Вирусы Зика, Эбола и ВИЧ: биооружие в действии?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Эпидемии СПИДа, вируса Зика и лихорадки Эбола остаются загадкой для учёных – как случилось, что эти болезни развились столь стремительно? Некоторые политики считают, что их возбудители были разработаны в секретных лабораториях, исследующих биооружие. Мы попытались найти доказательства этой конспирологической теории и выяснить, в чём истинные причины разразившихся эпидемий и кому они выгодны.

Эпидемии, разразившиеся недавно в странах Африки и Южной Америки, заставили человечество вспомнить о самом большом страхе времён «холодной войны» – биологическом оружии.

Уже не только сторонники конспирологических теорий считают, что болезнь Зика, лихорадка Эбола и СПИД – дело рук человеческих, их возбудители якобы выращены в секретных лабораториях Пентагона. Всё больше учёных и политиков из разных стран приходят к выводу, что эти вирусы стали средством, с помощью которого можно регулировать численность населения в социальных и в этнических группах.

Неужели страшное биологическое оружие, о котором в советские времена нам твердили на курсах гражданской обороны, вырвалось из стен научных центров?

Этот вопрос уже поднят на государственный уровень. Выступая перед студентами МГИМО, министр иностранных дел России Сергей Лавров высказался на этот счёт однозначно:

Мы знаем, что американцы имеют целый ряд программ, в том числе с нашими соседями, которые посвящены исследованиям в сфере биологии. И их отказ создать механизм контроля за выполнением требований Конвенции по биологическому и токсинному оружию наводит на мысль о том, что эти исследования не совсем мирные.

Медицинское сообщество тоже крайне обеспокоено вспышками эпидемий, которые уже нельзя однозначно объяснить только природными причинами.

По всей видимости, мы не можем исключить рукотворного фактора при развитии неких инфекционных вспышек на фоне тех возбудителей, которые столетиями существовали в природе, – считает министр здравоохранения России Вероника Скворцова. – К сожалению, последние годы так получается, что минимум раз в два года у нас искусственно возникает некая проблема: то с вирусом Эбола, то с вирусом лихорадки Зика.

Стрелы Чингисхана

Стрелы Чингисхана

Человечеству свойственно боятся эпидемий – страх перед болезнями вырос на тысячелетнем опыте многих поколений. Биологическое оружие применялось ещё в глубокой древности: воины Ганнибала в третьем веке до нашей эры забрасывали в осаждённые крепости горшки со змеями. А лучники Чингисхана мазали свои стрелы трупным ядом: археологи в окрестностях старинных русских городов до сих пор находят монгольские стрелы со специфической выемкой. В полёте они издавали характерный свист, и уже этот звук вызывал у противника страх – даже лёгкие раны от таких стрел приводили к долгой и мучительной смерти.

Но даже отравленные стрелы Чингисхана выглядят сущими игрушками на фоне бактериологического оружия, примененного его потомком Джанибеком. В 1346-м году при осаде крепости Каффу в Крыму (её развалины до сих пор стоят в Феодосии) воины Джанибека при помощи катапульты перебросили через стены трупы умерших от чумы людей. В крепости вспыхнула эпидемия, и Джанибек ослабил осаду, дав возможность её жителям бежать на кораблях в Венецию и другие европейские порты. Чума быстро распространилась по всей Европе, выкосив треть населения континента.

Самому Джанибеку эта бактериологическая атака стоила жизни – он умер, заразившись во время осады, заслужив проклятия во все века. А его смерть надолго стала уроком для полководцев: заразные болезни, конечно, мощное оружие, но его невозможно удержать в нужных рамках.

Коварный соблазн

Коварный соблазн

Двадцатый век принёс властителям опасный соблазн – при помощи авиации контейнеры с возбудителями чумы и прочих опасных болезней можно было доставить в глубокий тыл противника. Бактериологическое оружие пыталась применять кайзеровская Германия во время Первой мировой войны. В России тогда уже имелась сыворотка против чумы – её разработали в лаборатории, которая базировалась в форте имени Александра I рядом с Кронштадтом. Мне довелось держать в руках ампулу с этим препаратом, найденную при раскопках на территории этой крепости. Слегка жёлтоватая жидкость, которая стала для России первым щитом от смертельной напасти. Кстати, именно из той чумной лаборатории берут начало отечественные организации, занимающиеся исследованиями в области биологического оружия. Сейчас наиболее известен НИИ микробиологии МО РФ, он располагается в Кирове, его филиалы работают в Екатеринбурге и Сергиевом Посаде.

