Вирусные инфекции кожи: внешние проявления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Основная функция кожи — защита подлежащих тканей от агрессивных влияний внешней среды, поддержание гомеостаза всего организма. Поэтому здоровье кожных покровов крайне важно, но нередко вирусные инфекции могут поражать эпидермис и подлежащие ткани, приводя к формированию сыпи, воспаления и зуда, жжения, дискомфорта. Тропностью к эпителиальным тканям обладают далеко не все вирусы, но для многих типично хроническое рецидивирующее течение патологии с периодами обострения и ремиссии, как например, для герпеса.

Вирусные поражения на коже

Вирусные поражения на коже

Наряду с внутренними органами и системами тела кожа также страдает от различных инфекционных поражений, в том числе и вирусных. Инфекция может затрагивать исключительно кожные покровы, или ее проявления сочетаются с повреждениями внутренних органов, нервной системы. Вирусные поражения, локализованные на коже, по внешнему виду, степени тяжести и клиническим симптомам существенно различаются, могут иметь острое или хроническое, рецидивирующее течение.

Кожа может быть поражена вирусом при непосредственных контактах с болеющим человеком или предметами, которыми он пользовался (бритвы, посуда, полотенца), либо заражение происходит через пищеварительный, респираторный тракт, и инфицируется организм в целом — в этом случае одним из вариантов проявлений будут кожные высыпания. Так, к группе системных инфекций можно отнести краснуху или корь, экзантемы вирусного происхождения, папилломавирус, герпес, ветряную оспу. Кожа может поражаться как сразу после инфицирования, так и через несколько месяцев или лет с момента заражения, на фоне снижения иммунитета и реактивации инфекции (примером могут быть опоясывающий лишай или папилломавирус).

Какие вирусы наиболее часто встречаются?

Наиболее часто кожа поражается вирусами, тропными к эпителию, то есть способными к формированию воспалительного процесса в кожных покровах. Наиболее известны из них герпесный вирус первого или второго типа, ветряночный вирус, формирующий ветрянку или затем, при рецидивах — опоясывающий лишай. Кроме того, часты кожные поражения при заражении вирусом папилломы, а также системными инфекциями — розеола, корь или краснуха. При последних сыпь на коже появляется одной из первых, но не является единственным проявлением болезни.

Вирус герпеса или папилломы может находиться в организме в дремлющем состоянии много лет, сдерживаемый сильным иммунитетом. Активизация инфекции формируется на фоне частых простуд, переохлаждения и снижения иммунной защиты организма, нарушения целостности кожи, на фоне длительных стрессов.

Проявления вирусной инфекции

Во многом те симптомы, которыми проявит себя инфекция, зависят от вида возбудителя, его активности и возраста пациента, его общего состояния. Наиболее типичны высыпания на коже, острое воспаление и зуд, краснота, болезненность или ощущение жжения, мокнутие кожи, образование корок или шелушения, отечность. Если это папилломатозная инфекция, для нее типичны доброкачественные новообразования, локализующиеся на гладкой коже тела и лице, в области ладоней или стоп, в аногенитальной зоне. Известно более 60 разновидностей вируса папилломы, поэтому данная инфекция имеет разнообразную клиническую картину, а высыпания имеют характер единичных образований или множественных поражений разного размера. Особый вариант инфекции — образование кондилом на коже промежности и слизистых гениталий, которые причиняют дискомфорт и требуют удаления.

Проявления герпеса: особенности патологии

Проявления герпеса: особенности патологии

Самой известной вирусной инфекцией, поражающей кожные покровы и слизистые, является герпес. Проявления простого герпеса возникают в области лица и красной каймы губ, крыльев носа в виде жжения и покалывания, формирования отечности и покраснения в зоне будущих высыпаний. Затем на покрасневшем основании проступают пузырьки, сгруппированные в округлое образование и заполненные прозрачным содержимым. Зона высыпания герпеса сильно зудит, чешется и жжется, образования быстро вскрываются и образуют корочку, кожа под которой болезненна. Постепенно корочка заживает без рубца, и герпес может переходить в латентную стадию, до следующего обострения. По характеру высыпаний герпес второго типа похож на простой, но поражается кожа половых губ и промежности у женщин и область пениса и мошонки у мужчин.

Развитие воспаления на коже при опоясывающем лишае

На фоне обострения опоясывающего лишая возникает острое воспаление кожи на груди и спине, причиняющее боль и неудобства. Проявления могут напоминать герпесные, по ходу нервных стволов, где развивается воспаление кожи, ощущается болезненность, жжение и боли, зуд, постепенно формируется краснота и проступают пузырьковые сгруппированные элементы. Они обычно опоясывают часть грудной клетки и спины, в силу чего болезнь и получила одно из своих названий. Воспаление длится до двух недель, пузырьки болезненны, вскрываются с мокнутием и образованием корочек, по мере развития процесса подсыпания длятся несколько дней, и затем уже воспаление идет на спад. В области лопающихся пузырьков в воспалительной жидкости концентрируется большое количество вирусов, в силу чего больной опасен для детей и взрослых, не болевших ветряной оспой.

Диагностика поражений кожи

При любом воспалении кожи, напоминающем герпес или опоясывающий лишай, при появлении бородавок или иных элементов необходимо обращение к врачу и определение истинной причины кожных поражений. Некоторые неинфекционные поражения кожи, аллергические сыпи и иные процессы могут внешне быть похожи на вирусные инфекции, но лечатся совершенно иным способом. Если доказана вирусная природа патологии, нужно применение противовирусной терапии, иммуномодуляторов, местного лечения и физиотерапии. При наличии хронических инфекций важно формирование стойкой ремиссии с подавлением активности вирусов. Необходимо ведение здорового образа жизни, полноценный уход за кожей и укрепление иммунитета за счет закаливания и рационального питания, витаминотерапии и дополнительных воздействий.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.02.2018 11:07, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Врачи предупреждают: чужая косметика — чужие инфекции
Чужая косметика и пробники в магазинах могут стать источником больших неприятностей со здоровьем. Ведь они могут оказаться рассадником разнообразных инфекций.
Опасная красота: риск инфекций и аллергии
Посещение салонов красоты подразумевает улучшение внешнего вида, но иногда такой визит заканчивается длительным лечением.
Почему чешется глаз: от аллергии до инфекции
Почему может чесаться глаз? MedAboutMe рассказывает о причинах появления зуда в глазах или на веках.
10 способов предотвращения инфекции мочевого пузыря
Инфекции мочеполовых путей – довольно распространенное явление особенно в холодное время года. Как от них защититься? Делимся простыми правилами профилактики.
Взаимосвязь перитонита и инфекции
Какие заболевания могут приводить к перитониту? Какую угрозу несет в себе этот патологический процесс?
Досадный бонус: инфекция из спортзала
Какую инфекцию можно «подхватить» в спортзале? Мероприятия, которые позволят снизить риск заражения.