Вегето-сосудистая дистония у детей: в чем причины?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Хотя такой диагноз, как вегето-сосудистая дистония (сокращенно ВСД), признается не всеми специалистами, особенно за рубежом, но у детей нередко выявляется целый «букет» проявлений, которые нельзя отнести ни к одной другой патологии. Особенно типичны проявления ВСД в школьном возрасте — отмечаются скачки давления, недомогание, приступы потливости, эмоциональность, эпизоды субфебрильной температуры без признаков инфекции. Могут возникать головная или сердечная боль, головокружения или приступы слабости, при этом у ребёнка нет каких-либо серьезных патологий. Набор типовых проявлений функционального характера отнесли к понятию ВСД.

Что за состояние, откуда оно у детей?

Что за состояние, откуда оно у детей?

Вегето-сосудистая дистония (синдром вегетативной дисфункции, нейроциркуляторная дистония) — это особый симптомокомплекс у детей. Он характеризуется набором расстройств вегетативной нервной системы, резкими колебаниями сосудистого тонуса, проблемами в работе внутренних органов либо обменных процессов. Чаще всего страдают дети в переходном возрасте, но признаки могут проявляться у дошкольников и младших школьников. В силу того, что вегетативная нервная система ответственна у детей за активную адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды, ВСД является своего рода болезнью адаптации, нарушением приспособления к различным условиям внешней среды с вытекающими отсюда симптомами.

Причины патологии: образ жизни ребёнка, наследственность

К основным причинам развития ВСД у ребёнка можно отнести неблагоприятную наследственную предрасположенность с наличием артериальной гипертензии или же гипотензии в семье. Нередко диагноз ВСД ранее выставлялся у матери или отца, старших сестер или братьев. Кроме того, наследуется и степень тяжести дистонии, типовые ее проявления. Известно, что чем тяжелее она протекала у родственников, тем хуже и активнее она будет протекать у ребёнка. Обычно она стартует в следующем поколении раньше, чем в предыдущем.

На формирование и проявления ВСД сильно влияют и особенности конституции. Если это астеничный худенький ребёнок, у него чаще бывает дистония гипотонического типа. А полненький рыхлый подросток может иметь дистонию с повышением давления вплоть до кризов.

Факторы влияющие на активность нервной системы, давление, сосудистый тонус

На развитие ВСД, в том числе с резкими колебаниями давления, влияет неблагоприятное протекание беременности и родов матери, тогда симптоматика может развиться уже у младшего школьника и подростка. Чаще всего провоцируют дебют ВСД у ребёнка начало полового созревания и резкие гормональные всплески, вызывающие колебания давления. Нередко от подобных проблем страдают дети тревожные, мнительные, с выраженными страхами, депрессиями, ипохондрией.

Есть данные о том, что негативно влияют травмы центральной и периферической нервной системы (сотрясение мозга, опухоли, отравления, токсикозы), отдельные острые или хронические заболевания — патологии печени и почек, сердца, прогрессирующий сахарный диабет и психические расстройства. Сильно и негативно влияют стресс, сбои в режиме дня, снижение физических нагрузок на фоне эмоциональной перегрузки, неблагоприятная атмосфера семьи и школы, асоциальность, если ребёнок педагогически запущен.

Симптомы дистонии: колебания температуры, эмоциональные всплески

Симптомы дистонии: колебания температуры, эмоциональные всплески

Преобладание в клинической картине симпатикотонических или ваготонических влияний и будет обуславливать основные симптомы болезни. У детей описано более 150 жалоб и около тридцати различных синдромов. Из этих жалоб и проявлений складывается несколько ведущих симптомов. Выделяется кардиальный тип ВСД с болью в сердце, аритмиями, брадикардией, возникновением экстрасистол, повышением или понижением давления. Нередко давление склонно к понижению вплоть до обмороков или ортостатических коллапсов при переходе из горизонтального в вертикальное положение. Но возможна и гипертензия — приступы повышенного давления на фоне переживаний, физических нагрузок, переутомления. Их сопровождает головная боль, недомогание, тошнота и даже рвота. Наиболее опасны гипертонические кризы, на фоне которых страдает мозговое кровообращение. Возможно возникновение кризов в периоды обострения хронических патологий или ОРВИ с ощущениями перебоев в сердце и болью, потливостью, снижением давления, температуры и резкой астенией.

Одним из проявлений могут быть нарушения терморегуляции в виде постоянно повышенной температуры, озноба, непереносимости духоты и жары, холода. Кроме того, температура может колебаться на протяжении дня. В период бодрствования она субфебрильная, во время сна опускается до нормы. Помимо этого, отмечается выраженная асимметрия значений температуры между левой и правой подмышками — более 0,2℃.

Какие проявления и жалобы возможны: боль, слабость, головокружения

У детей возможны невротические расстройства в виде утомляемости, головокружений, головных болей и проблем с памятью и успеваемостью, нарушениями сна и вестибулярными расстройствами. Могут быть нарушения настроения, эмоциональные вспышки, раздражительность, мнительность и тревожность, эмоциональная неустойчивость или ярко выраженные фобии, депрессии или частые истерики. Особенно это типично для девочек в периоде пубертата, что доставляет серьезные проблемы родителям.

Не редкостью считаются респираторные расстройства, которые обычно проявляются в виде одышки при нагрузке и в покое, на фоне волнения или сильных эмоций. Типичны глубокие вдохи и выдохи, дыхательная аритмия, ощущение нехватки воздуха в душных помещениях, при стрессах или на фоне нагрузок.

Типичны патологические проявления со стороны пищеварительной системы. У детей возникают тошнота, нарушения аппетита (вплоть до анорексии или чрезмерного аппетита), не редки боль в животе, поносы или запоры, которые не корректируются за счет питания. Дополнительно могут выявляться отеки, выраженная задержка жидкости, учащенное мочеиспускание малыми порциями.

У детей с признаками ВСД кожа бледная с мраморностью, сильно выражена потливость, отмечается красный дермографизм.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.07.2018 16:06, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Хронотип школьника с вегетососудистой дистонией и его успеваемость / Оранская И. И. // Здоровье и образование в XXI веке 2013 Т.15.,(№1-4)

Читайте также

Вегето-сосудистая дистония у детей (диагностируют у 15%-20%)
ВСД или вегето-сосудистая дистония нередко диагностируется у детей (15-20%), но это не повод для паники.
Вегетарианство для ребенка – в каком виде оно не навредит?
Контроль над своей жизнью, разумное потребление ресурсов – вот что выделяет вегетарианцев. Разумно ли ограничивать в пище детей?
Вегето-сосудистая дистония: чем помочь ребенку?
Вегето-сосудистая дистония – не редкий диагноз для детей и подростков. Как с ним жить и чем помочь ребенку – расскажет педиатр MedAboutMe.
Вегето-сосудистая дистония у детей: лечение и профилактика
При наличии многочисленных жалоб необходимо подтверждение синдрома ВСД у детей и полноценное лечение.