Болезни сердца: стенокардия напряжения

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Многие из нас только со временем понимают, как важно быть здоровым. В организме человека сердце — самый важный орган, так как он является своего рода двигателем. Чем лучше он работает, тем продуктивнее и продолжительнее наша жизнь. При этом болезни сердца стоят на первом месте в списке заболеваний, которые могут привести к смерти.

Причины возникновения болезней сердца

Причины возникновения болезней сердца

Если отталкиваться от статистики, то основными причинами сердечных недугов считают следующие:

  • образ жизни;
  • инфекция, которая может спровоцировать развитие болезни сердца;
  • наследственность;
  • врожденные патологии.

Не зря на первом месте стоит образ жизни, куда входят и вредные привычки. Именно факт отношения человека к своему организму определяет то, насколько он будет здоров. Поэтому профилактика заболеваний, а в данном случае болезней сердца — серьезная задача, в которой решение зачастую определяет судьбу человека. Не зря изречение Гиппократа гласит: «Устрани причину — уйдет болезнь». Чем раньше диагностировать заболевание и приступить к лечению, тем выше шанс остаться здоровым человеком, а не стать зависимым от лекарственных препаратов.

Серьезно влияют на состояние человека, у которого болезнь сердца, эмоциональные перегрузки и стресс, приводящие к сбою в работе всего организма в целом. Стенокардия напряжения — редкая по сравнению с другими видами сердечных патологий болезнь, в народе ее называют «грудная жаба».

Стенокардия напряжения редкое заболевание сердца

Если при других болезнях сердца обычно сначала появляется слабость или одышка, и прогрессирование недуга происходит постепенно, по нарастающей, то у этой болезни сразу возникает сильная боль.

Причем коварство ее заключается в том, что боль может появиться во многих местах, которые неподготовленному человеку трудно связать с болезнью сердца. Боль отдает в руку, шею, между лопатками, может появиться чувство обеспокоенности и страха. Это становится причиной того, что обращается пациент за врачебной помощью в последний момент, когда время упущено.

Чаще всего симптомы появляются во время повышенных физических нагрузок. Но бывают редкие случаи, когда человеку становится тяжело дышать, а происходит это в ночное время в состоянии покоя. Больному приходится принимать положение сидя, облегчая свое состояние. Если знать, что это именно стенокардия напряжения, то необходимо срочно принять нитроглицерин под язык, так как промедление может привести к инфаркту.

Наиболее частая причина — болезнь сосудов, или атеросклероз. В большинстве случаев закупорку артерий, насыщающих кровью сердечную мышцу, вызывает именно он. Выделяют 4 класса сложности:

  • 1 класс: приступ происходит при чрезмерных нагрузках;
  • 2 класс: приступ может произойти при незначительных физических нагрузках и изменении погодных условий, так как холодное время провоцирует сужение сосудов;
  • 3 класс: даже небольшая нагрузка или ходьба приводит к ухудшению состояния;
  • 4 класс: даже в состоянии покоя происходит сбой в работе сердца, во время сна, или без нагрузки днем.

Самая тяжелая форма, 4 класс, до конца не изучена, и однозначно назвать причину, по которой сердечная мышца перестает получать достаточное количество крови, не удается. Сосуды могут быть и не подвержены закупорке, атеросклероз не развивается, но это не мешает болезни прогрессировать. Независимо от нагрузки возникает сильнейший приступ и далеко не сразу удается установить верный диагноз, так как симптоматика схожа с аллергией или проблемами с легкими. Очевидной боли в области сердца не наблюдают, выявить это тяжелое заболевание можно только в стационаре после обследования. В короткое время сердце изнашивается, это приводит к инвалидности или даже к смерти.

Факторы риска

Факторы риска

Если определить, кто подвергается риску заболеть, то предотвратить серьезные неприятности со здоровьем по силам практически каждому. Именно незнание чаще всего становится причиной тяжелого развития болезней сердца.

