Профилактика болезней сердца: осмотр у кардиолога

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

В последние 15 лет, по данным Всемирной организации здравоохранения, болезни сердца и сосудов (ишемическая болезнь сердца и инсульт) остаются главными причинами смерти во всем мире. Только в 2015 году они унесли 15 миллионов жизней. Часто для самих пациентов опасные приступы происходят неожиданно, однако риск инфаркта миокарда, вызванный ишемической болезнью сердца (ИБС), вполне можно определить заранее. И важной частью такой диагностики, как и выявление других кардиологических заболеваний, являются именно профилактические осмотры. Чем они важны, для кого необходимы и что в них должно входить, расскажет MedAboutMe.

Посещение кардиолога — часть профилактики болезней сердца

Посещение кардиолога — часть профилактики болезней сердца

Одна из особенностей многих болезней сердечно-сосудистой системы — бессимптомное течение на ранних стадиях. Многие патологии организму удается некоторое время компенсировать, в результате человек обращается к врачу, когда заболевание уже зашло достаточно далеко и лечение затруднено или вообще малоэффективно.

Кроме этого, часто люди игнорируют начальные признаки проблем с сердцем, а они должны стать поводом для внепланового посещения врача. Консультация кардиолога обязательна при таких симптомах:

  • Одышка.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Отечность ног.
  • Повышенная утомляемость.
  • Чувство дискомфорта в груди — распирание, незначительная боль и прочее.

Следует помнить также, что многие заболевания являются неизлечимыми. И только своевременные меры способны улучшить состояние пациента — приостановить развитие болезни сердца, максимально отсрочить опасные для жизни стадии. Кроме этого, вероятность инфаркта миокарда, внезапной остановки сердца и других состояний, вызывающих острую сердечную недостаточность, увеличивается при наличии нескольких диагнозов. Например, при гипертонии риск сердечного приступа увеличивается в несколько раз.

Осмотр у врача в целях профилактики может выявить ранние стадии таких заболеваний:

  • Ишемическая болезнь сердца.
  • Артериальная гипертензия.
  • Разные виды аритмий.
  • Кардиомиопатия.
  • Хроническая сердечная недостаточность.

Группы кардиориска: кому необходимо посещение кардиолога

Когда же нужна такая профилактика? Специалисты рекомендуют ежегодно посещать врача мужчинам после 40 лет и женщинам после 45 лет. Начиная с этого возраста у многих людей возникают различные проблемы с сердцем, усугубляется течение некоторых хронических заболеваний и существенно повышается риск развития сердечного приступа и инсульта.

Особенно внимательно к своему здоровью нужно отнестись людям из групп кардиориска. К опасным факторам, провоцирующим болезни сердца, врачи относят следующие:

  • Курение. Увеличивает вероятность образования тромбов, изнашивает сердечную мышцу.
  • Избыточный вес. Лишняя масса тела дает повышенную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, приводит к гипертонии и другим болезням.
  • Гиподинамия. Нехватка движения делает миокард слабым, нетренированное сердце хуже реагирует на любые перегрузки, возрастает риск инфаркта.
  • Питание с повышенным содержанием насыщенных жиров (липиды животного происхождения). Такой рацион способствует увеличению холестерина низкой плотности в крови, что приводит к атеросклерозу.
  • Алкоголь. Чрезмерное потребление алкогольных напитков может вызывать перерождение сердечной мышцы — кардиомиопатию.

Повышенное внимание профилактике кардиологических болезней нужно уделить людям с определенными болезнями и состояниями в анамнезе. Среди них:

  • Наследственность.
  • Гиперлипидемия (аномально повышенный уровень жиров в крови).
  • Сахарный диабет.
  • Почечная недостаточность.
  • Заболевания легких, в том числе застойные явления.
  • Ранее перенесенные инфаркт миокарда, гипертонические кризы и прочие острые состояния.

