Вегето-сосудистая дистония у детей (диагностируют у 15%-20%)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лечение вегето-сосудистой дистонии у детей (ВСД) — вопрос не всегда простой и однозначный. Основная тема дискуссии по данному вопросу заключается не в том, нужно ли избавляться от проявлений этого синдрома. Здесь как раз все понятно — лечить необходимо, так как недуг способен провоцировать развитие серьезнейших патологических состояний: язвенную болезнь, артериальную гипертензию, ишемическую болезнь сердца и т.д. Больше всего споров возникает вокруг вопроса рациональности использования медикаментозных препаратов в детском возрасте и целесообразности постановки диагноза ребёнку до 10-12 лет.

Дело в том, что симптомы у детей (в частности, проявление ВСД) не всегда являются признаками болезни. Так, частая смена настроения, апатия, чувство беспокойства или тревожность не являются специфическими. Точно также и частота сердцебиения у ребёнка более высокая; до 11-12 лет это нормально.

Вегето-сосудистая дистония свидетельствует о несостоятельности вегетативной регуляции различных органов и поэтому в медицинской практике считается не болезнью, а скорее пограничным состоянием.

Что вызывает вегето-сосудистую дистонию в раннем возрасте?

В любом случае, игнорирование жалоб ребёнка на его самочувствие, в комплексе с явными признаками ухудшения здоровья, неприемлемо для заботливого родителя.

Что же является причиной возникновения недуга? Здесь можно выделить несколько факторов и первый из них — перинатальное поражение центральной нервной системы. Еще одной причиной возможного развития ВСД является психологическая травма — это умственное перенапряжение в связи с увеличением информационных потоков, психологические перегрузки (например, конфликты в семье или школе) и другие стрессовые ситуации. Отдельно можно выделить аномалии в развитии нервной системы в подростковом периоде.

Как бороться с вегето-сосудистой дистонией?

Начинать лечение вегето-сосудистой дистонии у детей без соответствующего диагноза врача нельзя. В то же время существует целый комплекс мероприятий, способный помочь в избежании возникновения и проявления ВСД. Так, советы врачей по борьбе с вегето-сосудистой дистонией начинаются с рекомендаций по соблюдению режима дня, занятий физкультурой и организации сбалансированного рациона питания. С точки зрения профилактики и немедикаментозной терапии очень хорошо зарекомендовали себя массаж воротниковой зоны и электрофорез.

Что касается лечения ВСД с использованием лекарств, то оно актуально лишь в случае существенного ухудшения качества жизни ребёнка и назначается исключительно врачом.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.02.2016 16:07, обновлено 17.04.2020 19:14
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Мать и дитя, уход за детьми, подростки
Угри – проблема, с которой сталкиваются многие подростки. Однако надлежащий уход за кожей и правильное питание могут улучшить состояние кожи.
Вегето-сосудистая дистония (ВСД): диагностика и лечение
Большинство медиков относят ВСД к болезни, которой нет. Нередко на данный недуг списывают неврологические нарушения или же, когда врач в данный момент не может диагностировать соматическое заболевание.
Аллергия: причины, признаки, симптомы, методы лечения и профилактики
Иммунная и эндокринная системы связаны между собой очень тесно. Они даже используют одни и те же вещества для передачи информации. Не удивительно, что когда эндокринная система работает в режиме повышенной активности, иммунитет может давать сбои.

Цистит у подростков
Инфекция мочевыводящих путей является часто встречаемым среди масс недугом и по стaтистике ВОЗ ее распространенность занимает второе место после воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей.
Подростковая эпилепсия
Что такое подростковая эпилепсия, какие формы бывают, в чем их отличие. Симптомы эпилепсии. Лечение и прогноз.