Как не пропустить синдром Шихана после родов и чем он опасен?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Роды уже давно прошли, а восстановление затягивается? При этом молока практически нет, давление низкое и слабость никак не проходит? Нужен врач: это – признаки синдрома Шихана, серьезного послеродового осложнения.

Синдром Шихана: что это?

Синдром Шихана: что это?

Этот синдром развивается после родов из-за большой кровопотери. Организм не справляется с последствиями кровотечения, головному мозгу не хватает питания, и страдает небольшая железа – гипофиз. В нем начинается гибель клеток, и он не справляется со своей функцией.

А функция у него очень важная: он стимулирует и вырабатывает гормоны для регуляции работы всего организма:

  • Тиреотропина: для щитовидной железы;
  • Пролактина: для выработки грудного молока после родов;
  • Фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), который заставляет созревать яйцеклетки в фолликулах;
  • Лютеинизирующего гормона, необходимого для овуляции и развития желтого тела в яичнике;
  • Адренокортикотропина, стимулирующего функции надпочечников, тоже выделяющих гормоны;
  • Соматотропина, регулятора метаболизма глюкозы, синтеза белка и распада жиров.

Если выделение этих гормонов нарушается, страдает все тело, и это неизбежно сказывается на самочувствии.

Почему синдром Шихана – это послеродовое осложнение?

Дело в том, что при вынашивании ребёнка гипофизу приходится увеличиваться – так много гормонов требуется при беременности. Но вот уровень кровоснабжения его остается тот же. 

Так что при любом шоковом состоянии или резкой потере крови (что может происходить в родах) начинается гипоксия гипофиза, за ней инфаркт и некроз тканей железы.

Основная проблема ранней диагностики синдрома Шихана по данным конференции «Нейроэндокринная патология. Вопросы репродукции человека» в том, что при легком и среднем течении симптомы маскируются под послеродовое восстановление, загруженность матери. Сам доктор Шихан, который впервые описал патологию, отмечал, что при потере 50% клеток гипофиза симптоматика может быть неявной и списываться на усталость молодой мамы (что делали даже врачи).

Первые признаки обычно начинаются через полтора месяца после родов (BMC Pregnancy Childbirth), когда мать и ребёнок уже вне роддома. Если женщина при этом не кормит грудью, то отсутствие молока – яркий признак – можно не заметить совсем.

В редких случаях синдром Шихана манифестирует остро, через несколько дней после родов, с симптомами инфаркта гипофиза.

Причины синдрома Шихана

Патология развивается из-за кровопотери во время родов. Нормой считается кровотечение (“Массивная кровопотеря и геморрагический шок. Методические рекомендации”), при котором теряется не более 0,5% объёма крови в соотношении к массе тела роженицы.

Например, при массе тела в 80 кг на момент родов допустимый предел кровопотери – 400 мл. Если теряется больше, гипофиз начинает страдать от недостатка питания, развивается инфарктное состояние.

Кроме общих цифр кровопотери есть и дополнительные риски:

  • Анемия, при которой уже есть нехватка кислорода тканям из-за того, что частицы крови его недостаточно активно переносят. Кровопотеря усиливает гипоксию;
  • Пониженное артериальное давление как особенности состояния женщины или как следствие эпидуральной анестезии. При падении верхних показателей давления ниже 90 мм рт. ст. и кровотечении риск инфаркта гипофиза возрастает.

Некоторые осложнения беременности и не связанные с вынашиванием особенности здоровья тоже повышают вероятность развития синдрома. 

Важно!

Раньше считали, что синдром Шихана выявляется у одной молодой матери из 5 000. Но после исследования с более точной диагностикой оказалось, что он выявляется у 3-4 женщин из 100, что довольно часто.

Признаки синдрома Шихана после родов

Признаки синдрома Шихана после родов

При легкой форме синдрома Шихана признаки неявные – кроме затруднений в грудным вскармливанием. Однако, как мы говорили, при искусственном вскармливании это может проходить практически незаметно. Легкая форма инфаркта гипофиза проявляется:

  • Головной болью;
  • Сонливостью, слабостью, пониженным давлением;
  • Склонностью к отекам;
  • Эмоциональной неустойчивостью, слезливостью;
  • Выраженными проблемами с лактацией вплоть до того, что молоко после родов не приходит (но может быть и просто мало молока).

При средней тяжести синдрома все проявляется более ярко и появляются дополнительные признаки страдания яичников (нерегулярные менструации, бесплодие), надпочечников и щитовидной железы (сильными отеками, головокружениями и обмороками).

Важно!

Если вы замечаете после родов перечисленные признаки, а также необоснованную прибавку в весе, зябкость, бледность языка и слизистых, нарушен сон, вокруг глаз и рта появляются морщины – нужно идти к врачу.

