Волосы: улучшаем овал лица с помощью прически

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильно подобранная прическа — это универсальный инструмент, позволяющий практически любое лицо сделать красивым и гармоничным. Но, как и любым инструментом, им надо уметь искусно пользоваться. В умелых руках он способен творить чудеса, а в неумелых может все испортить.

Красота: секрет неотразимости — гармония

Красота: секрет неотразимости — гармония

Что такое женская красота, и почему ее обожествляют люди? Секрет прост: она дает нам понятие о совершенстве природы, совершенстве высшей силы, создавшей этот мир. Когда мы смотрим на прекрасный пейзаж, картину, человека, в нашей душе возникает благостное чувство гармонии. Приходит мысль, что этот мир прекрасен и достоин того, чтобы в нем жить, несмотря на все его несовершенства. Недаром говорят: красота спасет мир!

Гармония — это когда все части целого соразмерны друг другу и сочетаются друг с другом. Когда мы смотрим на привлекательную женщину, то понимаем, что в ней ничего не надо менять или исправлять, все и так прекрасно.

Однако совершенные лица без единого изъяна встречаются не так уж часто. К счастью, есть возможности скорректировать недостатки овала лица, придать ему максимально гармоничную форму. Для этого есть удобное средство: прическа.

Идеальная форма лица представляет собой овал, обращенный заостренным концом вниз — то есть, она напоминает яйцо. Ниже мы подробно разберем, как ее можно добиться, и посмотрим это на разных примерах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Прическа: подберите ее к своему овалу и станьте красавицей

Прическа: подберите ее к своему овалу и станьте красавицей

Прежде чем задумываться о выборе прически, сначала рассмотрим, какие бывают формы лица. Проанализируем их на примерах знаменитостей, которых все знают, поэтому их можно легко себе представить.

Овалы лица: чем они отличаются друг от друга

  • Овальное: Шарлиз Терон, Дженнифер Лопес. В этом случае форма лица наиболее приближена к идеалу, описанному выше, то есть, она похожа на яйцо, мягко сужающееся книзу.
  • Круглое: Камерон Диас, Кирстен Данст. У него ширина и высота одинаковые, по очертанию оно похоже на луну.
  • Удлиненное: Сара Джессика Паркер, Селин Дион. При таком варианте его высота заметно больше, чем его ширина.
  • Треугольное: Виктория Бекхэм, Риз Уизерспун. Здесь мы видим очень высокий широкий лоб и маленький узкий подбородок.
  • Грушевидное: Наташа Королева, Рене Зеллвегер. На нем визуально преобладает широкая нижняя челюсть, она явно шире лба.
  • Квадратное: Анджелина Джоли, Деми Мур. Очертания такого лица четкие, угловатые, с выраженными контурами нижней челюсти.
  • Ромбовидное: Лада Дэнс, Холли Бери. Его наибольшая ширина находится в районе ушей, а лоб и подбородок визуально уже (такую форму еще называют «бриллиантовой», за сходство с огранкой).

Прически для овального лица

Для такой формы подходит практически любая прическа. Поэтому здесь можно свободно экспериментировать.

Прически для круглого лица

Здесь надо, прежде всего, позаботиться о том, чтобы боковые части щек были всегда закрыты, это визуально сузит их, сделает форму изящнее.

Отлично пойдет укладка с волосами, поднятыми высоко вверх, например, высокая кичка или узел. А по бокам щек надо выпустить длинные вертикальные пряди.

Прически для удлиненного лица

Таким женщинам показана густая поперечная челка, длиной до бровей или ниже.

А вот щеки могут быть полностью открыты. Самая широкая и пышная часть укладки должна находиться в районе висков, над ушами. Хорошо подходит пышно завитая шевелюра или стрижка «шапочка».

Прически для треугольного лица

В этом случае лоб слишком высокий и широкий, поэтому его надо закрывать, тогда образ будет смотреться более гармонично. Здесь хорошо подходит сплошная челка, которая может быть косой или пышно завитой. Также удачными вариантами укладки являются завитое пышное каре и волосы длиной чуть-чуть ниже подбородка. Эти приемы замаскируют узкий подбородок, отвлекут от него внимание.

Прически для грушевидного лица

Надо обязательно закрывать боковые части щек прямыми или завитыми прядями, или трубчатыми локонами. Сверху, надо лбом, шевелюра должна быть высокой и пышной. Эти приемы отвлекут внимание от тяжелой нижней челюсти.

Прически для квадратного лица

Тут надо зрительно скруглять угловатость, добавлять мягкие линии. Противопоказана симметрия, недопустим центральный пробор, его лучше делать сбоку. Челка должна быть подвижной и воздушной. Короткие стрижки не рекомендуются, так как они открывают скулы и акцентируют резкие углы нижней челюсти. Ультракороткие стрижки категорически не подходят.

Прически для ромбовидного лица

Надо закрывать щеки в районе ушей. Подходят те фасоны причесок, которые дают пышный объём в области подбородка, они придадут гармонию. Не подходят волосы, убранные за уши. Зато очень показаны кудри, локоны, мелкие волны. Они визуально смягчают черты и увеличивают ширину подбородка. При любой укладке нужно делать косой пробор и выпускать пряди в районе ушей и висков.

Волосы: есть прически, подходящие для всех типов лица

То, что волосы должны быть в идеальном состоянии, быть здоровыми, блестящими, ухоженными — эта аксиома не нуждается в повторении. Тем не менее.

Чтобы привести шевелюру в порядок, сейчас в продаже есть множество средств: шампуни, маски, сыворотки, бальзамы, кондиционеры, масла. Лучше всего покупать их в магазинах, торгующих профессиональной косметикой.

Вы обратили внимание, что на конкурсах красоты девушки почти всегда ходят с одними и теми же прическами? Это пышно завитые волосы. Ничего удивительного здесь нет. Такие укладки максимально подчеркивают женскую красоту, шарм, манкость, очарование.

Но это еще не все. Волнистые линии скрадывают практически любые недостатки лица. Кудри можно уложить таим образом, чтобы оно смотрелось максимально выигрышно. Их можно приподнять вверх, небрежно распушить, перебросить на одну сторону.

Не только королевы красоты предпочитают пышно завитые прически, но и царствующие особы. Среди них, как и среди остальных смертных, есть неидеальные женщины. Однако на приемах и на портретах надо прекрасно выглядеть. Вспомните современных царствующих особ и дам из высшей социальной и политической элиты общества. Большинство из них носят пышно завитые волосы. Их примеру стоит последовать!

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.05.2018 16:44, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Новогодние прически для тонких волос: модные идеи
Подбираем праздничную прическу для тонких волос с учетом модных тенденций! Яркие идеи укладок для встречи Нового года-2018.
Какую прическу можно сделать на короткие волосы?
Короткие пряди гораздо легче и быстрее укладывать. Можно сделать довольно много причесок – повседневных и вечерних.
Аксессуары для волос, чтобы украсить прическу
Какие аксессуары для волос помогут создавать красивые прически? Используйте ободки, гребни, заколки.
Прически, опасные для волос
Прически могут повредить волосы. Чтобы этого не допустить, нужно знать основные правила укладки.
Укладки и прически, с которыми не будет жарко
Быстрые и простые прически для лета и ранней осени. Варианты укладок для жаркой погоды, которые позволят оставить шею и плечи открытыми.
Снова в моде: укладки и прически с начесами
Начесы — лучший способ сделать объемную укладку. Какие бывают разновидности начесов, как их правильно делать? О способах укладок с начесами расскажет MedAboutMe.