Лечение детей с ДЦП

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лечение детей с ДЦП проводится непрерывно и основывается на заключении специалиста. В первую очередь врач определяет степень тяжести заболевания, имеющиеся нарушения и на основании полученных данных, назначает комплексный курс лечения.

Как выявить ДЦП у грудного ребёнка

Наиболее часто первую тревогу бьют сами родители, которые на ранних сроках замечают недоразвитость у своего ребёнка. На первом осмотре, педиатр наблюдает за поведением малыша и внимательно обследует область мышц. Если выявляются определенные нарушения тонуса мышц, врач направляет ребёнка на более углубленное обследование. При подтверждении диагноза, родителям выдается обходной лист специалистов, которых обязательно нужно пройти, а после, назначается комплексное лечение. Конечно, полностью излечить данное заболевание невозможно, однако при своевременно принятых мерах можно достичь потрясающего результата и дать больному ребёнку все шансы на нормальную жизнь в обществе.

Дети, страдающие ДЦП, состоят на учете и наблюдаются у многих специалистов: педиатра, невролога, ортопеда, логопеда, реабилитолога и психиатра. Принцип оздоровления основывается на приспособлении ребёнка к условиям окружающей среды. Как правило, у детей с поражением нервной системы, плохо развиты основные показатели: ребёнок не может передвигаться без посторонней помощи или вообще неподвижен, также он не способен нормально передавать свои эмоции и потребности, вместо разговора получаются невнятные слова.

Лечение ребёнка с ДЦП

Лечение детей с ДЦП требует комплексного подхода. Помимо медикаментозного курса, необходимы регулярные занятия лечебной физкультурой, массажные процедуры, ортопедическое лечение, в некоторых случаях привлекаются квалифицированные хирурги. В обязанности родителей входит постоянный уход и индивидуальные развивающие занятия с ребёнком, с помощью которых становится возможным разить некоторые способности и навыки.

В медикаментозном лечении предусмотрены препараты, воздействующие на активизацию метаболизма мозга, антиоксиданты, нейролептики, миорелаксанты, сосудистые препараты и комплекс витаминов. При необходимости, врач может ввести в обязательный курс лечения препараты спазмолитического и обезболивающего действия, а также антидепрессанты и транквилизаторы.

Чтобы лечение детей с ДЦП давало хорошие результаты, в комплекс обязательного курса включены физиотерапевтические процедуры (грязелечение, электростимуляция, электрофорез и др.).

В нашей стране открыты специализированные лечебные санатории для детей с ДЦП, где проводится грамотное и эффективное лечение. Всем родителям, дети которых страдают этим сложным заболеванием, необходимо по возможности реабилитировать ребёнка в подобных учреждениях. Направление в государственные санатории выдают специалисты, работающие в местных поликлиниках.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.02.2016 03:50, обновлено 17.04.2020 19:15
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Комплексная санаторно-курортная реабилитация больных дцп со спастической диплегией / Власенко С.В., Голубова Т.Ф., Марусич И.И., Ларина Н.В., Пономаренко Е.Н. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2018 Т. 118 №7

Читайте также

Нервное развитие детей раннего возраста
Как развивается нервная система детей в раннем возрасте? Как проявляются отклонения нервного развития младенцев? Читайте об этом в статье.
Нервный тик у ребенка: причины и лечение
Своевременное выявление причин возникновения нервного тика у ребенка – залог быстрого и эффективного устранения негативной симптоматики
Туберкулез нервной системы
Нервная система легко может получить повреждения из-за инфекции. Туберкулезный возбудитель способен вызывать заболевания различной этиологии всех органов.
Истории болезни ДЦП
Детский церебральный паралич – это не болезнь, как ошибочно полагают многие, а совокупность симптокомплексов, отличающихся устойчивостью.
Связь сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной систем
Сложные сочетания патологий кардиосистемы с другими системными заболеваниями – не редкость, и доставляют дополнительные неприятности своим обладателям.