При тяжелой форме синдрома Шихана кроме перечисленных признаков возникает:

  • Отсутствие менструаций;
  • Выпадение волос под мышками, на лобке, позже на волосистой части головы, руках, ногах;
  • Пигментные пятна на коже;
  • Уменьшение половых органов (матки, яичников) и молочных желез;
  • Нарушениями сердечного ритма;
  • Ухудшением памяти, снижением скорости и ясности мышления;
  • Немотивированным похудением или, наоборот, набором веса.
Важно!

Даже легкая форма синдрома Шихана опасна: на фоне стрессов, болезней, оперативных вмешательств может развиваться надпочечниковый криз с критическим снижением артериального давления из-за недостатка кортизола вплоть до состояния комы.

Кто диагностирует патологию?

К кому идти при появлении подозрений на синдром Шихана после родов? К своему терапевту. Он может назначить обследование (анализ крови на соответствующие гормоны) или направить на консультацию к гинекологу.

Для подтверждения диагноза проводят:

  • Лабораторный анализ крови на функции гипофиза и других органов эндокринной системы (щитовидной железы и т. д.);
  • Обследование головного мозга: компьютерную или магнитно-резонансную томографию, чтобы изучить состояние гипофиза. При его инфаркте появляется темное пятно на месте железы (так называемый синдром «пустого турецкого седла»);
  • Тест-стимуляцию работы гипофиза с введение гормонов и отслеживанием реакции гипофиза по анализу крови.

Можно ли вылечить синдром Шихана?

Можно ли вылечить синдром Шихана?

Основная проблема в том, что мертвые клетки гипофиза восстановить невозможно. Поэтому при такой патологии лечение симптоматическое и поддерживающее – пожизненная заместительная гормональная терапия, благодаря которой организм будет получать необходимые гормоны извне.

Препараты назначают по результатам обследования: инфаркт гипофиза может вызывать различные колебания, так что определяет набор гормонов и дозировку только специалист. В списке лекарств могут быть:

  • Кортикостероиды для поддержки функции надпочечников;
  • Эстроген (только эстроген или в сочетании с прогестинами), чтобы поддержать функцию яичников;
  • Препараты-заместители гормонов щитовидной железы;
  • Соматотропин, необходимый для процессов метаболизма тканей.
Факт!

Проблема с синдромом Шихана в том, что его проявления могут нарастать в течение десятилетий – и быть причиной атеросклероза, сахарного диабета, фиброзных изменений тканей, вплоть до инфаркта миокарда.  

Группа риска: как предотвратить синдром?

Выше риски развития синдрома Шихана при многоплодной беременности, малом промежутке между родами, отслоении плаценты, а также при нарушениях свертываемости крови, гипо- и гипертонии, преэклампсии, болезнях почек, анемии.

Все это – показания для более внимательного отслеживания состояния женщины в родах и после них. Если есть подозрения, обратитесь к врачу для обследования – анализа крови на гипофизарные гормоны и обследования тканей мозга при помощи КТ или МРТ. Чем раньше будет начата поддерживающая терапия, тем ниже риск серьезных последствий инфаркта гипофиза! 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.03.2021 11:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Синдром Шихана: проблемы ранней диагностики / Назаренко К.Г. , Камаева И.А. // Материалы конференции "Нейриндокринная патология. Вопросы репродукции человека. Ростов-на-Дону 23 ноября 2017
Массивная кровопотеря и геморрагический шок. Методические рекомендации. Воронеж / И.Н. Коротких, С.С. Хоц, Никонова Г.Л., и др. 2017
A case of acute Sheehan's syndrome and literature review: a rare but life-threatening complication of postpartum hemorrhage. / Matsuzaki S, Endo M, Ueda Y, et al. // BMC Pregnancy Childbirth 2017 17(1)

Читайте также

У кого чаще рождаются близнецы: ученые нашли 10 причин
Подсчитываем шансы на рождение близнецов: 10 факторов, которые особенно повышают вероятность многоплодной беременности.
Не сидите, а ходите! Не ходите, а лежите! Как же вести себя в родах?
Это важно: советы женщинам, которым скоро рожать, от экспертов MedAboutMe.
Как эпидуральная анестезия влияет на роды и кому ее нельзя?
От мифов до правды: для кого «эпидуралка» опасна и что она делает с телом мамы и ребенка.
Как не допустить опасное осложнение: послеродовой параметрит
Параметрит — инфекционное осложнение после родов. Как проявляется и можно ли предупредить?
Послеродовые отеки: боремся в домашних условиях
Можно ли бороться с послеродовыми отеками в домашних условиях?