Красивое лицо – дань моде или анатомические данные

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый мечтает о гладкой, упругой и здоровой коже, но можно ли считать лицо красивым только потому, что кожа в отличном состоянии? Красивое лицо — это не только кожа, но и мягкие ткани (мышцы, сосуды, нервы), а также костный каркас, который задает форму. В этой статье мы будем разбираться с такими понятиями как форма, пропорции лица и модные тренды на красоту лица.

Красивое лицо — история модных тенденций

Женская красота — это особый предмет моды. В разное время красивыми считались разные формы лиц. Например, в 16 веке было модно иметь треугольную форму головы и высокий лоб. Красавицы специально сбривали часть волос, чтобы сделать лоб более высоким.

В начале 20 века самыми красивыми были овальные, удлиненные с тонкими изящными чертами лица. Сейчас мода четких прямоугольников.

Вне зависимости от того, попадает ли ваша форма лица в модный тренд, помните о том, что это всего лишь мода. Главное — физиологическое положение всех структур (кости, мягкие ткани и кожа), а также их состояние.

Важно!

Сейчас на Западе, уставшие от идеального внешнего вида звезды, все больше ратуют за естественную красоту лица. Их основные секреты красоты — регулярный уход, включающий использование косметических средств, массажи, правильное питание, которые подобраны на основе индивидуальных особенностей.

Женская красота или андрогинная внешность

Женская красота или андрогинная внешность

Вы знаете, что есть модели, которые рекламируют как мужские, так и женские товары? Они обладают особым типом внешности, в котором неожиданным образом могут сочетаться мужские черты, более четкие линии, массивная нижняя часть, высокий лоб и элементы женской красоты — нежная кожа, пухлые губы, округлые щеки.

Одна из таких моделей Рейн Дав — модель-андрогин. «Женская красота или мужская зависят от того, какая на мне одежда и аксессуары» — так считает Рейн. В зависимости от того, кем она хочет предстать перед зрителями, она подбирает мужскую или женскую одежду.

Конечно, в подростковом возрасте ей пришлось несладко, ведь она не была похожа на своих сверстниц, но она сумела принять свою уникальность и выстроить эффективную стратегию, которая позволила стать топовой моделью.

Анатомия красивого лица

С точки зрения анатомии, красивое лицо — это определенные, признанные идеальными пропорции. Леонардо да Винчи, рисуя портреты, невольно установил те линии, которые сейчас используются для определения пропорций.

  • Соотношение частей лица

Если разделить лицо по горизонтали тремя полосками от границы волосистой части лба до бровей, от бровей до точки под носом и от носа до крайней точки подбородка, то в идеале мы должны получить 3 равные части. Если одна из частей больше, меньше по размеру, то можно говорить об изменении формы и состояния костей и мышц в этой части лица.

Такие изменения чаще всего возникают из-за родовой травмы, но эти изменения можно и нужно корректировать при помощи мягких методов остеопатии, которые помогают восстановить физиологическую форму и положение костей и мышц.

  • Форма лица

Задается положением костного каркаса, то есть костями черепа и нижней челюсти. Наиболее известная типология сравнивает форму лица с геометрическими фигурами: круг, овал, треугольник, ромб, квадрат, прямоугольник и трапеция.

Если рассматривать форму лица с точки зрения женской красоты, то более нежными являются овалы, круги, в то время как трапеции, квадраты, треугольники и прямоугольники более четкие, графичные, воспринимаются более жесткими. Для каждой формы лица характерны свои особенности старения и точки внимания или проблемы. Наиболее «благоприятной» считается прямоугольная форма лица, поскольку она стареет медленнее остальных.

  • Асимметрия

Красивое лицо должно быть симметрично, то есть одна часть является точной копией другой. Если это не так и, например, брови расположены на разном уровне, то есть асимметрия. Такое изменение возникает из-за травм, спазма мышц, защемления нервов и др. Для восстановления симметрии следует обращаться к остеопатам, неврологам, а не заниматься самолечением.

Секреты красоты: топ-5 советов косметолога

Секреты красоты: топ-5 советов косметолога

Эти простые, но эффективные секреты красоты легко выполнить, ведь они не требуют специальной подготовки или дорогостоящего спортивного инвентаря.

  • Идеальная осанка

Самый важный секрет красоты лица и продления молодости. Следите за осанкой во время работы и ходьбы, держите спину прямо. 15 минут в день уделяйте упражнениям, позволяющим укрепить мышцы спины. 1-2 раза в неделю проводите занятия, которые помогут растянуть мышцы корпуса (занятия йогой).

  • Идеальная шея

Шея — мостик, позволяющий лицу быть в отличном состоянии. Для поддержания статики (положения) шеи делайте простые упражнения, позволяющие гармонизировать состояние мышц, снять напряжение, вернуть природную длину.

Важно!

Обратите внимание на то, как вы держите мобильный телефон, когда пишете или читаете сообщение. Не опускайте голову вниз, лучше поднимите руку с телефоном на уровень глаз, так вы снимите лишнее напряжение с мышц шеи.

  • Физиологическое положение нижней челюсти

Нижняя челюсть оказывает большое влияние на формирование угла молодости и четкости овала лица, которые ассоциируются с молодостью. Прежде чем начинать работу следует определить биомеханический тип старения лица, в некоторых случаях стоит обратиться за помощью к профессионалам, поскольку нужны будут сложные манипуляции, выполнение которых требует отличного знания анатомии и физиологии.

  • Правильный уход за кожей

Регулярный домашний уход, который выполняет очищение, увлажнение, питание и защиту кожи от внешних факторов способен творить чудеса. Не старайтесь использовать новейшие косметические средства, ориентируйтесь на возраст, физиологические особенности кожи и тип кожи по 5 параметрам.

Важно!

Научно доказано, что регулярный и правильный уход за кожей может уменьшить хронологический возраст кожи в среднем на 10 лет!

  • Правильное питание

Наше тело нуждается в пище и эта пища должна приносить не только удовольствие, но и пользу, помогая телу оставаться полным сил и здоровья. Именно поэтому очень ценно выбирать правильные продукты и способы их обработки. Секреты красоты, касающиеся продуктов питания — больше свежих овощей, фруктов, а также морепродуктов. И, конечно, не забываем про воду. Рассчитайте количество жидкости, необходимое именно для вас.

Придерживаясь этих простых и не требующих больших усилий советов, вы сможете значительно улучшить внешний вид лица, и приблизиться к идеальным параметрам красоты. Помните о том, что красивое лицо, подаренное замыслом природы, нужно поддерживать ежедневным уходом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.05.2019 23:21, обновлено 17.04.2020 19:53
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Секреты красоты ресниц: химическая завивка и правильный уход
Хотите, чтобы ваши реснички имели красивый изгиб, а уход за ними сводился к минимуму? Тогда химическая завивка ресниц – как раз то, то вам нужно!
Секреты красоты жительниц Полинезии
Острова Полинезии славятся своей райской природой и экзотическими секретами красоты.
Секреты красоты: косметика для мужчин
Чем мужская косметика отличается от женской, и как ее выбрать?Советы специалиста.
Секреты красоты скандинавских женщин
Девушки из стран Скандинавии – одни из самых востребованных моделей мира. В чем их секреты красоты?
Молодость и стройность: секреты красоты японок
Японки славятся на весь мир красивой кожей и стройной фигурой. Как японским красавицам удается сохранять красоту и молодость до глубокой старости?
Секреты красоты индейских женщин
Женщины племен коренных американцев издревле владели секретами красоты от природы.