В чем опасность онемения конечностей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Есть симптомы, которые могут быть совершенно безобидными, и со временем человек забывает о них, однако случается и иначе. Онемение — один из признаков наличия патологии того или иного свойства, если только оно не связано с физиологическими причинами. Когда пальцы рук немеют, ощущение не из приятных, особенно если еще и покалывает кожа. С чем связано появление симптома? Когда обратиться к врачу, а в каких случаях достаточно перетерпеть, и все нормализуется? Может ли онемение быть следствием физиологических причин, и способен ли организм справиться с этим состоянием? Или речь идет о серьезных патологиях, и промедление грозит различными нарушениями в работе органов и систем?

Онемение без последствий

Онемение без последствий

Нередко подобный симптом наблюдают у молодых людей, у которых он быстро проходит. Как разобраться в чем дело, и всегда ли молодость становится гарантией того, что в нашем организме все функционирует правильно и достаточно перетерпеть недомогание? В любом случае, если онемение появляется регулярно и не проходит на протяжении продолжительного времени, это серьезный повод обратиться к врачу. Чтобы не стать жертвой болезни, необходимо прислушиваться к сигналам, которые нам подает организм: не паниковать по любому поводу, но и не игнорировать их.

Понимание причины парестезии, как называют онемение медицинские работники, позволяет вовремя диагностировать заболевание и купировать его пагубное воздействие на организм. Под понятием парестезия подразумеваются покалывание, зуд и даже жжение в конечностях. Это состояние связано с нарушением кровообращения, при сдавливании сосудов полноценная передача импульсов по нервным волокнам не осуществляется. Если причина подобного состояния физиологическая, то со временем все неприятные ощущения пройдут. Так случается при длительном воздействии на кисть во время сна, когда, как говорят, «отлежал руку». Также все перечисленные симптомы появляются при переохлаждении, которое может быть местным или общим.

Людям, чья работа связана с вынужденным пребыванием в определенной позе (использование компьютерной мыши, вышивание, вязание), нередко приходится обращаться к врачу. После тяжелых травм конечности долго восстанавливаются функции, так что после ушибов и переломов такие симптомы — обычное дело. Если устранить причинный фактор воздействия на организм и сосуды, то через определенное время никаких проявлений наблюдаться не будет.

Лекарства, болезни, и другие причины онемения

Иначе дело обстоит с патологическими причинами онемения. Человек вынужден принимать лекарства, а в некоторых случаях прибегать к хирургическому вмешательству. Причиной появления парестезии могут быть хронический алкоголизм или отравление спиртным, множественный склероз, опухоль на позвоночнике, системная красная волчанка. Как видим, причин онемения бывает множество, поэтому самолечением заниматься не стоит, нужно обязательно показаться специалисту.

Так называемый туннельный синдром, который проявляется как защемление нерва в области запястья, возникает у людей, часто пользующихся мышью.

При нарушениях, связанных с эндокринной системой, при остеохондрозе одного из отделов позвоночника, при проблемах с мозговым кровообращением возникают покалывания на коже, онемение. Среди прочих причин отмечают болезни сердца, анемию, склеродермию, поражение грибком, или ситуацию, когда человек долго принимал лекарства, что привело к отравлению.

Если парестезия охватывает только одну конечность и распространяется выше кисти, это тревожный сигнал: вероятно развитие инсульта. Необходимо оказать помощь человеку, обратившись с ним к врачу — в поликлинику по месту жительства или вызвав «скорую».

Покалывание на коже, сухость: проявления парестезии

Покалывание на коже, сухость: проявления парестезии

Нередко именно в ночное время появляются явные признаки недомогания. Онемение охватывает всю руку, нарушается чувствительность до такой степени, что человек просыпается. В течение дня ему трудно брать мелкие предметы, о точности проводимых работ речь уже не идет. Попутно могут возникать следующие симптомы:

  • Чувство жжения на коже;
  • Онемение и холод в конечностях;
  • Боль в руке или пальцах;
  • Усиление потери чувствительности при работе;
  • Спазм мышц, чувство дерганья;
  • Покраснение;
  • Высокая чувствительность, неприятные ощущения при прикосновении.

При этом существует определенная связь между тем, какой палец больше всего подвержен парестезии, и вероятным заболеванием.

Так, мизинец на левой руке сигнализирует о проблемах с сердечной мышцей, реже, но могут неметь безымянный и средний пальцы. Если онемение распространяется на всю кисть, то это может быть связано с нарушением кровообращения мозга, и тут дела обстоят серьезно. Отсутствует координация движения, наблюдаются спутанность сознания и частичный паралич лица, возможно речь идет об инсульте.

Если онемение охватывает указательный и средний пальцы на обоих руках, то это может быть связано с остеохондрозом в шейном отделе позвоночника. А вот у людей, у которых диагностируют туннельный синдром, немеют указательный и большой пальцы.

Если онемение затрагивает руки и ноги, кожа покалывает в пальцах, то необходимо сдать анализы и убедиться, что нет сахарного диабета. Именно такой симптом часто наблюдают больные этим тяжелым и неизлечимым заболеванием.

Сначала необходим осмотр терапевта. После того как будут сданы анализы, проведены иные исследования, можно направлять пациента к другим специалистам. Возможно, потребуется осмотр эндокринолога, кардиолога, невролога, хирурга.

Когда будет определена причина парестезии, то специалист будет подбирать терапию согласно полученным результатам исследований. Обычно назначаются лекарства, рекомендуются физиопроцедуры, гимнастика, массаж.

При онемении, вызванным физиологическими причинами, хорошо помогают народные средства и физиопроцедуры. Говорить о конкретном времени излечения не приходится: это может быть и несколько дней и даже несколько месяцев. Все зависит от первопричины изменений в организме, провоцирующих появление онемения.

Как относятся люди к проблеме? Помучаются ночью, утром разотрут беспокоящую руку и до ночи опять забывают, что необходимо следить за здоровьем. Но при обращении в лечебное учреждение трудно поддаются излечению запущенные формы болезней, и виноват будет только сам пациент, который вовремя не обратился за помощью. Не стоит дожидаться осложнений, и если есть подозрения, что появление парестезии не связано с физиологическими причинами, следует обязательно пройти обследование. Последствия порой бывают самые неприятные: от полной потери чувствительности пальцев до вынужденной ампутации конечности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.06.2019 12:47, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Полиневропатии. / Левин О. // М.: МИА 2005
Карпальный синдром / Аль-Замиль М. // Клиническая неврология.Санкт-Петербург 2008 №1
Общая врачебная практика (семейная медицина). / Денисов И., Мовшович Б. // М: ГОУ ВУНМЦ, Москва 2005

Читайте также

Диагностика и лечение онемения
Причин для онемения конечностей или других частей тела может быть множество. Лечение онемения назначается в индивидуальном порядке для каждого пациента.
5 причин онемения пальцев рук
Почему могут неметь пальцы рук? Основные причины, которые вызывают чувство онемения в пальцах: от самой частой до самой редкой.
Как избавиться от онемения конечностей (парестезии)?
На какие заболевания может указывать онемение конечностей? Как правильно лечить и проводить профилактику парестезии?