Лихорадка Зика: пандемии не будет

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В 2015 году только-только утихли страсти по эпидемии лихорадки Эбола, как на смену ей появилась новая напасть — лихорадка Зика. Оказалось, что вирус, являющийся причиной этого заболевания, калечит еще нерожденных детей. Сводки из самой пострадавшей страны — Бразилии — стали напоминать сообщения с фронта: число зараженных, число рожденных с микроцефалией детей... Сегодня сообщения о вирусе Зика намного реже мелькают в СМИ. Болезнь ушла или человечество научилось с ней бороться? MedAboutMe выясняет, что нам известно о лихорадке Зика на данный момент.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Вирус Зика: хроники знакомства

Вирус Зика: хроники знакомства

Первое знакомство человека с лихорадкой Зика состоялось в 1947 году. Это заболевание было обнаружено у макак из леса Зика, расположенного на территории африканского государства Уганда. Некоторое время оно считалось исключительно болезнью обезьян, но в 1952 году в той же Уганде и Танзании были отмечены случаи заболевания человека. На протяжении следующих 30 лет регистрировались отдельные вспышки заболевания в африканских и некоторых азиатских странах.

В 2007 году на одном из островов Микронезии была отмечена первая, достаточно крупная вспышка заболеваемости лихорадкой Зика. Считается, что именно оттуда, с острова Яп, инфекция начала свое продвижение на восток.

А в 2015 году весь мир узнал о вирусе Зика — он стал стремительно распространяться по странам Южно-Американского континента. В июле бразильские эксперты заподозрили, что вирус может вызывать синдром Гийена-Барре, а в октябре того же года — микроцефалию у младенцев, столкнувшихся с вирусом еще до рождения.

[ending]

Синдром Гийена-Барре — болезнь нервной системы. Проявляется в виде нарушения чувствительности, парезов (слабость мышц, вызванная поражением нервов) и т. п.

Микроцефалия — нарушение развития головного мозга. Проявляется в уменьшении его размеров, а также размеров черепа. При этом остальные части тела развиваются как и положено. Обычно сопровождается умственной недостаточностью разной степени.

Некоторое время бразильские власти в преддверии Олимпийских игр пытались сохранять спокойствие. Однако число случаев микроцефалии у новорожденных по всей стране выросло в 20 раз за считанные месяцы. А ВОЗ обнародовала прогноз, согласно которому лихорадка Зика может поразить от 2 до 4 млн человек в Южной, Северной и Центральной Америках. В общем, в январе 2016 года (а это разгар лета) Бразилия ввела у себя чрезвычайное санитарное положение. На борьбу с переносчиками вирусами — комарами — были мобилизованы армия и полиция, которые занялись планомерным уничтожением возможных мест размножения насекомых. Кроме того, в борьбу с заболеванием включились ученые всего мира.

Уже в ноябре 2016 года ВОЗ объявила, что лихорадка Зика перестала быть международной проблемой — то есть, речь о возможной пандемии больше не идет.

В мае этого года Бразилия сообщила, что режим чрезвычайного положения отменен. Заболеваемость за первые 4 месяца 2017 года оказалась на 95% ниже, чем за тот же период год назад — и составила «всего лишь» около 8 тысяч случаев.

Как передается вирус Зика?

Как передается вирус Зика?

Основной путь передачи — через укус комара, инфицированного вирусом Зика. Еще недавно считалось, что распространением этой инфекции занимаются только комары рода Aedes. И поэтому Канада, США и другие государства, расположенные в умеренном поясе, чувствовали себя в относительной безопасности, так как этот род комаров — теплолюбивый.

Однако в марте 2017 года были опубликованы данные исследования, согласно которому аж 26 видов москитов и комаров могут быть переносчиками инфекции. И 7 из них обитают и в умеренных широтах тоже, так что у вируса есть все шансы двинуться «на север». Сосательный аппарат и пищеварительная система этих насекомых тоже прекрасно подходят для распространения вируса Зики. Тем более, что многие комары и москиты из этого списка уже являются переносчиками инфекций из семейства флавивирусов — к ним относится и вирус Зика.

