Как избавиться от онемения конечностей (парестезии)?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Онемение конечностей — знакомое каждому состояние, сопровождающееся потерей чувствительности кожных покровов, а также ощущением боли и покалывания. Что лежит в основе его возникновения? В каких случаях парестезия может сигнализировать о наличии серьезных заболеваний? В чем причины онемения и как с помощью домашних мер профилактики снизить частоту данного явления?

Что представляет собой онемение конечностей (парестезия)?

Что представляет собой онемение конечностей (парестезия)?

Парестезией (онемением конечностей) принято называть снижение чувствительности кожи, сопровождающееся чувством покалывания и жжения. Зачастую парестезия возникает, как результат раздражения нервных волокон или нарушения их кровоснабжения.

Онемение конечностей может развиться из-за нарушений синаптической передачи импульсов нервной системы, например, при продолжительном нахождении человека в некомфортной позе. В этом случае после смены положения онемение быстро проходит. Но если восприимчивость кожи пропадает довольно часто и не связана с положением тела, то это может являться симптомом некоторых заболеваний и поводом для обращения к врачу.

Люди, страдающие онемением, иногда сомневаются в необходимости обращения за врачебной помощью, предпочитая подождать самостоятельного восстановления чувствительности. Однако следует помнить, что за обязательной консультацией к невропатологу необходимо обратиться в случае, если:

  • имеет место частое онемение конечностей без явных причин;
  • онемение ведет к нарушению скоординированности движений;
  • наблюдается снижение восприимчивости к смене температурных режимов;
  • парестезия сопровождается слабостью, болезненными ощущениями и потерей возможности нормально передвигаться;
  • онемению конечностей сопутствуют расстройства психики и зрения.

Каковы основные причины онемения кожи человека?

Причины онемения тела довольно различны, но почти все они связаны с наличием определенных заболеваний. Медики выделяют следующие самые распространенные болезни, приводящие к потере чувствительности:

  • остеохондроз позвоночника, приводящий к сдавливанию нервных окончаний;
  • сахарный диабет;
  • воспаление сосудов, снабжающих кровью нервные волокна;
  • дефицит витаминов группы В и некоторых микроэлементов;
  • туннельный синдром, приводящий к сдавливанию нервов на некоторых узких участках тела;
  • синдром запястного канала, являющийся причиной онемения пальцев рук;
  • межпозвоночная грыжа;
  • частичное разрушение нервных волокон в результате аномального положения суставов, вызванное некоторыми заболеваниями;
  • рассеянный склероз;
  • плохое кровоснабжение головного мозга;
  • генетические заболевания, обусловленные нарушением работы нервной системы;
  • онкологические заболевания — распространенная причина онемения пальцев ног (возникает из-за роста раковых опухолей в области спинного мозга);
  • мигрени.

Последствия онемения конечностей могут сильно отличаться. Парестезия способна привести, как к легкому нарушению кровообращения, так и к гангрене конечности, которая может грозить ее ампутацией. Последствия напрямую зависят от того, какое заболевание стало причиной онемения. Поэтому при частом появлении такого симптома, как снижение чувствительности кожи, необходимо обратиться за врачебной помощью, что позволит правильно поставить диагноз и начать своевременное лечение.

Наиболее распространенные меры профилактики онемения

Наиболее распространенные меры профилактики онемения

Парестезия может затронуть любые участки тела, но наиболее часто онемению подвержены конечности. Ее сопровождают: потеря восприимчивости кожи к внешним раздражителям, покалывание, жжение, общая слабость и болезненные ощущения.

Эта проблема бывает как временной, так и хронической. Частые приступы онемения могут усиливаться с возрастом, а также в результате дефицита витаминов, наличия неврологических расстройств и работы, связанной с циклом часто повторяющихся движений. Для профилактики и устранения неприятных симптомов парестезии медики рекомендуют:

  • Использование теплого компресса

Острые приступы парестезии можно быстро облегчить с помощью наложения теплого компресса, который улучшает кровообращение пораженного участка и избавляет от ее симптомов. Обычно полотенце, смачивают теплой водой, помещают на онемевшую зону на 5—7 минут и повторяют процедуру до полного исчезновения симптомов. Компресс по желанию можно заменить теплой ванной, душем или использованием грелки.

  • Массаж

Массаж (с маслом или массажным кремом) улучшает кровообращение, уменьшающее онемение конечностей. Данная процедура также стимулирует нервные окончания, способствуя их лучшему функционированию. Массаж можно проводить с помощью пальцев рук, втирая круговыми движениями теплое оливковое масло в онемевший участок кожи на протяжении нескольких минут.

  • Физическая активность

Регулярные физические упражнения улучшают подвижность суставов и позволяют контролировать уровень сахара в крови, что особенно важно при наличии сахарного диабета. Полчаса ходьбы дважды в день, йога, велосипедные прогулки, плавание и бег на постоянной основе способны предотвратить развитие многих заболеваний, в том числе и парестезию.

  • Достаточное употребление магния

Магний — незаменимый для здоровья человека элемент, участвующий в правильной передаче нервных импульсов. Велика его роль и в регулировании тонуса кровеносных сосудов, а также сокращении мышц. Дефицит магния может быть одной из причин частого онемения конечностей. Введение в рацион таких продуктов, как белокочанная капуста, орехи, крупы, соя, яблоки, бананы, абрикосы, лимоны, позволяют естественным образом насытить организм этим минералом.

  • Достаточное употребление витаминов группы В

Витамины этой группы чрезвычайно важны для нормальной работы нервной системы и уменьшения дискомфорта от парестезии. Источниками витамина В1 являются арахис и пшеничные отруби, витамина В6 — морковь, помидоры, мясо, рыба, шпинат, гранат, овсянка, молоко, орехи, а витамина В12 — рыба, почки, печень, морская капуста и обезжиренные молочные продукты. После консультации с врачом можно ввести в рацион пищевые добавки, обогащенные витаминами группы В.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.09.2017 10:10, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Онемение пальцев рук: причины возникновения
Онемение пальцев может быть достаточно серьезным симптомом — лучше не оставлять его без внимания.
Онемение пальцев рук: воспаление нерва, боль
Онемение в пальцах рук относят к неприятным и зачастую опасным симптомам серьезных заболеваний, требующих обследования и лечения.
Онемение − сигнал организма о проблеме
Онемели руки после сна? Причины онемения могут быть разными, но если присоединились боль, зуд и другие симптомы необходимо принимать меры.