Крупнейшие эпидемии в истории человечества

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Такое явление, как эпидемия, было известно людям еще на заре человечества и в темные века считалось карой разгневавшихся небес. Всевозможные бактериальные инфекции за короткие сроки выкашивали немалые территории: больше всего отличились холера, черная оспа и чума.

Впрочем, XXI век тоже не избежал повальных заражений, например, вирус гриппа ежегодно нависает дамокловым мечом над всеми континентами планеты, а лихорадка Эбола по-прежнему остается смертельной угрозой, против которой нет спасения.

Эпидемия чумы и черной оспы

  • Первые сообщения о бубонной чуме датируются 551 годом от Рождества Христова на территории Эфиопии, откуда по морским путям распространилась на остальной мир. В Европе ей дали название «Юстинианова чума», поскольку возникла эпидемия во время царствования византийского императора Юстиниана Первого. Размах инфекции был поистине впечатляющий: ее жертвами стало более 100 млн человек, а сама болезнь бушевала в виде яростных вспышек на протяжении 200 лет. Характерно, что на Восточную Азию чума почему-то не перекинулась ни разу.

Вторично чума заявила о себе уже в XIV веке под названием «черная смерть»: она бурей прошла через Восточный Китай, прочно осела в Европе и в конце концов пришла в средневековую Русь. С тех пор эпидемия​ чумы то и дело вспыхивала в разных концах света вплоть до начала XX века. В 1894 году французский бактериолог Александр Йерсен сделал открытие чумной палочки и разъяснил, как происходит заражение. Инфекцию, наконец, усмирили.

Окончательно расправиться с чумой не удается, но современные ученые знают как ее лечить, поэтому заболевание перестало быть смертоносным, как раньше. В России последние случаи инфицирования чумой зафиксированы в 1977 году.

  • Черная оспа оставила не менее эпохальный след в истории человечества, выйдя на сцену в расцвет мрачного Средневековья. Болезнь уносила сотни жизней, спасения от нее не было, а умирали люди страшно. Инфекция поражала организм так, что на теле выступали гниющие язвы, доставлявшие больному сильные страдания. По сути человек гнил заживо и вскорости умирал. Были и те, кто выжил после инфицирования, но повезло ли им, сказать трудно: чаще всего люди лишались зрения, а на коже навеки оставались множественные шрамы.

До XX века эпидемия чумы неоднократно поражали население разных стран, пока масштабная вакцинация не остановила разгул смертоносной заразы.

Холера: бич бедных стран

Холера: бич бедных стран

Холера​ упорно не сдает позиций, то и дело проявляясь в разных уголках земного шара. История этого заболевания берет начало с античных времен, когда от эпидемии холеры страдали Древний Рим и Древняя Греция. По предположениям ученых, источником заражения стала долина реки Ганг: постоянная жара, скопления людей, загрязнения воды обеспечили благодатную почву для распространения инфекции.

Впервые возбудителя холеры сумел выделить в 1854 году итальянский исследователь Филиппо Пачини, а позднее немецкий ученый Роберт Кох подтвердил его открытие.

Свое разрушительное действие инфекция демонстрировала до середины XX века, унося миллионы человеческих жизней. На данный момент в цивилизованных странах она практически побеждена. А вот в бедных регионах планеты все еще регистрируются небольшие, но интенсивные вспышки эпидемии. Чаще всего болезнь возникает на фоне стихийных бедствий, например, в 2010 году после землетрясения на Гаити от эпидемии холеры погибло более 3 тыс. человек.

Особенность этого заболевания в том, что оно свирепствует в условиях антисанитарии и отлично передается через загрязненную пищу, воду и фекалии. Опасность же холеры в том, что она бывает в острой форме, когда в результате рвоты, частого поноса происходит стремительное обезвоживание организма, и человек умирает. Поэтому соблюдение личной гигиены — одно из главных условий профилактики болезней подобного рода.