В детском возрасте также требуется несколько профилактических осмотров у кардиолога. Именно они помогают выявить пороки и вовремя провести лечение, пока патология не привела к необратимым изменениям в миокарде. Если нет других рекомендаций или симптомов болезней сердца, дети должны пройти обследования в таком возрасте:

  • 1 месяц.
  • 1 год.
  • 3 года.
  • 5-6 лет (в рамках полного осмотра перед школой).

Диагностика ишемической болезни сердца

Диагностика ишемической болезни сердца

Ишемическая болезнь сердца — самый распространенный кардиологический диагноз, особенно часто встречающийся у пожилых людей. Это одна из форм атеросклероза — заболевания, вызванного сужением просвета артерий вследствие налипания на их стенках холестериновых бляшек. Диаметр сосуда постепенно уменьшается, кровь все хуже проходит через суженные места, возникают нарушения кровоснабжения, и ткани страдают от ишемии (нехватки кислорода).

В том случае, если такие процессы происходят в коронарных (сердечных) сосудах, развивается ИБС. Ишемическая болезнь сердца опасна в первую очередь инфарктом миокарда — когда артерия перекрывается практически полностью или же на узком участке застревает тромб, кровообращение останавливается. В результате участок миокарда начинает страдать от нехватки кислорода и за короткое время отмирает. Развивается острая сердечная недостаточность и, если сердце не способно ее компенсировать, человек умирает.

Как и многие другие болезни сердца, ИБС развивается долгие годы. Иногда до первых симптомов и приступов боли проходит 10 и более лет. Полностью вылечить заболевание невозможно, но приостановить его развитие и снизить риск сердечного приступа вполне реально. И конечно, чем раньше начата терапия, тем успешнее она будет. Поэтому кардиодиагностика — важнейшая часть профилактики инфарктов миокарда. Заподозрить болезнь врач может уже при физикальном обследовании и проведении ЭКГ. Если полученные результаты говорят о нарушениях работы сердечной мышцы, пациент направляется на дальнейшую диагностику. В обследование входят все стандартные методы, а также специфические — например, ангиография и КТ-коронография. В сосуды вводится контрастное вещество, после чего с помощью рентгена или КТ-снимков фиксируется состояние артерий.

Что входит в профилактический осмотр сердца

В разных клиниках профилактические кардиологические осмотры включают разные виды обследований. Для людей, которые не входят в группу риска, достаточным методом может быть снятие электрокардиограммы. На основе полученных результатов врач рекомендует те или иные дополнительные обследования, если в них есть необходимость.

Если же профилактика нужна людям из групп кардиориска, лучше пройти полное обследование. Чаще всего в него входят:

  • Осмотр врача, измерение артериального давления, выслушивание шумов в сердце.
  • Анализ крови на холестерин и триглицериды.
  • ЭКГ.
  • Холтеровское мониторирование (регистрация ЭКГ на протяжении 24 часов).
  • Функциональные пробы (ЭКГ с нагрузкой).
  • ЭхоКГ.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2018 14:53, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Здоровое сердце – правильное питание
Можно ли избежать болезней сердца с помощью правильного питания? И что следует есть, чтобы сохранить здоровое сердце?
Открытое овальное окно: норма или патология сердца?
Сегодня диагноз «открытое овальное окно» встречается все чаще. Что делать при такой аномалии сердца и насколько она опасна?
Болезнь сердца сердечная недостаточность у пожилых
Сердечная недостаточность – частая проблема со здоровьем у пожилых людей. Чем она вызвана и можно ли остановить ее прогрессирование?
Брадикардия: симптомы и лечение болезни сердца
Снижение частоты сердечного ритма, или брадикардия, появляется при многих болезнях сердца. Всегда ли опасно это состояние?
Как защитить себя от инфаркта?
Полагаете, что инфаркт это участь людей преимущественно пожилого возраста? Однако уже после двадцати лет есть риск получения инфаркта.
Топ-3 самых опасных для сердца диет
Для многих людей диеты – казалось бы, единственный способ нормализовать свой вес. Но это не так. Ведь жесткие ограничения в еде могут значительно навредить здоровью.