответ на физическую или эмоциональную нагрузку. При такой болезни отмечается нарушение баланса между потребностью кардиомиоцитов в кислороде и его фактическим поступлением, за счет чего нарастают признаки ишемии. Основным клиническим проявлением при таком патологическом процессе являются приступы боли, локализующейся в груди. Прогноз при этом состоянии будет напрямую зависеть от того, в каком варианте протекает стенокардия напряжения. При прогрессировании данного заболевания существует высокая вероятность возникновения инфаркта миокарда, который, в свою очередь, нередко становится причиной летального исхода. В связи с этим при появлении первых жалоб рекомендуется в кратчайшие сроки записаться к врачу для постановки диагноза и правильного подбора терапии. Сделать это можно, предварительно позвонив по телефону​ +7 (499) 519-32-56 лечебного учреждения и выбрав удобное для себя время.

Стенокардия напряжения является одной из форм ишемической болезни сердца (ИБС). Распространенность этой болезни напрямую зависит от возраста. В возрастном диапазоне от сорока пяти до пятидесяти четырех лет данное заболевание встречается примерно у одного процента женщин и у пяти процентов мужчин. После шестидесяти пяти лет с таким патологическим процессом сталкивается уже от десяти до четырнадцати процентов женщин и от одиннадцати до двадцати процентов мужчин. Таким образом, можно сделать вывод о том, что представители мужского пола в большей степени подвержены возникновению стенокардии напряжения. После перенесенного инфаркта миокарда такие приступы встречаются практически у пятидесяти процентов людей.

Как мы уже сказали, основной причиной развития данной болезни является острое нарушение коронарного кровотока. В подавляющем большинстве случаев нарушение проходимости крови по коронарным сосудам бывает связано с атеросклеротическими бляшками. При этом доказано, что дисбаланс между потребностью кардиомиоцитов в кислороде и его фактическим поступлением возникает тогда, когда просвет коронарного сосуда сузился более чем на пятьдесят процентов.

Кроме этого, такие изменения в сердце могут наблюдаться при гипертрофической кардиомиопатии, тяжелой артериальной гипертензии, аортальной недостаточности, воспалительных процессах, затрагивающих коронарные сосуды, первичной легочной гипертензии и многих других состояниях.

Если рассматривать предрасполагающие факторы, то чаще всего данная болезнь формируется у тех людей, которые имеют избыточную массу тела или вредные привычки, употребляют слишком много жирной пищи, а также ведут малоактивный образ жизни. Различные эндокринные нарушения и наследственная отягощенность также повышают риск развития стенокардии напряжения. Что касается самих приступов, они могут быть спровоцированы физической нагрузкой, стрессом, резким перепадом температуры и так далее.

Стенокардия напряжения делится на несколько вариантов, которые выделяются на основании характера ее течения. К ним относятся впервые возникший, стабильный и прогрессирующий варианты. Впервые возникший вариант устанавливается в том случае, если с момента первого болевого приступа прошло не более одного месяца. Такая болезнь может самостоятельно регрессировать или перейти в стабильный вариант. Стабильный вариант подразумевает под собой периодическое повторение приступов на протяжении более чем одного месяца. Самым неблагоприятным в плане прогноза является нестабильный вариант. Он характеризуется наличием более тяжелых и частых приступов, развивающихся в ответ на точно такую же нагрузку.

Патогенез стенокардии напряжения достаточно хорошо изучен. В ответ на нагрузку или стресс отмечается еще большее сужение просвета коронарных сосудов, за счет чего сердце перестает получать необходимое количество кислорода. Развивается приходящая ишемия, которой сопутствует специфический болевой приступ. В том случае, если длительность ишемии затянулась, существует риск возникновения необратимых изменений, называющийся инфарктом миокарда.

Симптомы при стенокардии напряжения

Симптомы при стенокардии напряжения

Основным симптомом стенокардии напряжения является приступообразная боль, локализующаяся за грудиной. Интенсивность болевого синдрома может быть различной — от умеренного дискомфорта до сильной боли. Средняя продолжительность приступа составляет от двух до пяти минут. Он может быть купирован приемом нитроглицерина или устранением провоцирующего фактора.

В период приступа дополнительно присутствуют такие симптомы, как внезапная слабость, ускорение частоты сердечных сокращений, обильная потливость и одышка. Вне приступов больной человек в целом чувствует себя нормально. В атипичных случаях клиническая картина может дополняться болью в животе, тошнотой и рвотой, а также вздутием живота.

Помимо вышеописанных признаков, при приступе могут возникать и вегетативные симптомы, представленные бледностью кожных покровов, сухостью во рту, учащением позывов к мочеиспусканию и так далее.

Диагностика болезни — следует ли записаться к врачу?

Диагноз при таком поражении сердца основывается на сопутствующих жалобах в совокупности с электрокардиографией. Дополнительно могут проводиться холтеровское мониторирование ЭКГ, эхокардиография, а также коронарография. Высокоточным методом является позитронно-эмиссионная томография.

Лечение и профилактика такого поражения сердца

Лечение и профилактика такого поражения сердца

Подобрать необходимое лечение при данной болезни сможет только специалист. Именно для этого и следует записаться к врачу​. Купировать приступ можно с помощью нитроглицерина. Для его предотвращения следует максимально устранить провоцирующие факторы. Из лекарственных препаратов используются пролонгированные нитраты, бета-адреноблокаторы и блокаторы кальциевых каналов, а также антиагреганты. В некоторых случаях может потребоваться кардиохирургическое вмешательство.

Для профилактики развития стенокардии напряжения следует отказаться от вредных привычек, поддерживать высокий уровень двигательной активности, бороться с избыточной массой тела, соблюдать диету, а также своевременно лечить возникающие кардиологические патологии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.05.2019 10:48, обновлено 13.12.2019 14:14
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Болезни сердца: стенокардия напряжения
Симптомы некоторых болезней сердца могут быть обманчивы. Как заболевания сердца диагностировать, и у кого в работе сердца может возникнуть сбой?
Стенокардия у детей и особенности их сердечно-сосудистой системы
Стенокардия у детей встречается крайне редко, но патология настолько серьезная, что знать о ней необходимо каждому заботливому родителю.
Заболевание сердца стенокардия: факторы риска и характерные болевые синдромы
Внезапная острая боль в груди – признак стенокардии, заболевания людей зрелого возраста. Что такое грудная жаба и как защитить от нее свое сердце.
Причины и признаки стенокардии покоя, симптомы, лечение
Стенокардия покоя — опасное состояние, которое предупреждает об угрозе инфаркта.
Стенокардия напряжения: причины болей в сердце
Боли в сердце, возникающие после нагрузок, – симптом тяжелых кардиологических болезней. Как уберечь себя от их развития и вовремя защитить сердце?
Стенокардия в ряду болезней сердца
Стенокардия – это широко распространенная сердечная патология. Какие симптомы указывают на нее?