Вирус гриппа, ВИЧ и лихорадка Эбола

Вирус гриппа, ВИЧ и лихорадка Эбола

  • Вирус иммунодефицита человека называли чумой XX века по той причине, что попытки ученых изобрести лекарство ни к чему не приводили, и болезнь медленно, но неотвратимо сводила человека в могилу. В этом отношении ситуация на данный момент не изменилась: свойство ВИЧ в том, что он переходит в стадию СПИДа и планомерно уничтожает иммунитет, открывая доступ ко всевозможным инфекциям. Как сообщает ВОЗ, с 1980-х годов жертвами ВИЧ стало более 60 млн человек, из которых 25 умерли. Если раньше эта болезнь считалась своеобразной прерогативой наркоманов и гомосексуалистов, то теперь она начинает поражать и остальные категории населения. Но благодаря антиретровирусной терапии, люди, зараженные ВИЧ, получили возможность жить практически полноценной жизнью.
  • В сравнении с ВИЧ вирус гриппа кажется довольно безобидным, но только на первый взгляд. Дело в том, что он обладает невероятной способностью к мутации, и его штаммы настолько разнообразны, что медицина в буквальном смысле не успевает отслеживать новые разновидности вируса гриппа. Поэтому каждый год врачи бьют тревогу: очередной штамм вируса на подходе, неизвестно, чего от него можно ожидать, и вакцинация может не сработать. Тем более, что вакцину производят под конкретный штамм, но последних у вируса гриппа немало и некоторые из них являются по-настоящему смертельными для людей, не обладающих иммунитетом против них. Таковым оказался испанский грипп, когда в результате эпидемии скончалось более 25 млн жителей Европы.
  • Вирус лихорадки Эбола в 2014 году основательно встряхнул планету, обозначившись смертоносной эпидемией в Западной Африке. Для него характерен ярко выраженный интоксикационный синдром и множественные поражения внутренних органов, которые и приводят к летальному исходу. По словам вирусологов, естественным резервуаром вируса являются шимпанзе, гориллы и летучие мыши, поэтому заболевание передается при контактах как с зараженными людьми, так и с инфицированными животными. После перенесенного заболевания формируется стойкий и практически пожизненный иммунитет, вот только степень выживаемости чрезвычайно низкая. Вакцину пока не разработали, поэтому все меры по сдерживанию инфекции сводятся к своевременному выявлению заразившихся и карантину.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.09.2018 09:15, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Локальные вспышки и генерализованные эпидемии кишечных инфекций: основные качественные и количественные характеристики / Солодовников Ю.П., Иваненко А.В., Ефремова Н.В., Филатов Н.Н., А.В.Домкин Ю.В.У., Самчук Г.Ф., Глиненко В.М., Ушакова Н.С. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2009 №3

Читайте также

Ангина у ребенка: эпидемиология
Заразиться ангиной можно через продукты питания. Симптомы ангины могут появиться в любом возрасте, но в группе риска находятся преимущественно дети старше 3-х лет.
Особенности эпидемиологии и профилактика малярии
Правильная профилактика малярии. Своевременная профилактика болезни.
Эпидемический паротит (свинка) у детей: симптомы и лечение
Свинка, или эпидемический паротит – детская болезнь со взрослыми последствиями. Как распознать ее симптомы, осложнения и защитить ребенка от вируса?
Когда закончится эпидемия гриппа?
Все с нетерпением ждут завершения сезонной эпидемии гриппа 2016 года, названого «свиным гриппом». Во многих регионах уже заявлено об окончании эпидемии.
Эпидемия вируса желтой лихорадки в тропических районах мира
Эпидемия вируса желтой лихорадки и распространение эпидемий в тропических странах планеты – стали одной из насущных проблем Всемирной организации здравоохранения.
Эпидемия гриппа в России: подведение итогов
Эпидемия гриппа 2016 года закончилась. Чем она обернулась для России и как нам избежать ее повторения в будущем?