ВИЧ-инфекция: особенности развития и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

ВИЧ-инфекция — это хроническое инфекционное заболевание, имеющее тенденцию к медленному прогрессированию и характеризующееся поражением иммунной системы человека. На фоне выраженного угнетения иммунитета данная патология способствует присоединению вторичных инфекционных и злокачественных процессов, которые могут стать причиной летального исхода.

ВИЧ-инфекция является одной из наиболее актуальных проблем в медицине. В своем развитии она проходит несколько стадий, последней из которых является СПИД. Именно на этой стадии отмечается максимальное снижение иммунитета, в результате чего организм неспособен бороться даже с самыми безобидными вторичными инфекциями.

Возбудитель ВИЧ-инфекции был открыт в тысяча девятьсот восемьдесят третьем году. В тысяча девятьсот восемьдесят седьмом году был зарегистрирован первый случай данного патологического процесса на территории СССР. В настоящее время в России выявлено около одного миллиона человек с таким заболеванием. Важным моментом является то, что эта цифра очень относительна, так как не все инфицированные люди обращаются в медицинские учреждения.

Возбудителем ВИЧ-инфекции является вирус иммунодефицита человека, генетический материал которого представлен двумя нитями рибонуклеиновой кислоты. Интересным моментом является то, что такой возбудитель имеет специфический фермент, называющийся обратной транскриптазой. Благодаря ему, на основе вирусной РНК может синтезироваться ДНК, которая затем встраивается в клетки человеческого организма.

Вирус иммунодефицита человека относится к роду Lentivirus и разделяется на два типа. Наиболее часто возникновение данной болезни обусловлено воздействием на организм ВИЧ-1. ВИЧ-2 распространен гораздо меньше, с ним сталкиваются преимущественно люди, проживающие на территории Западной Африки. Вирус иммунодефицита человека характеризуется низким уровнем устойчивости к факторам внешней среды. При кипячении и воздействии дезинфицирующих средств возбудитель очень быстро инактивируется. Однако замораживание и ультрафиолетовые лучи не оказывают на него никакого воздействия.

Данная болезнь передается от инфицированного человека, который выделяет вирус с любыми биологическими жидкостями, например, со спермой, грудным молоком или кровью. В связи с этим заражение может происходить при половом контакте, переливании крови, использовании общих шприцов и других травмирующих предметов и так далее. В том случае, если больная женщина кормит ребёнка грудью, он также находится в группе риска. Основным предрасполагающим фактором к заражению являются микротравмы кожи и слизистых оболочек, которые способствуют проникновению вируса в организм.

Стоит заметить, что при единичном половом контакте с инфицированным человеком вероятность заражения невысока. Однако в случае повторных связей она значительно повышается. При этом контактно-бытовой путь при ВИЧ-инфекции не реализуется. Восприимчивость человеческого организма к данному заболеванию очень высока.

Симптомы ВИЧ-инфекции

Симптомы ВИЧ-инфекции

Как мы уже говорили, ВИЧ-инфекция проходит в своем развитии несколько последовательных стадий. Первая стадия называется инкубационной. Ее продолжительность может составлять от трех недель до трех месяцев. Зафиксированы единичные случаи, когда с момента заражения до появления первых признаков проходило около года. Данная стадия характеризуется активным размножением вируса, однако иммунитет еще не дает на него никакого ответа.

Вторая стадия называется стадией первичных проявлений. При этом иммунная система начинает вырабатывать специфические антитела к возбудителю, что сопровождается появлением симптомов. В некоторых случаях такая стадия протекает без каких-либо проявлений. В целом клиническая картина может быть самой различной. Нередко отмечается внезапное повышение температуры тела, различные высыпания на поверхности кожного покрова, увеличение периферических лимфатических узлов. Могут присутствовать кишечные расстройства, присоединяются вторичные инфекционные заболевания.

Третья стадия — латентная. В эту стадию отмечается постепенно прогрессирующее угнетение иммунной защиты организма. Как правило, какие-либо симптомы отсутствуют. В некоторых случаях может обнаруживаться увеличение различных групп лимфатических узлов. Однако других проявлений с их стороны, например, болезненности, не отмечается.

Четвертая стадия называется стадией вторичных заболеваний. В зависимости от ее течения принято выделять три периода: А, Б и В. Период А характеризуется потерей массы тела, не превышающей десяти процентов, инфекционными поражениями кожного покрова, а также общей слабостью. В период Б отмечаются такие симптомы, как более выраженное похудение, повышение температуры тела и длительная диарея, не имеющая какой-либо явной причины. Развиваются инфекционные заболевания со стороны внутренних органов. Период В сопровождается тяжелыми инфекционными поражениями, кахексией и различными неврологическими нарушениями.

Заканчивается данное заболевание терминальной стадией, при которой возникшие инфекционные патологии не поддаются никакому лечению и продолжают прогрессировать, приводя к летальному исходу.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Основными методами диагностики этой болезни являются иммуноферментный анализ и реакция иммунного блоттинга. В некоторых случаях может использоваться ПЦР-диагностика.

В настоящее время эффективных методов лечения ВИЧ-инфекции не разработано. Однако существуют схемы терапии, направленные на предупреждение прогрессирования заболевания и продление жизни больного человека. В ним относятся антиретровирусные препараты, снижающие репродуктивную активность вируса. Такие лекарственные средства применяются на протяжении длительного времени, а иногда и пожизненно. Вторичные инфекционные поражения лечатся в зависимости от их этиологии, например, с помощью антибактериальных препаратов.

Профилактика ВИЧ-инфекции

К методам профилактики относятся защищенные половые контакты и избегание случайных связей. Необходимо проводить тщательный отбор донорской крови и соблюдать правила стерилизации медицинских инструментов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.01.2018 11:28, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Эпидемиологическая характеристика особенностей течения ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан / Хаертынова И.М., Фазулзянова И.М., Сиразиева Ф.К., Баширова Д.К., Романенко О.М., Ставропольская Л.В. // Практическая медицина 2006 №4(18)
Вич-инфекция: ревматологические аспекты / Белов Б.С., Белова О.Л. // Рмж 2008 Т. 16 №24

Читайте также

Топ-7 мифов о сэндвичах и здоровье
Сэндвичу – почти 300 лет. Вреден ли этот вид фастфуда для здоровья и можно ли сделать его более полезным?
ВИЧ-инфекция: борьба за будущее
ВИЧ-инфекция, открытая в 70-х годах прошлого века в Африке, стремительно охватила все континенты. Сегодня ВИЧ – один из самых загадочных вирусов планеты.
Вирусы Зика, Эбола и ВИЧ: биооружие в действии?
СПИД, болезнь Зика и лихорадка Эбола – в чём истинные причины разразившихся эпидемий и кому они выгодны?
Виды врачей-стоматологов: есть ли врачи, работающие только с пациентами с ВИЧ?
Люди с положительным диагнозом на ВИЧ часто сталкиваются с невежеством в обществе, но в медицине это недопустимо
ВИЧ и гепатит С
ВИЧ и гепатит С нередко встречаются в виде двойной инфекции. Что означает это для пациента и какие возможности лечения при этом существуют.
ВИЧ-инфекция – «чума» XXI века
Вряд ли сегодня найдется человек, который не слышал о ВИЧ-инфекции и СПИДе, но до сих на долю этого заболевания приходится немало мифов и домыслов.