Биологическое оружие было запрещено ещё в 1925-м году, но большинство развитых стран продолжали разработки. Японцы во время второй мировой войны применяли его в Корее и в Китае. СССР и другие страны антигитлеровской коалиции не стали использовать биологическое оружие. Однако Германия не удержалась от соблазна: в 1944-м году на территории Белоруссии в прифронтовой полосе гитлеровцы сосредоточили в концлагере Озаричи более пятидесяти тысяч советских граждан и умышленно вызвали там эпидемию сыпного тифа.

«Немецкие войска отошли от Озаричей без боя, надеясь, что болезнь поразит бойцов Красной армии, – рассказывает мне врач Людмила Щербенева, в детстве она была узницей этого лагеря. – После освобождения медики создали карантинную зону, не дали распространиться эпидемии. Однако в результате контакта с заражёнными узниками заболело около семисот человек, более пятидесяти солдат, участвовавших в освобождении лагеря, умерли от тифа».

Этот вопиющий случай был поставлен в вину гитлеровцам на Нюрнбергском процессе.

Генерал Павел Батов, командовавший тогда 65-й армией, в своих мемуарах оставил авторитетное свидетельство: «Злодеяния фашистов концлагеря «Озаричи» не имели аналогов в ряду преступлений против мирного советского населения. Здесь оккупанты применили биологическое оружие – эпидемию сыпного тифа».

Уроки Второй мировой войны не пошли человечеству на пользу. Разработки биологического оружия активно продолжались, лидеры СССР и США оправдывали это необходимостью найти эффективные средства защиты от бактерий и вирусов, которые могут быть использованы возможным противником.

Над политиками того времени словно витал призрак хана Джанибека – каждый ждал от соперника подлости, забывая что биологическое оружие несёт гибель не только врагам.

Осознание того, что попытки превратить заразные болезни в оружие могут свести в могилу всё человечество, пришло в 1975-м году – тогда вступила в силу «Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении». Однако эффективный механизм взаимных проверок не согласован до сих пор.

Между тем страхи множатся – появилась опасность, что из стен секретных военных лабораторий опасные вирусы могут попасть в руки террористов. В девяностые годы в Японии секта «Аум Синрике» попыталась заразить сибирской язвой жителей Токио, а в 2001-м году письма, содержащие споры сибирской язвы, были разосланы по США.

СПИД не спит

Версия о том, что вирус иммунодефицита человека был в арсенале разработчиков биологического оружия не столь фантастична, как может показаться на первый взгляд.

Открыли ВИЧ только в 1983-м году, когда неизвестная доселе болезнь начала поражать людей, которых сейчас относят к «группе риска» – наркоманов и лиц с нетрадиционной половой ориентацией. Тогда ещё медики не предполагали, что СПИД – так назвали этот недуг – станет бичом человечества. По статистике Всемирной организации здравоохранения, ВИЧ уже унес более тридцати пяти миллионов жизней.

В России сейчас примерно около миллиона человек инфицированы ВИЧ – и их количество неуклонно растёт.

На основании классификации ВОЗ можно говорить, что в России в отдельных регионах развивается генерализованная стадия эпидемии ВИЧ-инфекции, – заявила в ходе V Международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии старший научный сотрудник Федерального центра по борьбе со СПИДом Роспотребнадзора Наталья Ладная. – В России в основном она распространяется в регионах с наибольшим населением, наиболее экономически успешных и наиболее крупных.

Президет Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашев считает, что СПИД – одно из средств необъявленной войны, которая ведётся против России: «Наиболее поражённые ВИЧ города совпадают с маршрутами наркотрафика, который идёт через всю территорию Российской Федерации из контролируемого американцами Афганистана.»

Уже доказано, что ВИЧ – мутировавший в организме человека вирус обезьян, которые обитают в Западной Африке. Но почему начало эпидемии подозрительным образом совпало с началом революции в области биотехнологий?

Профессор Якоб Сегал, бывший директор института общей биологии Берлинского университета имени Гумбольта, ещё в конце восьмидесятых годов опубликовал книгу, в которой утверждал, что ВИЧ создан в США в секретном научном центре в Форт-Детрике из двух встречающихся в природе вирусов. Его гипотеза с тех пор нашла сторонников по всему миру, но неопровержимых доказательств для подтверждения этой версии пока нет.

Однако обвинения в адрес США уже публично прозвучали из уст эколога Варгани Маатаи, отмеченной в 2004-м году Нобелевской премией мира. Получив эту награду, она заявила на пресс-конференции о том, что вирус СПИДа создан как биологическое оружие.

