Травмы и кровотечение: чем опасны повреждения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одну из важнейших функций в организме выполняет кровь, которая является уникальной жидкой тканью организма. За счет ее клеток к клеткам тела доставляется кислород, а за счет плазмы — биологически активные вещества и нутриенты, необходимые для жизнедеятельности. При различных травмах и ранах, повреждениях сосудов могут развиваться кровотечения, в результате которых теряется определенный объём клеток и плазмы. Кровопотеря выше определенного объёма опасна развитием острой постгеморрагической анемии, а без оказания необходимой помощи при кровотечениях — потеря крови может стать смертельной. Чем же так опасны кровотечения и как при них помочь?

Синдром острой потери крови: что это?

Под острой кровопотерей в медицине понимают тяжелое состояние, при которой относительно быстро или же практически одномоментно теряется более 10% крови, циркулирующей по сосудистому руслу. Если кровь теряется быстро и в большом объёме, данное состояние относится к крайне опасным для здоровья патологиям, порой приводящим без должного оказания помощи к летальному исходу в результате острой гипоксии тканей и резких расстройств метаболизма. Особенно тяжело переносится гипоксия в силу большой потери крови головным мозгом и всей нервной системой в целом, сердечной мышцей и почками.

Причины кровопотери: травмы, раны, патологии

Причины кровопотери: травмы, раны, патологии

Синдром острой потери крови будет возникать при удалении из сосудистого русла не менее 500 мл ее объёма (если речь идет о взрослом человеке). При этом кровь может теряться из сосудов наружу, при наличии травм и открытых ран с повреждением сосудистой стенки, либо скапливаться внутри полостей тела. Нередко причиной кровотечения может становиться травма или ранение, переломы со смещением костных отломков и повреждением сосудов, порезы или размозжение тканей. Но не только механическая травма может приводить к повреждению сосудов с потерей крови. Особой разновидностью являются скрытые кровотечения внутрь органов, имеющих полости — мочевого пузыря, желудка, матки или респираторной системы. Травма может приводить также к разрывам внутренних органов и кровотечению в замкнутые полости — грудную либо брюшную, полость черепа или перикардиальную. Такие травмы опасны тем, что внешне могут иметь скудную симптоматику и проявления, при этом серьезно угрожают жизни по мере скоплении внутри полости все большего объёма вытекающей крови. При наступлении критической точки они могут приводить к быстрой гибели пострадавшего.

Особенности кровотечений

Проявления патологического синдрома, который связан с острой и массивной потерей крови, будут складываться из нескольких компонентов. Сюда стоит отнести острую анемию, формирование симптомов недостаточности сосудов, в силу чего нарушается работа сердца и тех органов, где формируется кровотечение, а также изменения состава крови в силу попыток организма хотя бы частично компенсировать кровопотерю. Так, кровотечение с объёмом потерянной крови до 300-400 мл никак практически не отражается на здоровье и состоянии пострадавших, компенсируется за счет резервных возможностей организма или может себя проявить учащением сердечных сокращений, легкой слабостью и головокружением, пониженным давлением. Кровотечения с объёмами потери более 0,5 л могут формировать отчетливые симптомы, и если потери крови не остановить и не восполнить, они могут угрожать жизни пострадавшего.

Чем опасны кровопотери: анемия, шок

Травма и кровотечение может возникнуть внезапно, дома, на улице или в условиях рабочей обстановки, и важно правильно и точно оказать помощь при кровотечениях, чтобы спасти здоровье, а иногда и жизнь человека. Естественно, что в дальнейшем потребуется помощь врачей, особенно если кровотечение серьезное. Сложность заключается в том, что если внешние кровотечения видны и можно предпринять попытки оказания помощи, то с распознаванием внутренних все сложнее, и важно при них еще больше не навредить до приезда медиков. Не менее опасно на фоне постгеморрагической анемии развитие шокового состояния в силу потери большого объёма жидкости из сосудов.

Остро развивающаяся анемия проявит себя сильным беспокойством на фоне быстро нарастающей бледности, возникает ощущение сильной слабости и жажды, шум в ушах, перед глазами мелькают мушки, может возникать тошнота и головокружение, рвота или приступы сильной зевоты. Выраженная анемия в силу кровопотери может привести к потере сознания или развитию судорог, что требует квалифицированной помощи.

По каким еще признакам можно распознать кровотечение, особенно если это повреждение внутренних органов? Выражена бледность кожи и слизистых по всему телу, западение глаз и заострение черт лица, само лицо выглядит осунувшимся. Возникают проявления со стороны органов дыхания — кашель и одышка, мокрота с кровью при легочных кровотечениях, рвота с кровью при кровотечении в желудке или кишечнике, выделения из половых органов у женщин при маточных кровотечениях, изменение объёма живота при скоплении крови в брюшной полости. Состав крови меняется, в ней снижается уровень гемоглобина и гематокрит, она разжижается за счет плазмы и межклеточной жидкости.

Помощь при кровотечениях: что нужно?

Помощь при кровотечениях: что нужно?

Как оказать помощь при кровотечениях из поврежденных сосудов при травмах, знают практически все: нужны наложение жгутов или повязок, с учетом определенных правил. При артериальных кровотечениях нужно наложение жгутов выше зоны повреждения с точной фиксацией времени наложения, при капиллярных повреждениях — давящие повязки, чтобы затромбировать поврежденные сосуды.

А вот при внутренних повреждениях помочь могут только медики, а попытки оказания неквалифицированной помощи при кровотечениях могут существенно навредить, и поэтому важно обеспечить до приезда медиков пострадавшему полный покой, меньше его тормошить и передвигать, чтобы не усилить повреждения. Не стоит применять каких-либо обезболивающих препаратов, при появлении тошноты или рвоты — повернуть голову набок, чтобы пострадавший не аспирировал рвотные массы. Прибывшим медикам нужно подробно изложить ситуацию, каким образом и при каких обстоятельствах была получена травма. Это поможет в диагностике повреждений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.12.2017 19:51, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Ультразвук в оценке заживления диафизарных переломов длинных костей в условиях высоких широт / Барабаш А.П., Гордиенко В.П., Тишков Н.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 1993 №2

Читайте также

Фейерверки и Новый год: как пережить праздник
Ракеты, фейерверки, петарды и хлопушки – без них немыслимы новогодние праздники. Как сделать торжество безопасным и не пострадать от них?
Астма и Новый год: как дышать полной грудью?
Людям с диагнозом «бронхиальная астма» необходимо с особой осторожностью относиться к своему здоровью. И празднование Нового года требует всегда быть начеку.
Последние приготовления к празднику: новогодняя аптечка
Одним из этапов в приготовлении к празднованию Нового года является сбор особой «новогодней аптечке». Что следует положить в нее?
Новогоднее похмелье: остаться в живых
Похмелье — закономерная расплата за алкогольные излишества. Как избежать похмелья и как от него избавиться, если избежать не удалось? Когда необходимо прибегнуть к врачебной помощи?