Периферическая нейропатия: диабет, алкоголизм, грыжи дисков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко пациенты отмечают покалывание в области пальцев ног, постепенно, через несколько недель сменяющееся онемением, распространяющимся на подошвы ног. Зачастую дискомфорт, боль в ногах и подобные дополнительные симптомы связывают с проблемами спины, остеохондрозом, ранее перенесенными травмами. Однако у многих людей подобные симптомы вызваны периферической нейропатией, состоянием, которое может быть спровоцировано грыжей межпозвоночных дисков, наличием сахарного диабета, сосудистыми поражениями или алкоголизмом. Иногда причины подобного состояния остаются не выясненными, но пациенту нужна помощь.

Грыжи межпозвонковых дисков и развитие нейропатии

Нередко боль в ногах, а также покалывание и онемение конечности развивается в силу того, что образуется грыжа межпозвоночного диска. Это выпячивание части студенистого ядра, гелеобразной субстанции, в сторону из-за чрезмерного давления на диск. Образующаяся грыжа может раздражать или сдавливать нервный ствол, отходящий от соответствующего сегмента позвоночника, формируя боль и неприятные ощущения.

Далеко не всегда при обращении к врачу подозревается именно наличие грыжи, нередко рекомендуются консервативные мероприятия — прием медикаментов, физиотерапия и упражнения для укрепления мышц спины. Однако, если грыжа продолжает давить на нервный ствол, увеличиваясь в размерах, состояние только ухудшается, онемение становится постоянным, распространяясь на все большие территории, усиливается боль в спине и ногах, нарушается подвижность.

Периферическая нейропатия — состояние, которое развивается, когда периферическая нервная система — сеть нервных волокон, которая передает информацию от головного и спинного мозга различным частям тела, серьезно повреждена. В случае грыжи межпозвонковых дисков, которая постоянно давит и прогрессивно повреждает нервы, радикальным решением может стать только операция. Но это не единственная причина поражений нервов.

Онемение, покалывание в ногах: насколько это серьезно?

Онемение, покалывание в ногах: насколько это серьезно?

Появление боли в ногах, а также покалывание по ходу нерва, онемение части конечности — это серьезные симптомы. Хотя они не обязательно означают, что нужна операция, чтобы избежать паралича, но относиться к подобным проявлениям нужно серьезно. Причины периферической нейропатии, помимо анатомических дефектов в области позвоночного столба, могут быть различными. Онемение, покалывание и дискомфорт в ногах часто возникают при обменных и эндокринных патологиях, нарушении периферического кровообращения, при интоксикациях, приеме некоторых медикаментов, обладающих нейротропным и токсическим эффектом. Все это может привести к серьезному повреждению нервов, которые идут к ногам, поэтому к боли, неприятному покалыванию либо онемению следует относиться серьезно, обращаться к врачу для выяснения и устранения причин нейропатии.

Врачи используют множество методов, включая полное физическое обследование с анализами крови, МРТ, биопсией нервов и тестами скорости нервной проводимости, чтобы определить причину периферической нейропатии.

Сахарный диабет: механизмы поражений нервов

От 60 до 70% людей с диабетом страдают от диабетических нейропатий — группы нервных расстройств, вызывающих периодическое покалывание либо сильное онемение в кистях и стопах. Длительно повышенная концентрация глюкозы в крови, сопровождающая плохо контролируемый диабет, грозит серьезным повреждением нервного волокна, провоцируя диабетическую нейропатию. Высокие концентрации сахара в крови приводят к нарушению передачи нервных импульсов по волокнам, повреждают капилляры, снабжающие нервную ткань кислородом и питанием.

Если причиной нейропатии становится диабет, ее лечат за счет более тщательного контроля основного заболевания. Специалисты говорят, что коррекция диеты, которая снижает уровень глюкозы в крови пациента, и изменения образа жизни, такие как повышение уровня физической активности, которые приводят к потере веса, являются типичными методами лечения этого заболевания. Некоторым пациентам также могут потребоваться лекарства, такие как инсулин. Успешное лечение диабета может замедлить или остановить повреждение нервов в ногах ног, но не может обратить вспять вред, который уже был причинен, пока диабет плохо контролировался.