Африканские народы живут рядом с обезьянами многие тысячи лет, – отметила доктор Маатаи, – но почему-то ВИЧ появился не в древнейшие времена, а в конце XX века, когда во многих странах шла активная разработка биологического оружия. СПИД уносит миллионы жизней африканцев, но при этом мало затрагивает жителей Америки или европейских стран. Можно винить в этом нашу неразвитую систему здравоохранения и бедность людей – но все же эти факторы не могли бы сами по себе оказаться настолько смертоносными для африканских народов. Я более чем уверена, что основной причиной этих смертей является направленность действия ВИЧ, разработанного именно для уничтожения представителей негроидной расы.

Лихорадка с берегов Эбола

Лихорадка с берегов Эбола

На фоне СПИДа, который для человечества стал уже почти привычной болезнью, лихорадка Эбола выглядит зловеще. При своевременном лечении ВИЧ-инфицированные могут дожить до старости. А лихорадка Эбола косит людей, словно пулемет: по статистике ВОЗ, смертность составляет от 50 до 90 процентов. Первая вспышка этой болезни была зафиксирована в 1976-м году в Западной Африке. Вирус этой лихорадки поразил селение рядом с рекой Эбола, давшей название новой болезни. В 2014-м году эпидемия лихорадки Эбола расползлась по Гвинее, Либерии и Сьера-Леоне.

«ВОЗ признает эпидемию лихорадки Эбола угрозой международного значения. Мы отмечаем беспрецедентный характер развития заболевания. Можно сказать точно, что дальше всё будет только хуже. Поэтому международное сообщество будет принимать все необходимые усилия, чтобы взять ситуацию под контроль», — отметила глава ВОЗ Маргарет Чан.

Примечательно, что в семействе филовирусов, вызывающих эту болезнь, оказался вирус Марбург – с ним когда-то активно работали американские и советские военные специалисты. А вирус Эбола был даже запатентован в США.

Болезнь Эбола чрезвычайно заразна – инфекция долго сохраняется даже в трупах. В африканских деревнях заражались участники похорон, эпидемия росла в геометрической прогрессии. Из-за короткого инкубационного периода болезнь развивалась так быстро, что люди не успевали уехать далеко от зоны заражения, что позволяло быстро проводить карантинные мероприятия.

Среди умерших от лихорадки Эбола большой процент медиков, и это осложняет борьбу с эпидемией. Эта болезнь стала угрозой для всего мира, не случайно связанные с ней проблемы обсуждались минувшим летом на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Конференция, в которой приняли участие эксперты со всего мира, называлась «Влияние эпидемий на экономику».

Специальный представитель генерального директора ВОЗ по борьбе с Эболой доктор Брюс Эйлвард отметил тогда в своём выступлении, что болезнь Эбола – не последняя угроза, с которой столкнётся человечество.

«Мир не готов к таким эпидемиям, они являются неуправляемыми рисками, – заявил Брюс Эйлвард. – Должна быть создана международная система по борьбе с патогенными явлениями, и это очень важно».

Замминистра здравоохранения России Сергей Краевой отметил, что основы международного сотрудничества в этой области уже заложены.

В октябре 2014-го года глава ВОЗ госпожа Чан встречалась с президентом России Путиным и попросила помощи в борьбе с эпидемией Эбола. А уже в декабре прошлого года сотрудники НИИ эпидемиологии и микробиологии создали и зарегистрировали две вакцины. Они абсолютно безопасны, поскольку не содержат самого возбудителя, в них только присутствует ген, который вырабатывает иммунный ответ организма.

Эта радостная новость вызвала град публикаций в американских СМИ, но в них подчеркивалось, что в советских военных лабораториях в прошлом якобы разрабатывалось биологическое оружие на основе вируса Эбола. Газета Washington Post признала, что с подобными вирусами работали и военные США, но создавали они не оружие, а меры защиты.

Место и время, где случилась эпидемия, по мнению заместителя министра здравоохранения РФ Сергея Краевого и его коллег, тоже вызывает подозрения – она разразилась в этих африканских странах как раз тогда, когда там начал реализовывать свои проекты крупный российский бизнес. Эта эпидемия стала ударом не только по Либерии и Сьера-Леоне – атакой по экономическим интересам России в странах, которые прежде считались проамериканскими.

Вирус Зика, гроза Олимпиады

Наверняка болельщики, которые внимательно смотрели телетрансляции из Рио-де-Жанейро, заметили, что зрительские трибуны на Олимпиаде были полупустыми. Причина такого неожиданного международного бойкота – эпидемия, вызванная вирусом Зика. Она поразила Бразилию ещё в прошлом году и продолжается до сих пор.

Болезнь не смертельная, но опасная – она может вызывать гидроцефалию у детей и неврологические осложнения у взрослых. Вирус Зика переносят комары, кроме того, болезнь, как и СПИД, передаётся половым путём.

