Ботокс: не только для красоты

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

С тех пор, как ботокс стал одним из косметологических препаратов, большинство населения прочно ассоциирует его с гладкими маловыразительными, зато вневозрастными лицами женщин, которым так хочется замедлить неумолимый бег времени. На самом деле, существует немало людей, которые воспользовались ботоксом совсем в иных целях — не для красоты, а для здоровья. Более того, история ботокса начиналась с косоглазия, косметологическим препаратом он стал значительно позже. Что сегодня лечат при помощи ботокса, разбирался MedAboutMe.

Ботулотоксин как смертельный яд

Ботулотоксин как смертельный яд

Ботокс — это ботулинический нейротоксин, который вырабатывают анаэробные (предпочитающие среду обитания без доступа воздуха) и спорообразующие бактерии рода Clostridium — Clostridium botulinum.

Эта клостридия хорошо известна врачам: именно она является причиной ботулизма —болезни самопальных консервированных грибочков. В наше время технологии производства даже домашних заготовок продвинулись настолько, что «ужастики» про дружную семью, которая откушав грибочков, оказалась в полном составе в больнице, стали большой редкостью. Тем не менее, про риски ботулизма в момент выбора консервированных продуктов надо помнить. Добавим, что к этому роду относятся также возбудители столбняка Clostridium tetani.

Ботулотоксин подавляет высвобождение нейротрансмиттеров — молекул, передающих нервный импульс в местах соединения нейронов. При этом развивается вялый паралич.

Ботулотоксин может попадать внутрь организма разными путями: с пищей (то есть, через кишечник), через дыхательные пути, через закрытые раны, в которые клостридии попали в момент травмы и удачно там размножились в безвоздушной среде, наконец, при помощи внутримышечных инъекций — в виде ботокса. Во всех этих случаях развивается периферический нейропаралич разной степени, что зависит от места введения и дозы.

Если речь идет о патологическом отравлении ботулотоксином, то сначала паралич развивается на уровне глазных мышц, потом распространяется на лицевые и доходит до дыхательной мускулатуры, вызывая дыхательную недостаточность.

Ботулотоксин как безопасное лекарство

Ботулотоксин как безопасное лекарство

Молекулы ботулотоксина обладают рядом свойств, которые делают их уникальными лекарственными препаратами.:

  • они имеют очень специфическое действие;
  • это сильнодействующие средства: всего одной тысячи молекул ботулотоксина достаточно, чтобы инактивировать передачу нервного импульса в мышце;
  • при местном введении они распространяются на очень ограниченном участке;
  • в отличие от многих других растительных и животных токсинов, которые убивают клетки, действие ботулотоксина со временем обратимо.

Последний факт, в частности, позволяет спасать людей, получивших даже очень высокие дозы ботулотоксина. Пациента достаточно подключить к аппарату искусственной вентиляции легких и просто дождаться, пока действие токсина закончится. Но при серьезном отравлении процесс полного восстановления может занимать несколько месяцев.

Поэтому, несмотря на то, что ботулизм может привести к смерти человека, сам ботулотоксин считается одним из самых безопасных и эффективных терапевтических средств для лечения длинного списка неврологических состояний, связанных с гиперфункцией нервных окончаний.

Впервые ботулотоксин как лекарство начали применять в 1970-х годах. Тогда им успешно вылечили косоглазие сначала у подопытных обезьян, а потом и у людей, введя им препарат в их круговые мышцы глаза. В 1989 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило применение ботулотоксина для лечения блефароспазма. В 2000 году препарат стал возможно использовать для лечения цервикальной дистониии. Только в 2002 году FDA одобрило использование ботулотоксина в косметологических целях.

Ветеринары тоже неплохо знакомы с ботокосм. Им лечат болезни простаты у собак и ламинит (ревматическое воспаление копыт у лошадей).

