Угроза для жизни при ботулизме

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Тяжелая инфекционная патология, обусловленная проникновением в организм ботулотоксина, называется ботулизмом. В результате развития данного патологического процесса происходит прогрессирующее поражение нервной системы, что может приводить к разнообразным жизнеугрожающим состояниям.

Впервые вспышка ботулизма была зарегистрирована еще в тысяча семьсот девяносто третьем году. В тот период произошло заражение тринадцати человек, шесть из которых погибли. Согласно статистике, в настоящее время ежегодно диагностируется около тысячи случаев данной болезни по всей планете. Интересным моментом является то, что причина развития патологии кроется не в самом возбудителе, а в чрезвычайно агрессивных токсинах, которые он вырабатывает.

Ботулизм развивается вследствие проникновения в организм специфической спорообразующей палочкообразной бактерии, которая называется Clostridium botulinum. Примечательным моментом является то, что этот возбудитель способен существовать в виде спор на протяжении многих десятилетий. Переход его в вегетативную форму происходит сразу после попадания в благоприятные условия. В данном случае под благоприятными условиями понимается бескислородная среда и температура около тридцати пяти градусов. Вырабатываемый Clostridium botulinum токсин довольно быстро разрушается при кипячении и воздействии на него дезинфицирующих средств. Однако он очень хорошо сохраняется в консервированных продуктах питания, а также в пище с большим содержанием специй. Стоит заметить, что ботулотоксин не приводит к какому-либо изменению вкуса употребляемых блюд.

Резервуаром для данного возбудителя являются дикие и домашние животные, но у них болезнь не развивается. Животные выделяют Clostridium botulinum во внешнюю среду с каловыми массами. Из почвы споры этой бактерии попадают на продукты питания. Признаки ботулизма развиваются вследствие реализации алиментарного пути заражения. К источникам бактерии в этом случае относятся недостаточно термически обработанные продукты. Как мы уже говорили, обязательным моментом для накопления ботулотоксина является отсутствие кислорода. В связи с этим наибольшую опасность представляет именно консервированная пища. В некоторых случаях данная бактерия может проникать в организм через раневую поверхность.

Ботулизм развивается после того, как возбудитель попал в желудочно-кишечный тракт. Наибольшее количество ботулотоксина всасывается в желудке и тонком кишечнике. Происходит распространение токсина в кровеносную систему и дальнейшее его связывание с нервными клетками. В первую очередь, в патологический процесс вовлекаются спинной и продолговатый мозг. Ботулотоксин способствует нарушению передачи нервных импульсов к мышечной ткани. Самыми первыми поражаются те мышечные волокна, которые находятся в постоянно активном состоянии, например, глазодвигательная мускулатура. Затем происходит угнетение мышц дыхательной системы. Именно в результате дыхательной недостаточности и наступает большинство летальных случаев.

Восприимчивость человеческого организма к ботулотоксину чрезвычайно высока. Даже небольшая его концентрация способна вызвать развитие патологического процесса. Однако чаще всего после данной болезни не остается стойкого иммунитета.

Основные признаки ботулизма

Основные признаки ботулизма

С момента заражения до появления первых признаков ботулизма в большинстве случаев проходит не более двенадцати часов. Однако иногда инкубационный период удлиняется до десяти дней. Начальный период данного заболевания может протекать в трех вариантах: гастроэнтерологическом, глазном и дыхательном.

Гастроэнтерологический вариант начального периода характеризуется болевым синдромом в эпигастральной области, приступами тошноты и рвоты. Помимо этого, у некоторых больных бывает выражена диарея. Глазной вариант сопровождается различными нарушениями со стороны зрительной функции. Больной человек может предъявлять жалобы на туман перед глазами и снижение четкости зрения. Наиболее неблагоприятным вариантом ботулизма является дыхательный вариант. Он протекает с быстро нарастающей одышкой, которая может приводить к летальному исходу спустя несколько часов.

В период разгара заболевания признаки ботулизма проявляются парезами и параличами различных мышечных групп. Отмечается поражение глазодвигательных мышц и мышц глотки, что сопровождается нарушением процесса глотания и косоглазием. Вслед за этим затрудняется речевая функция. Пациент начинает все хуже и хуже разговаривать до тех пор, пока голос совсем не пропадет. В некоторых случаях происходит вовлечение в патологический процесс мимической мускулатуры. Как правило, наличие выраженного интоксикационного синдрома не характерно. У единичных людей температура тела может слегка повышаться. Нарушение чувствительной иннервации также не типично для этой патологии.

Принципы диагностики ботулизма

Первоначально ботулизм можно заподозрить на основании клинической картины и сбора эпидемиологического анамнеза. Из лабораторных методов исследования ведущая роль отдается различным серологическим методикам, которые позволяют обнаружить антигены возбудителя.

Лечение болезни и ее профилактика

Лечение болезни и ее профилактика

Больной человек с подозрением на данное заболевание в обязательном порядке госпитализируется. Необходимо как можно скорее однократно ввести поливалентную противоботулиническую сыворотку. При дальнейшем прогрессировании клинической картины введение сыворотки повторяют через несколько часов. Помимо этого, в комплекс лечения включаются антибактериальные препараты, направленные на уничтожение вегетативных форм бактерии.

Для профилактики такой патологии необходимо строго соблюдать правила обработки емкостей, приготовленных для консервирования, и продуктов питания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.12.2017 21:14, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Случай пищевого ботулизма / Валишин Д.А., Мамон А.П., Мурзабаева Р.Т., Мамон М.А., Ширяев А.П., Мингалимов Ф.А., Фахретдинов Р.Ф., Ахмадеева А.А. // Инфекционные болезни 2013 Т. 11 №S1

Читайте также

Ботулизм: симптомы и лечение
Ботулизм является опасных инфекционным заболеванием, которое может приводить к серьезным осложнениям. Как его распознать?
Анаэробная инфекция: ботулизм
Домашние заготовки широко распространены в нашей стране. Поэтому так важно знать о ботулизме — смертельной инфекции, таящейся в банке с солеными огурцами.
Лечение ботулизма
Один из самых опасных биоядов, ботулотоксин, несмотря на профилактику и современные методы лечения, ежегодно уносит около тысячи жизней.
Ботулизм: какие продукты на кухне могут оказаться смертельно опасными
Это инфекционное заболевание вызывает не только сам возбудитель, но и продукты его жизнедеятельности, токсины. Они – опаснейший природный яд.
Ботокс и ботулизм: красота и болезнь
Ботулизм, консервы и ботокс: что между ними общего? Об этом – новая статья MedAboutMe.