ВОЗ не рекомендовал ездить в Рио-де-Жанейро только беременным женщинам, однако многие туристы восприняли рекомендации быть осторожными и перестраховались кардинально, отказавшись от поездки на Олимпиаду.

Лихорадку Зика впервые обнаружили у макак в лесах Уганды. С 2015-го года этим вирусом поражены 58 стран и территорий.

Бывший главный санитарный врач РФ академик Геннадий Онищенко cо свойственной ему прямотой назвал вирус Зика «бактериологическим оружием Запада». Он отметил, что подвид комаров, являющихся переносчиком этой инфекции, был впервые замечен на территории Абхазии в 2012-м году – как раз в то время, когда случился российско-грузинский вооружённый конфликт.

«В ста километрах от этого места, где сегодня живет этот комар, в самом близком приближении к нашим границам, находится военная микробиологическая лаборатория армии США», – заявил Геннадий Онищенко.

Британская газета Mirror развила эту версию, предположив, что вирус Зика могли создать генетики из фонда Рокфеллера.

По словам профессора Фрэнсиса Бойла из Иллинойского университета, которого цитирует это издание, вирус Зика является подвидом генетически модифицированного биологического оружия, запатентованным фондом Рокфеллера еще в 1947 году.

И уж никто не удивится совпадению, что эпидемия вируса Зика совпала со случившейся в августе процедурой импичмента президента Бразилии Дилмы Руссефф. Если бы не досрочная отставка, она могла бы править страной до 2018-го года. Эпидемия была одним из факторов, оказавшим негативное влияние на ситуацию в стране. Бразильцы, ещё недавно восхищавшиеся Дилмой, обвинили её во всех грехах. Отставка наверняка осложнит экономическое и политическое сотрудничество России и Бразилии, ведь Руссефф относилась к нашей стране с симпатией и любовью.

Стоит ли боятся, что экзотические вирусы, такие как Эбола и Зика, распространятся по России подобно ВИЧ? Защитные меры для того, чтобы избежать такой опасности, уже приняты.

В нашей стране вирусология чрезвычайно сильна, – считает министр здравоохранения России Вероника Скворцова. – Мы относимся к когорте стран с самой развитой вирусологией и микробиологией. Мы будем проводить вместе с Роспотребнадзором весь комплекс санитарно-эпидемиологических мер, чтобы население ни о чём не волновалось. В случае необходимости у нас будут все средства защиты.

Комплексная система нейтрализации смертельных вирусов и бактерий в России уже существует.

Разработка комплекса различных мер защиты от биологического оружия ведётся по заказу Министерства обороны РФ, – отмечает доктор исторических наук генерал-полковник Леонид Ивашев. – Случайное или злонамеренное распространение возбудителей инфекций крайне опасно, тем более сейчас, когда биологическое оружие может быть использовано террористами или в ходе тайных операций спецслужб конфликтующих государств.

Новая система защиты включает в себя вычислительный комплекс, способный быстро провести сравнительный анализ ДНК любой бактерии или вируса. Зная это, учёные смогут быстро подобрать вакцину, способную нейтрализовать возбудитель болезни.

Систему защиты от чрезвычайных ситуаций на биологически опасных объектах назвали «Беркут». Она развёрнута в Кирове на базе военно-биологического института Минобороны, её задача – отображать данные о заражении территории, давать прогноз развития ситуации и предлагать варианты необходимых действий.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2016 04:20, обновлено 14.09.2021 16:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Оценка репродукции вируса эбола в организме взрослых беспородных белых мышей / Чепурнов А.А., Сизикова Л.П., Шелемба-Чепурнова А.А., Шестопалова Л.В. // Вопросы вирусологии 2010 Т. 55 №4
Прогнозирование тяжести геморрагической лихорадки эбола по показателям активности комплемента / Зубавичене Н.М., Ставский Е.А. // Инфекционные болезни 2011 Т. 9 №1

Читайте также

Вирус Эбола: так ли страшна лихорадка, как нам говорят?
Информация о лихорадке Эбола уже несколько месяцев не сходит с новостных лент. Вирус стремительно распространяется, практически неизлечим и обязательно станет причиной катастрофы мирового масштаба – примерно такая тональность прослеживается в большинстве публикаций и репортажей. Но так ли все плохо на самом деле? Мы попытаемся рассмотреть наиболее распространенные мифы об Эболе, которые успешно тиражируются средствами массовой информации.
6 фактов о вирусе Зика
Вирус Зика: откуда взялся, как проявляется, чем можно лечиться и опасен ли вирус Зика для россиян?
ВИЧ и СПИД: 10 стойких мифов
Заблуждения о ВИЧ и СПИДе: как распространяется вирус, насколько он опасен. Мифы и правда об опасной болезни.