Факторы бывают устранимые и неустранимые. Можно скорректировать, контролировать и тем самым устранить следующие из них:

  • высокий вес и ожирение;
  • высокое артериальное давление;
  • гиподинамия;
  • курение;
  • стресс и эмоциональные перегрузки.

Неустранимые факторы:

  • принадлежность к сильной половине человечества (мужчины болеют на порядок чаще);
  • возрастные критерии: люди старше 50 лет;
  • наследственность: если в семье страдали заболеваниями сердца, то стоит озаботиться этим фактом и регулярно проходить обследование.

Как улучшить работу сердца без медикаментозного лечения?

Как улучшить работу сердца без медикаментозного лечения?

Любой врач определит состояние больного и сделает все возможное, чтобы минимизировать употребление лекарственных препаратов. Если можно снизить вес и отказаться от жирной пищи то это станет лучшим способом нормализовать состояние организма, так как работа сердца не зависит от терапевтических действий на 100%. Только сам человек способен справиться с недугом, особенно если это заболевания сердца. Для этого необходимо преодолеть определенные привычки, а это не всегда удается. С помощью лекарств можно только снять симптомы, улучшить состояние сосудов, а главный лекарь — здоровый образ жизни.

При регулярных тренировках сердечная мышца приспосабливается к нагрузкам, и в результате с трудом, но выполняет свои функции, что позволяет пациенту вести полноценную жизнь и быть активным членом общества.

Необходимо понимать, что такие заболевания сердца, как стенокардия напряжения, считаются тяжелыми, особенно некоторые ее типы. После нескольких приступов могут начаться необратимые изменения, которые приведут к инвалидности. Поэтому относиться к появлению симптомов необходимо с особым вниманием.

Смена рабочего графика или даже работы, позволит снизить стрессовые нагрузки, а этот факт сильно влияет на состояние больного с данным заболеванием сердца.

Из медикаментозной терапии назначают препараты, облегчающие ток крови по сосудам, антиагреганты. Хорошо снимают боль и расширяют сосуды антагонисты калия, антиишемические средства снижают потребность сердца в кислороде.

Комплексный подход к лечению поможет справиться с болезнью. Если она связана с тем, что возникла проблема с сосудами, то проводят коронарную ангиопластику. В сосуд, который плохо пропускает кровь, вставляют специальный каркас специально разработанного для этих целей материала.

Он не позволяет сузиться протоку и обеспечивает полноценное насыщение сердечной мышцы кровью, в этом случае работа сердца происходит без сбоев. При более тяжелой форме проводят хирургическую операцию и ее цель: восстановление кровоснабжения в обход сосудистого русла. Это крайний метод, если есть возможность избежать болезни, то стоит воспользоваться ею, операция — это всегда риск.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.03.2017 14:23, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Стабильная стенокардия напряжения: оценка прогноза и лечение / Кириченко А.А. // Рмж 2014 Т. 22 №2

Читайте также

Стенокардия сердца: симптомы и профилактика
Стенокардия – форма ишемической болезни сердца, характеризующаяся болью, тяжестью в груди, может привести к инфаркту. Однако она поддается лечению.
Нитроглицерин – первый помощник при приступе стенокардии.
Многие что то слышали или читали про такой препарат как нитроглицерин, но наверное не все до конца понимают зачем он нужен и кому.
Стенокардия и инфаркт миокарда: сходство и отличия
Диагнозы «стенокардия» и «инфаркт миокарда» являются самыми серьезными в кардиологии. Что же у них общего и чем они отличаются?
Стенокардия у детей и особенности их сердечно-сосудистой системы
Стенокардия у детей встречается крайне редко, но патология настолько серьезная, что знать о ней необходимо каждому заботливому родителю.
История болезни: стенокардия, ишемическая болезнь сердца (ИБС)
Стенокардия при ИБС: симптомы, принципы выбора лекарственных препаратов для комбинированного лечения
Заболевание сердца стенокардия: факторы риска и характерные болевые синдромы
Внезапная острая боль в груди – признак стенокардии, заболевания людей зрелого возраста. Что такое грудная жаба и как защитить от нее свое сердце.