Вегето-сосудистая дистония у ребенка: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вегето-сосудистая дистония — это разнообразные функциональные нарушения со стороны различных внутренних органов, возникающие в результате неправильной работы вегетативной нервной системы. Данное состояние достаточно широко распространено в детском возрасте, хотя и не является диагнозом, а только признаком патологий. Наиболее часто с ним сталкиваются дети в возрасте от 6 до 8 лет, а также подростки. Ниже мы рассмотрим вегето-сосудистую дистонию у ребёнка с точки зрения симптомов и лечения.

Как проявляется вегето-сосудистая дистония у детей?

Как проявляется вегето-сосудистая дистония у детей?

Вегето-сосудистая дистония может сопровождаться самыми различными клиническими проявлениями в зависимости от того, какая именно система в большей степени была затронута.

  • Со стороны сердечно-сосудистой системы данное заболевание может проявляться приступообразными болями в области сердца, нарушением ритма сердечных сокращений, повышением или снижением артериального давления.
  • Такие дети зачастую жалуются на слабость и быструю утомляемость, плохо спят. Возможные частые приступы головокружений, головной боли. Зачастую выявляются проблемы с памятью и концентрацией внимания, проблемы с координацией движений. Клиническая картина может дополняться стойким снижением настроения, эмоциональной лабильностью, повышенной мнительностью или тревожностью.
  • Со стороны дыхательной системы наиболее характерные симптомы — это одышка и чувство нехватки воздуха, что было доказано учеными из Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали Ибни Сино в работе, опубликованной в 2013 году.
  • Кроме этого, вегето-сосудистая дистония может проявляться чувством зябкости, плохой переносимостью высоких или низких температур, периодическим повышением температуры тела до субфебрильных значений. Также иногда присутствует повышенная потливость.
  • В некоторых случаях у такого ребёнка могут выявляться желудочно-кишечные расстройства, например, снижение или повышение аппетита, тошнота, боли в животе, неустойчивость стула и прочее.
  • В ряде ситуаций наблюдаются проблемы с мочевыделительной системой, представленные учащенным мочеиспусканием.

Тактика лечения вегето-сосудистой дистонии

Выбор тактики лечения при вегето-сосудистой дистонии будет определяться причиной возникших расстройств, их выраженностью, характером вовлечения внутренних органов.

В большинстве случаев предпочтение отдается немедикаментозной терапии. В первую очередь рекомендуется нормализовать режим дня ребёнка. Необходимо выделять достаточное время для отдыха, стараться ложиться спать в одно и то же время. Кроме этого, стоит избегать стрессовых воздействий, больше времени проводить на свежем воздухе.

Также крайне важными моментами являются дозированные физические нагрузки, полноценное и сбалансированное питание.

План лечения может дополняться курсами массажа, лечебной гимнастикой, различными физиотерапевтическими процедурами, например, электрофорезом на воротниковую зону. Хороший эффект наблюдается при проведении водных процедур, например, лечебных ванн.

Из лекарственных препаратов по назначению врача могут применяться седативные средства, ноотропы, витаминные комплексы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.10.2022 11:48
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Вегетативные расстройства: клиника, лечение, диагностика: Руководство для врачей / Голубев В.Л. 2010
Адаптационные возможности кардиореспираторной системы у детей с вегето-сосудистой дистонией / Артыкова Т.К., Исмаилов К.И. // Вестник Авиценны 2013 №4

Читайте также

Вегето-сосудистая дистония (ВСД): диагностика и лечение
Большинство медиков относят ВСД к болезни, которой нет. Нередко на данный недуг списывают неврологические нарушения или же, когда врач в данный момент не может диагностировать соматическое заболевание.
Боль и слабость при вегето-сосудистой дистонии
Комплексный медицинский подход и профилактика вегето-сосудистой дистонии. Боли, недомогание, слабость при вегето-сосудистой дистонии.
Боль в сердце, давление при вегето-сосудистой дистонии
Для вегето-сосудистой дистонии типичен целый набор разнообразных признаков, различным образом сочетающихся у каждого больного.
Лечение ВСД: лекарства, психотерапия и питание
В лечении ВСД лидирующими методами становятся не медикаментозные средства и психотерапия, препараты вторичны.
Болезнь активных и успешных – ВСД и методы борьбы с ней
ВСД – болезнь 21 века, недуг успешных и активных женщин. Бороться с ним можно и самостоятельно, ведя здоровый образ жизни и занимаясь спортом.
Все болезни от нервов: как справиться с дистонией?
Физическая активность, исключение стрессовых ситуаций и отказ от вредных привычек помогут в борьбе с болезнями ВСН.