Мелкоочаговый инфаркт: признаки и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Инфаркт — омертвение участка миокарда, которое сказывается на работе сердца в целом. По своему течению приступы могут сильно отличаться, все зависит от того, насколько большая площадь поражена. Так, мелкоочаговый инфаркт миокарда считается наиболее легкой формой, которая в иногда даже не проявляется какими-либо симптомами. При этом приблизительно у каждого третьего пациента он становится предвестником серьезного крупноочагового поражения. Поэтому очень важно вовремя диагностировать нарушение работы сердца, чтобы предотвратить осложнения. Как это сделать, расскажет MedAboutMe. 

Причины мелкоочагового инфаркта миокарда

На мелкоочаговые инфаркты миокарда приходится пятая часть всех сердечных приступов. Некроз сердечной мышцы происходит в результате ее недостаточного кислородного питания. Ко всем тканям тела, в том числе и миокарду, подходят артерии, которые с кровью переносят сюда различные вещества, в первую очередь, кислород. Если сосуд по каким-то причинам забивается, развивается ишемия, ткань начинает страдать от гипоксии и через короткое время отмирает.

Инфаркт может развиться и не при полном перекрытии сосудистого русла. В некоторых случаях для начала необратимого процесса достаточно, чтобы просвет уменьшился приблизительно на 75%. Главной причиной поражения коронарных артерий является ишемическая болезнь сердца (ИБС) — патология, при которой на стенках сосудов образовываются холестериновые бляшки. Они сами по себе приводят к нарушению кровотока, а также увеличивают риск тромбоза (перекрытия артерии тромбом).

Факторами риска развития ИБС врачи называют:

  • возраст (мужчины старше 40 и женщины старше 45-50 лет);
  • наследственность;
  • гипертонию и другие кардиологические патологии;
  • сахарный диабет;
  • курение;
  • ожирение;
  • недостаточную двигательную активность. 

Признаки инфаркта

Признаки инфаркта

Мелкоочаговый инфаркт очень часто протекает в скрытой форме. Связано это с тем, что поражение небольшого участка незначительно сказывается на работе сердца. И иногда рубцы от некроза обнаруживаются случайно, на плановых обследованиях или в том случае, когда человек приходит к кардиологу с другими жалобами.

При этом все же иногда проявляются следующие признаки инфаркта:

  • Сжимающая и колющая боль в области сердца. При этом она незначительна и непродолжительна, напоминает приступ стенокардии. Если болевой синдром затяжной, это может говорить о рецидивах и поражении новых участков миокарда.
  • Боль отдает в левую руку и плечо.
  • Слабость, может быть головокружение.
  • Одышка, ощущение нехватки воздуха.
  • Иногда проявляются аритмии, в первую очередь, тахикардия.
  • Понижение артериального давления.

Выраженность признаков инфаркта зависит не только от размера некроза, но и от общего состояния больного. Например, хуже переносится приступ людьми с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями легких, при повышенной вязкости крови.

Иногда мелкоочаговый приступ является осложнением острого обширного поражения. При таком течении основные признаки инфаркта — ухудшение состояния больного, слабость, аритмии. 

Диагностика сердца при инфаркте

В некоторых случаях отмирание небольшого участка миокарда сразу не отражается на функциях сердца, поэтому даже достаточно показательная диагностика — электрокардиография — может быть малоинформативной. Более того, даже если на ЭКГ видны нарушения, они могут быть симптомами других состояний — гипокалиемии, гиперкатехоламинемии, дистрофии мышцы, метаболических расстройств.

Показательной диагностикой инфаркта считается развернутый анализ крови. Врач обращает внимание на следующие показатели:

  • лейкоциты;
  • ферменты цитолиза;
  • тропонин;
  • миоглобин;
  • глобулин и альбумин;
  • мочевина и креатинин. 

Лечение болезни сердца и реабилитация

При подозрении на инфаркт миокарда любой степени необходимо вызывать скорую помощь. Отличить боль при приступе от стенокардии можно по реакции организма на нитроглицерин. Если при стенокардии прием препарата уменьшает симптомы, то при инфаркте оказывается малоэффективным.

Главной задачей врачей является замедлить некроз и восстановить работу сердца. Для этого применяются следующие группы препаратов:

  • антикоагулянты;
  • бета-блокаторы;
  • нитраты;
  • ингибиторы АПФ.

Также больному может потребоваться кислородотерапия и хирургическое вмешательство — аортокоронарное шунтирование.

Пациентам, перенесшим инфаркт любой степени, требуется реабилитация. Правильный образ жизни помогает избежать осложнений и повторных сердечных приступов. Пациентам рекомендовано санаторное лечение и регулярное наблюдение у кардиолога. Также важно обратить внимание на следующие меры профилактики:

  • Отказ от курения.
  • Посильная физическая нагрузка — ходьба, ЛФК, плаванье и прочее.
  • Правильное питание — сокращение продуктов, содержащих животные жиры, увеличение доли овощей и фруктов, белковых продуктов с низким содержанием жира.
  • Лечение заболеваний сердца и сосудов, в первую очередь, контроль над артериальным давлением. 

Прогноз при мелкоочаговом инфаркте

Прогноз при мелкоочаговом инфаркте

При первичном единичном мелкоочаговом инфаркте прогноз для пациентов в целом благоприятный. Летальность составляет всего около 4%, причем большинство больных переносят его легко, и им не требуется длительный период восстановления. Наиболее опасными случаями являются те, при которых мелкоочаговый инфаркт развивается на фоне крупноочагового, или же наблюдается несколько зон некрозов сердечной мышцы.

Тяжесть течения инфаркта напрямую зависит от состояния здоровья человека. Например, люди с низкой устойчивостью к гипоксии переносят его значительно хуже. Если перекрытие сосуда происходит постепенно, при нарастании атеросклеротической бляшки, сердце адаптируется к ишемии и нехватке кислорода и при незначительном поражении ткани не сильно страдает. А вот если сосуд работал полноценно, а потом резко был перекрыт тромбом или другим препятствием, гипоксия может быть более выражена.

Ухудшают прогноз болезни сердца и другие факторы:

  • артериальная гипертензия;
  • кардиомиопатии;
  • аритмии;
  • васкулиты;
  • кардиосклероз.

Сердечная недостаточность, которая является характерным осложнением крупноочагового инфаркта миокарда, при мелкоочаговом развивается только при множественных участках некроза. Редко встречаются и другие последствия — перикардит, аневризма сердца, плеврит. Без необходимого лечения и реабилитации наиболее вероятным осложнением является аритмия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.02.2019 11:42, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Проблема продолжительности пребывания в стационаре больных острым инфарктом миокарда / Аронов Д.М. // Кардиология 2010 Т. 50 №4
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Как защитить себя от инфаркта?
Полагаете, что инфаркт это участь людей преимущественно пожилого возраста? Однако уже после двадцати лет есть риск получения инфаркта.
Инфаркт сердца: виды и симптомы
Инфаркт миокарда – это распространенная и очень опасная патология. Какие признаки позволяют ее распознать?
Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?
Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Инфаркт миокарда: как проявится поражение сердца
Развитие инфаркта миокарда – это угрожающее жизни пациента состояние, при котором нужна немедленная помощь.
Инфаркт в большом городе: от чего страдает сердце?
В крупных мегаполисах осложнения сердечных патологий в виде инфарктов стали все более частыми в силы ритма жизни.
Инфаркт: как избежать смерти
Ежегодно миллионы людей умирают от инфаркта. Но такого печального исхода можно избежать.