В июле прошлого года возникло предположение, что вирус может передаваться через пот и слезы. В США в больницу попал 73-летний мужчина, который заразился лихорадкой Зика во время поездки в Мексику. Он умер в течение 10 дней после возвращения, и его организм был буквально нашпигован вирусами: концентрация вирусных частиц, по словам ученых, была в 100 тысяч раз выше показателей у других больных. Врачи сочли это индивидуальной генетической особенностью и последствиями недавно пройденного лечения от рака. Но важно другое: через некоторое время к врачам обратился заболевший 38-летний родственник умершего пациента, который в больнице оттер ему пот со лба и помогал перекладывать его. Тогда-то и возникло предположение, что вирус попал в организм родственника с потом и слезами пациента.

Недавно эта теория была опровергнута. В конце июля 2017 года ученые сообщили о результатах экспериментов на обезьянах. Попытки инфицировать животных путем нанесения на слизистую глаза и на миндалины слюны с вирусом не увенчались успехом. Правда, аналогичный эксперимент с раствором, содержащим очень высокую концентрацию вируса, все-таки привел к заболеванию обезьян. Ученые пришли к выводу, что концентрация вируса в слюне, поте и слезах, во-первых, недостаточна для заражения, во-вторых, эти жидкости содержат ряд компонентов, защищающих организм от инфекций — и это дополнительно снижает риски заражения. Так что в норме заразиться вирусом Зика через прикосновение и контакт с потом, слюной и слезами пациента — невозможно. А случай со стариком, чье тело кишело вирусами, можно отнести к разряду аномалий.

Вопрос о заражении вирусом половым путем долгое время оставался спорным. Сегодня известно, что вирус Зика с разной скоростью вымывается из разных биологических жидкостей человека. Так, из крови и слюны он исчезает уже через 2 недели после острой стадии инфекции. А вот в женских молочных железах (то есть в грудном молоке) и семенниках мужчин (то есть в сперме) он может находиться месяцами. Кроме того, известно о нескольких подтвержденных случаях заражения вирусом через половые контакты. А год назад в США инфицированный мужчина без каких-либо симптомов в процессе полового контакта заразил женщину, у которой через 16 дней развилась болезнь. До этого считалось, что вирус передается половым путем только человеком, который болен и демонстрирует все признаки заражения. Так что теперь общепризнано: половым путем заразиться лихорадкой Зика можно.

[ending]

После перенесенного заболевания мужчинам необходимо либо избегать половых контактов, либо пользоваться презервативами на протяжении не менее полугода. Если же мужчина не болел, а территории, где высокая заболеваемость вирусом Зика (например, Бразилия), посещал, то соблюдать эти правила безопасности следует на протяжении не менее 8 недель после поездки.

Для кого опасен вирус Зика?

Для кого опасен вирус Зика?

При заражении 4 из 5 человек даже не узнают, что в их крови поселился вирус Зика. У них не будет никаких симптомов, они даже не почувствуют недомогания по этому поводу.

Впрочем, и из оставшихся 20%, у которых болезнь дала о себе знать, далеко не все обращаются к врачам. И это не удивительно. Среди проявлений вируса: внезапное повышение температуры, боль в суставах и мышцах, головные боли, тошнота, утомляемость, сыпь. Внешние проявления болезни длятся от 2 до 7 дней. Аналогичные симптомы имеют многие заболевания, например, корь, краснуха, а также лихорадки денге и чикунгунья — как и вирус Зика, они распространяются все теми же комарами рода Aedes. Лихорадка Зика обычно не требует лечения и проходит самостоятельно.

[ending]

При подозрении на лихорадку Зика для облегчения симптомов можно использовать парацетамол. Но категорически не рекомендуется применять аспирин, если нет твердой уверенности, что это не лихорадка денге. В последнем случае высок риск развития кровотечений, а аспирин может усилить их.

Главную опасность вирус представляет для беременных женщин. По предварительным данным, он проникает сквозь плаценту и попадает в стволовые клетки плода, из которых впоследствии формируется нервная система. Массовая гибель нейронов приводит к развитию микроцефалии у ребёнка, деформации черепа и других костей — со всеми сопутствующими этому проблемами: умственная отсталость, нарушения слуха и зрения. За 2 последних года только в Бразилии родилось несколько тысяч детей с тяжелыми пороками развития, вызванными вирусом Зика.

[ending]

Власти Республики Эль-Сальвадор (Центральная Америка) призвали женщин страны не беременеть в ближайшие пару лет, пока ученые и врачи не найдут способ остановить вирус Зика.