Алкоголизм и его последствия

Алкоголизм и его последствия

Некоторые люди, которые чрезмерно увлечены приемом алкоголя или страдают алкоголизмом не первый год, испытывают покалывание или онемение в ногах из-за алкогольной нейропатии. Это происходит в силу того, что периферические нервы повреждаются из-за потребления слишком большого количества алкоголя, который является токсичным для нервов. Хронический алкоголизм может также изменить уровень витамина B12 в организме, витамина B1 и витамина B7 — питательных веществ, за счет которых нервы функционируют должным образом.

Клинические исследования показали, что примерно от 25 до 66 % пациентов, у которых диагностирован алкоголизм различной стадии, предъявляют жалобы на проблемы с ногами, боль в них и ощущение покалывания с онемением. Алкогольная нейропатия — нередкий диагноз, которым страдает половина сильно пьющих людей. Успешное лечение алкоголизма, полный отказ от приема алкоголя могут восстановить здоровье человека и предотвратить повреждение нервов в будущем. Но отказ от алкоголя не восстановит пораженные нервы. Если пациент много лет чрезмерно употреблял алкоголь, нервы могут быть слишком повреждены и полного восстановления не произойдет.

Химиотерапия: боль и онемение как осложнения

Основные эффекты химиотерапии направлены на подавление активности раковых клеток, но также повреждаются и нервы, что может вызвать нейропатию. От 30 до 40% больных раком, получающих химиотерапию, проходят через химиоиндуцированную периферическую нейропатию. Некоторые пациенты могут испытывать симптомы нейропатии (онемение, боль в ногах или покалывание) сразу после первой дозы химиотерапии. У других эффекты могут не проявляться в течение месяцев или даже лет.

Врачи могут лечить этот тип нейропатии несколькими препаратами, помогающими устранить часть неприятных симптомов. Эти препараты не всегда возвращают пациента к исходному состоянию здоровья, но они могут привести к заметному его улучшению. То, восстановит ли пациент свои нервные функции, зависит от того, какой ущерб нанесла химиотерапия.

Неизвестные причины нейропатии

Далеко не всегда врачи могут определить конкретную причину нейропатии. Примерно у 23% состояние определяется как идиопатическая периферическая нейропатия. Врачи лечат эту нейропатию теми же препаратами, которые назначают пациентам после химиотерапии.

Как и в случае со всеми видами нейропатии, восстановление периферических нервов пациента, устранение боли или онемения зависит от того, какой ущерб он получил. Все по-разному реагируют на лекарства, поэтому то, что эффективно для одного пациента, может быть не столь успешным для другого.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.01.2019 10:58, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Диабетическая периферическая нейропатия: как справиться с болью? / Аметов А.С., Сокарева Е.В. // Рмж 2012 Т. 20 №31
Консорциум по воспалительным нейропатиям общества специалистов по болезням периферических нервов // Нервно-мышечные болезни 2016 Т. 6 №3
Диабетическая полинейропатия: вопросы патогенеза и возможности лечения / Садырин А.В., Карпова М.И., Долганов М.В. // Рмж 2016 Т. 24 №1
Периферическая нейропатия при критической ишемии нижней конечности / Кудыкин М.Н., Шейко Г.Е., Белова А.Н. // Рмж 2018 Т. 26 №6-2

Читайте также

Осложнение сахарного диабета – нейропатия
Как сахарный диабет поражает нервную систему?
Диабетическая нейропатия: чем опасен сахарный диабет
Эректильная дисфункция, запоры или диареи, пиелонефриты, трофические язвы – еще не полный список того, что приносит с собой диабетическая нейропатия.
Боль в ногах, осложнения диабета, влияние старения
Процессы старения затрагивают все органы и ткани, в том числе и кости, связки и мышцы, кожу на ногах.