Язвы, ожоги и другие травмы неба: симптомы, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Любые травмы неба всегда сопровождаются неприятными симптомами и причиняют массу неудобств. Большинство травматических повреждений поддаются лечению, но иногда их появление может быть признаком более серьезных состояний и патологий, которые будут требовать сложного лечения в кабинете стоматолога или даже с участием других специалистов. Каковы причины язв, ожогов и других видов травм и поражений неба, какие симптомы можно считать тревожными и какое лечение предлагают стоматологи?

Язвы на небе: причины

Язва — травматическое поражение неба. Стоматолог может диагностировать несколько видов язв, которые различаются по причинам и симптомам. Они могут быть белого, желтого или даже бледно-розового цвета и приносить массу неприятных ощущений.

Обычно язвы в полости рта расположены на слизистой оболочке десен, щек, а также не твердом небе. Основные причины их формирования сводятся к хронической травме, а также некоторым инфекционным заболеваниям. Иногда язва может быть следствием болезней внутренних органов или даже проявлением аллергических реакций.

Обычно язвы проходят самостоятельно за несколько дней или недель, но на протяжении этого времени пациенты испытывают неприятные ощущения и даже боль, что мешает приему пищи и даже разговорам.

Стоматолог после определения причины появления язв на небе может назначить лечение, которое позволит сократить время проявления симптомов, а также облегчить состояние.

Симптомы ожогов

Симптомы ожогов

Любители горячего кофе, других напитков и еды часто страдают от термических ожогов неба. Но иногда ожог может иметь другую причину: химическую. Если ожог довольно серьезный, то может сформироваться отек, который за некоторое время может переродиться в язву.

Незначительные ожоги могут проходить самостоятельно, без какого-либо специфического лечения. Симптомы, на которые жалуются пациенты, сводятся к отеку, а также ощущению того, что что-то мешает.

Травмы

Травма — собирательный термин, объединяющий под собой различные нарушения целостности тканей и их нормальной работы. Травма неба также отличается разнообразием симптомов и причин ее возникновения.

Каждая травма имеет свои особенности, в зависимости от причины возникновения:

  • колотые раны: порезы, ссадины, которые могут жечь, зудеть. Нередко присоединяется отек. При присоединении вторичной инфекции симптомы могут усиливаться и отличаться разнообразием;
  • повреждения из-за вредных привычек: формирование различных язв, уплотнений и ороговений слизистой оболочки;
  • хроническая травма из-за неправильно установленных протезов или пломбирования. Это травма, сопровождающаяся различными симптомами, начиная от формирования отека до ярко-выраженных язв, которые становятся причиной перерождения и ухудшения состояния.

Некоторые виды травм неба могут приводить к формированию некроза и рубцовой ткани.

Проявление инфекций в полости рта

Вирусные инфекции в полости рта могут проявляться различными травматическими поражениями, в том числе и язвами. Одними из самых ярких проявлений инфекционных патологий является вирус герпеса, а также афтозный стоматит. При этих патологиях в полости рта появляются:

  • язвы в полости рта, в том числе и на небе;
  • специфические волдыри при герпесе, которые проходят несколько стадий развития, и на всем протяжении причиняют массу неудобств и болезненных ощущений пациенту.

После осмотра стоматолог может назначить лечение, которое поможет облегчить симптомы, а также сократить длительность заболевания.

Тревожные симптомы

Тревожные симптомы

В большинстве случаев причины столь неприятных проявлений на небе легко объяснимы, а причины не вызывают опасений. Имеется ряд патологий, которые также могут проявляться поражениями неба и быть весьма опасными:

  • жемчужины Эпштейна. Несмотря на красивое название, эта патология может быть весьма опасной. Жемчужины Эпштейна — кисты на небе, локализованные по небному шву. Обычно такие патологии регистрируются у детей в первые месяцы после рождения. В большинстве случаев, кисты неба проходят самостоятельно, но в некоторых случаях могут перерождаться;
  • рак полости рта. Иногда язвы в полости рта с локализацией на небе могут быть симптомом новообразований. Симптомом онкологических поражений может стать появление белых, серых, ярко-красных видоизмененных участков слизистой оболочки различной формы. Эти элементы могут быть гладкими на ощупь или же иметь бархатистую структуру.

Рак полости рта не является наиболее вероятной причиной травматических поражений неба. Но проконсультироваться со специалистом не помешает.

Когда нужна консультация стоматолога?

Несмотря на то, что многие травматические поражения проходят самостоятельно, некоторые из них требуют медицинского вмешательства и консультации специалиста. Стоматологи напоминают, что имеется ряд симптомов, при появлении которых на прием к врачу необходимо идти как можно быстрее:

  • ярко выраженная боль, которая длится нескольких дней;
  • появление неприятного запаха изо рта;
  • появление боли при жевании или глотании;
  • появление очень ярких пятен в полости рта и не только на небе;
  • общее ухудшение состояния;
  • сильные ожоги, особенно химического происхождения. Многие провокаторы химических ожогов являются ядами, угрожающими не только здоровью, но даже жизни пациента;
  • если причина появления симптомов в протезах, а также неправильно установленных пломб;
  • появление затрудненного дыхания, выраженного и сильного отека неба;
  • если симптомы не проходят, несмотря на лечении более 2 недель.

Даже если состояние не вызывает беспокойства, консультация стоматолога окажется не лишней. На приеме врач может дать не только рекомендации по лечению, но и пропишет препараты или методы, которые помогут облегчить неприятные симптомы.

Пациенты должны понимать, что неоднократное появление травм на небе требует медицинского вмешательства и обследования. Ведь это может быть симптомом более серьезных патологий, которые будут требовать сложного лечения. Если говорить о серьезных патологиях, то в их течении и при составлении отдаленных прогнозов имеется одно правило: чем быстрее было начато лечение, тем выше шанс на излечение, а также предотвращение осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.10.2018 09:15, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Скрининг атипичных поражений слизистой оболочки рта / Сулимов А.Ф., Демянчук А.Б. // Стоматология 2015 Т. 94 №5

Читайте также

Подготовка к свадьбе в кресле стоматолога: красота улыбки
Подготовка к свадьбе в кресле стоматолога: как вернуть красоту улыбки. Полезные советы стоматологов.
Волнующие вопросы отбеливания зубов: ответы стоматологов
Красота улыбки: стоматологи о средствах и методах отбеливания зубов, помогут ли средства гигиенического ухода?
Красота зубов: стоматологи о видах отбеливания зубов
Красота зубов: виды отбеливания, преимущества и недостатки. Правила ухода за полостью рта и советы стоматологов.
Как выбрать отбеливающую зубную пасту: советы стоматолога
Вернуть былую красоту зубов при помощи отбеливающих паст: стоматологи о составе зубных паст, нужен ли кальций и фосфор?
За красотой в кабинет врача-стоматолога
Иногда для восстановления пропорций лица нужно лишь исправить прикус. В этом поможет врач-стоматолог.
Десневая улыбка и красота лица: советы стоматолога
Десневая улыбка: можно вернуть былую красоту? Уколы ботокса, пластика – что еще предлагают стоматологи.