Лекарство от лихорадки Зика

Главной задачей ученых стало защитить беременных женщин. Но в ходе экспериментов на мышах оказалось, что применение каких-либо средств, усиливающих иммунную реакцию организма, не останавливало вирус. Напротив, его способность проникать сквозь плаценту усиливалась. Сейчас ученые предполагают, что можно попробовать остановить его при помощи гидроксихлорохина и других подобных препаратов против малярии. Опыты на мышах показали, что действительно введение таких средств в рацион беременных и зараженных вирусом животных защищает их потомство от врожденных деформаций и пороков. Есть один смущающий ученых момент: вопрос безопасности самих препаратов (а это сильнодействующие средства) для самой беременной женщины. Так что пока и эта проблема находится в стадии разработки.

Но есть и очень хорошие новости: в июле 2017 года китайские ученые сообщили о создании лекарства против лихорадки Зика. Препарат опробован на мышах и показал прекрасные результаты даже в случае лечения беременных самок. Но пока лекарству предстоят долгие клинические испытания, а это значит, что в ближайшие год-два оно не появится для массового применения.

Вакцина против вируса Зика

Вакцина против вируса Зика

Создание вакцины против вируса Зика стало первоочередной задачей для вирусологов и инфекционистов мира. За последние два года сразу несколько компаний, занимающихся исследованиями в данной области, отчитались о разработке вакцины.

В ноябре 2016 года американская компания Inovio Pharmaceuticals заявила, что у нее уже готова ДНК-вакцина, защищающая от поражения мозга при инфицировании вирусом Зика. На тот момент препарат был опробован на мышах и обезьянах.

В феврале 2017 года ученые из Пенсильванского университета (США) тоже объявили о готовности вакцины, на 100% защищающей человека от вируса Зика. Они пообещали вывести ее на рынок через 5 лет.

В марте 2017 года о запуске доклинической фазы исследований рекомбинантной ДНК-вакцины сообщили ученые из Франции и Китая, работавшие совместно в Институте Пастера в Шанхае (Китай). Предполагается, что уже в 2019 году ее можно будет использовать в странах Африки.

В апреле 2017 года американские исследователи начали набирать добровольцев для клинических испытаний вакцины против вируса Зика. По словам ученых, на это уйдет 2 года и 100 млн долларов.

В общем, разработка вакцины идет полным ходом — у кого-нибудь точно должно получиться. Но рассчитывать, что она появится для широкого применения ранее чем в 2021-2022 году, похоже не стоит.

Так что пока население спасается, как умеет. Например, в США разработано приложение для смартфонов Kidenga, которое собирает информацию о случаях заболевания лихорадками Зика, денге и чикунгунья, включая сообщения от самих заболевших. Сегодня приложение существует на английском и испанском языках и получает отчеты из 116 стран мира. С его помощью можно точно определить: куда не стоит ехать беременной женщине.

Вирус Зика в России

Вирус Зика в России

Весной этого года Роспотребнадзор обнародовал список из 63 стран мира, которые, по мнению экспертов, следует отнести к «неблагополучным» по вирусу Зика. В основном, речь идет о завозных случаях. Только за 4 месяца 2017 года в 62 странах мира было отмечено более 8 тысяч случаев заболевания, когда человек привозил вирус из зарубежной поездки. 18 пациентов — наши соотечественники. Так что Россия уже знакома с вирусом Зика.

Кстати, в списке тех комаров и москитов, что могут переносить вирус, есть виды, которым подходит климат и некоторых наших регионов. А тут еще глобальное потепление происходит медленно, но верно — и границы ареалов обитания насекомых, переносящих инфекции, размываются и смещаются на север. Поэтому нельзя быть на 100% уверенными, что эпидемия не дотянется и до нашей страны.

Это значит, что надо помнить о возможных рисках. И пока мир ищет лекарства и вакцины от вируса Зика, наверное, стоит по возможности ограничить посещение некоторых стран. Особенно, если ваша семья готовится завести ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.08.2017 11:28, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Лихорадка зика: основные факты об инфекции / Калинина Е.И., Куличенко Т.В. // Вопросы современной педиатрии 2016 Т. 15 №3

Читайте также

Вирусы Зика, Эбола и ВИЧ: биооружие в действии?
СПИД, болезнь Зика и лихорадка Эбола – в чём истинные причины разразившихся эпидемий и кому они выгодны?
6 фактов о вирусе Зика
Вирус Зика: откуда взялся, как проявляется, чем можно лечиться и опасен ли вирус Зика для россиян?
Вирус Зика: угроза из Африки
Вирус из тропического леса Зика заинтересовал ученых относительно недавно – внезапно вырвавшаяся за пределы Африки инфекция стала угрожать миру.