Болезни, которые лечат ботулотоксином

Болезни, которые лечат ботулотоксином

Итак, после основополагающих исследований ботулотоксина в офтальмологии препарат стали активно использовать неврологи для лечения гиперсокращений мелких мышц века и лица, крупных дистонических мышц шеи и головы, а также нарушений движений конечностей. А потом выяснилось, что ботулотоксин эффективно блокирует передачу нервных импульсов, задействованных в выделении пота, слез, работе слюнных желез, гладкой мускулатуры и сфинктеров. Новое лекарство стали применять для лечения урологических, желудочно-кишечных расстройств, врачи также по достоинству оценили из миорелаксантный и атрофический эффект в сочетании с обезболиванием.

Попробуем перечислить заболевания, которые сегодня поддаются лечению ботулотоксином в разных областях медицины:

В офтальмологии при помощи ботулотоксина лечат косоглазие и нистагм.

В неврологии его используют для лечения целого ряда заболеваний, в перечень которых входят:

  • Фокальные дистонии (постоянные или периодические спазмы мышц только в одной части тела) — блефароспазм, кривошея, «судороги писателя» (и «судороги музыкантов»), дисфония гортани и др. виды дистоний.
  • Недистонические расстройства — тремор (в том числе и при паркинсонизме), тики, бруксизм, гемифациальный спазм.
  • Спастичность — рассеянный склероз, постинсультное состояние, травмы головного и спинного мозга, в том числе и ДЦП.
  • Гипергидроз (патологическая потливость).
  • Гиперсаливация (патологическое слюноотделение).

Ботулотоксин используют для лечения разнообразных видов болей:

  • Мышечной — при дистониях, спастичности, хронических миофасциальных болей, люмбаго, патологий височно-нижнечелюстного сустава.
  • И немышечной — при мигренях, нейропатиях, болях, связанных с тройничным нервом, а также при болях в области таза.

Урология — еще одна область применения ботулотоксина. Терапию ботоксом назначают при:

  • Гиперактивном мочевом пузыре.
  • Задержках мочеиспускания.
  • Спазмах мышц тазового дна.
  • Аденоме простаты и др.

Гастроэнтерологи могут назначить лечение ботулотоксином при следующих заболеваниях:

  • Ахалазия (нейрогенное заболевание с нарушением моторики пищевода).
  • Хронические трещины заднего прохода.

Наконец, ботулотоксин применяют для лечения депрессивных состояний.

Выводы

Косметология — лишь одна из областей применения ботулотоксина. Сегодня это вещество является эффективным инструментом в руках врачей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 12.12.2020 23:36, обновлено 14.12.2020 22:31
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Botulinum neurotoxins. / Rossetto O, et al. // Toxicon. 2013
Antipruritic Effects of Botulinum Neurotoxins. / Gazerani P. // Toxins (Basel). 2018
Botulinum Neurotoxins: Biology, Pharmacology, and Toxicology / Pirazzini M, et al. // Pharmacol Rev. 2017

Читайте также

12 достойных альтернатив ботоксу
Инъекции ботулотоксина – популярный, но не единственный способ разглаживания морщин с доказанной эффективностью. Какие существуют альтернативы?
Ботокс для красоты волос – особенности процедуры
Ботокс для красоты и здоровья волос – популярная процедура по уходу за шевелюрой, придающая локонам гладкость, шелковистый блеск и силу.
Бояться уколов, в клинику не ходить? 10 мифов о ботоксе
Научные исследования препаратов ботокса еще продолжаются, но некоторые факты известны уже сейчас. Что нужно знать о самом популярном способе «омоложения»?
Вместо Ботокса – акупунктура! Могут ли омолодить иголки?
Косметическое иглоукалывание называют природной альтернативой Ботоксу. Как работают иголки и действительно ли они показывают чудеса омоложения?
Волшебный ботокс

Инъекции ботокса — самая распространенная процедура в косметических клиниках в качестве борьбы со старением кожи и мужчин, и женщин. Препарат временно прекращает сокращение мимических мышц, что приводит к разглаживанию морщинок.

Вместо ботокса: лучшие антивозрастные средства
Как оценить эффективность anti-age косметики? На собственном примере! MedAboutMe представляет средства, которые работают!