Значение сердечно-сосудистой системы для организма человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Сердечно-сосудистая система отвечает за циркуляцию крови по организму. Именно с ней все органы и ткани получают необходимый кислород, а также могут выводить углекислый газ и другие вредные вещества. Поэтому значение сердечно-сосудистой системы сложно переоценить, ведь она отвечает за слаженную работу всего организма.

Отделы сердечно-сосудистой системы: сердце и кровеносные сосуды

ССС состоит из сосудов и сердца, которое за счет сокращений, обеспечивает движение крови.

  • Сосуды – это артерии и вены. Первые перегоняют кровь с кислородом и различными полезными веществами к органам, вторые, наоборот, забирают с кровью все вредное. В организме отделы сосудов сердечно-сосудистой системы очень разнятся по размеру. Так, например, главная артерия аорта имеет диаметр около 3 см, а вот мельчайшие капилляры – 5-10 мкм.
  • Сердце у человека делится на правую и левую половины, каждая из которых состоит из предсердия и желудочка. Сам орган имеет три слоя – эндокард (внутренний слой, из которого образуются клапаны, разделяющие камеры), перикард (наружный) и миокард (собственно, сердечная мышца).

Стоит сказать, что сердце, как и любой другой орган в теле человека, снабжен своими сосудами. Их называют коронарными, и именно с ними связаны главные болезни сердечно-сосудистой системы. Среди них, в частности, ИБС (ишемия, вызванная сужением коронарных сосудов), опасная стадия которой – инфаркт миокарда.

Значение сердечно-сосудистой системы: зачем нужна кровь

Кровь – жидкая соединительная ткань, ее общее количество в организме взрослого варьируется от 5 до 6 литров, что составляет приблизительно 7% от общей массы тела. Как уже говорилось, кровь переносит к органам полезные вещества и забирает отходы. Однако роль крови для сердечно-сосудистой системы и всего организма намного шире. Главные компоненты этой ткани такие:

  • Эритроциты. Обеспечивают транспорт газов, в частности, кислорода.
  • Тромбоциты. Отвечают за остановку кровотечения из раны, защищают стенки сосудов, если те повреждены.
  • Лейкоциты. Важнейший компонент в иммунной системе человека. Именно они защищают нас от новых чужеродных микроорганизмов и отвечают за профилактику заболеваний в дальнейшем.

Роль сердечно-сосудистой системы в здоровье всего организма

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы всегда страдают другие органы и ткани. Очень распространенной проблемой является кислородное голодание. В таком состоянии органы начинают работать со сбоями, не могут выполнять свои функции, что влияет на здоровье всего организма. Еще одно опасное состояние – инфаркт (некроз ткани). Вызывается оно атеросклерозом – отложением склеротических бляшек в артериях и сужением их просвета. При инфаркте артерия перекрывается полностью, и ткань отмирает. Если такое происходит с коронарным сосудом (отмирает часть миокарда), это может привести к смерти. Инфаркт других органов и тканей ведет к инвалидизации.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.11.2015 10:32, обновлено 16.09.2021 16:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы у детей
Кардиосистема человека не стабильна в течение жизни, а в организме ребенка изменения происходят стремительно, и связаны с ростом и развитием самого организма.
Особенности сердечно-сосудистой системы детей
Детская сердечно-сосудистая система работает не так, как взрослая. На что родителям стоит обратить внимание, а что не должно вызывать тревоги?
Как происходит развитие сердечно-сосудистой системы у ребенка
Сердце и сосуды у эмбриона закладываются к концу второй недели перинатального периода. Как происходит их дальнейшее развитие?
Как устроена сердечно-сосудистая система
Сердце – двигатель, который запускает работу всего организма. Как же устроена сердечно-сосудистая система и как она связана со всеми органами тела?
Методы исследования сердечно-сосудистой системы
Даже опытному врачу-кардиологу далеко не во всех случаях удаётся диагностировать то или иное сердечное заболевание. На помощь ему приходят современные методы исследования.
Какие врачи лечат болезни сердечно-сосудистой системы
Именно кардиолога мы вспоминаем первым, когда речь идет о болезнях сердечно-сосудистой системы. Какие еще специалисты лечат подобные заболевания?