Как психологически отделиться от родителей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родители и дети могут быть привязаны друг к другу сильными эмоциональными связями. Они формируются еще в тот момент, когда ребёнок появляется на свет. Именно в это время мать и отец становятся для малыша проводниками во внешний социальный мир, являются для него опорой и поддержкой, демонстрируют пример приемлемого поведения, хороших привычек, правильного воспитания.

Кроме этого, родители — первые люди в жизни ребёнка, которые формируют его самооценку и отношение к собственной личности. Как они делают это? С помощью слов и фраз, обращенных к малышу, отношения, ожиданий, мнения о нем.

Ребёнок ощущает себя значимым и нужным, опираясь на эмоциональную связь со взрослыми. Однако привязанность детей к ним не может быть вечной, иначе ребёнок так и не научится самостоятельности и не сможет брать ответственность за свою жизнь. Это не значит, что дети должны отказаться от эмоциональной близости с матерью и отцом, однако для того чтобы прожить жизнь по собственному сценарию, необходимо психологически отделиться от них. Как это сделать, читайте в этой статье.

Сила привязанности между детьми и родителями

Сила привязанности между детьми и родителями

Родители создают зависимую связь между собой ребёнком. Она проявляется в тесном общении с ним, оказании внимания, решении детских проблем, создании условий и организации воспитательного и учебного процессов. Такая зависимость является необходимой для того, чтобы ребёнок рос и развивался в соответствии со своей природой и все его потребности удовлетворялись. Сила привязанности между старшими и младшими очень велика. Благодаря ей, дети познают границы и законы окружающего мира, учатся строить отношения, осознают свою роль в семье и группе сверстников.

Ребёнок еще в детстве составляет свое субъективное мнение о мире взаимоотношений людей друг с другом, способах общения, управления, влияния и, конечно, бессознательно пишет свой жизненный сценарий.

Если мама в детстве убеждает ребёнка в том, что никто и никогда не будет любить его так, как она, то по мере взросления ему трудно будет устанавливать близкие отношения с противоположным полом, потому что бессознательно он считает мать единственным человеком, способным любить его. Отсюда у него могут появиться недоверие и неспособность «идти» в близость.

Слова отца дочери о том, что мужчины опасны, и с ними нужно быть очень осторожными, подсознательно готовят девочку к тому, что молодым людям нельзя доверять. В таком случае, в будущем ей может быть трудно решиться на создание семьи и близкую связь.

По той причине, что дети очень верят всему, что говорят им родители о них или жизни, во взрослом возрасте им бывает трудно отделиться от мамы и папы — даже повзрослев и создав свою семью, они продолжают слушаться родителей, опираться на их принципы и представления о семье.

Иногда такое поведение мешает осознать собственную роль в жизни и строить отношения, опираясь на свои чувства и желания. Бывает так, что повзрослевшие дети давно не живут с родителями или тех уже нет в живых, однако у них в голове до сих пор звучат их голоса о том, что: «Жена должна во всем слушаться мужа», «В семейной жизни нужно быть очень терпеливым и нельзя выражать гнев», «Женщина должна всегда вдохновлять мужчину», «Муж должен всегда достойно зарабатывать и отдавать все семье».

В молодых семьях достаточно часто случаются конфликты именно потому, что один из партнеров имеет свои представления о том, какой должна быть семья — когда-то он слышал об этом от родителей — а другой настаивает на своей, противоположной точке зрения. Так, муж и жена могут бороться всю жизнь и даже развестись, так и не воспользовавшись попыткой прислушаться к личным желаниям и ожиданиям от брака и партнера.

Привычка опираться на себя

Привычка опираться на себя

Психологическое отделение от собственных родителей и возможность начать жить независимо от их мнения, начинается с привычки опираться на свои чувства и желания. Для этого можно выписать все правила и установки, который человек слышал в детстве от матери и отца — об отношениях, карьере, семье, воспитании детей, характере. Анализируя таким образом внутренний мир, человек понимает откуда «ноги растут» у того или иного убеждения, которым он бессознательно пользуется во взрослой жизни, считая, что оно является его собственным.

Например: «Женщинам нужны только деньги» или «Детей нужно держать в ежовых рукавицах». Способность вспомнить, когда появилось это убеждение и почему оно оказывает влияние на жизнь и отношения, позволяет отказаться от него и перестать верить. Как только это случится, человек получает возможность сформировать собственное представление о своей жизни и отношениях — именно на него и нужно опираться в принятии решений и попытках создать семью.

Выращивание «внутреннего родителя»

Внутренний родитель — это та часть личности человека, благодаря которой он может оказывать себе моральную поддержку, хвалить и заботиться. Как вырастить ее и понять, что эта часть личности достаточно сформирована?

  • Выстроить собственную систему принципов и правил, которые будут соответствовать не только потребностям человека, но и социальным нормам, принятым в обществе.
  • Начать пользоваться нравственными ориентирами и ценностями, которые привлекают и одобряются человеком.
  • Поверить в себя. Отказаться от критики и осуждения.
  • Научиться прощать себя за ошибки.

Когда реальные родители не оказывают поддержки, отношения с ними не ладятся или являются конфликтными, человеку очень полезно стать родителем самому себе — сформировать ту часть личности, которая будет всегда выполнять функции заботливого родителя. Как понять, что она сформирована?

  • Появляется способность спокойно переживать критику или непонимание реальных матери и отца.
  • В трудной ситуации нет необходимости обращаться за советом к родителям — человек вполне может принять решение самостоятельно.
  • Оказываясь перед выбором, человек чувствует в себе силы и возможность принимать решение и понимает, что ответственность за его результат лежит исключительно на нем.

Границы в отношениях

Одно из необходимых условий психологического отделения от родителей — это установление границ в отношениях с ними. Они помогают лучше ощущать идентичность собственной личности, формируют самостоятельность. С чего следует начать строить границы?

  • Почувствовать желание отделиться от мамы и папы.
  • Захотеть стать по-настоящему самостоятельным.
  • Быть готовым брать ответственность за принятые решения на себя.
  • Уметь отстаивать права на обособленную жизнь и мышление перед матерью и отцом.
  • Уметь говорить «нет».
  • Дать себе разрешение самостоятельно выбирать партнера, строить отношения с ним, решать, когда рожать ребёнка, как воспитывать его, где работать, чем заниматься и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.07.2018 11:31, обновлено 01.09.2021 11:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Кофе — заряд бодрости или источник положительных эмоций?
Как часто люди пьют кофе? Может ли этот напиток отрицательно влиять на человеческий организм?
Психология личности: какой драйвер поведения у вас?
Спешить, быть идеальным, радовать других – какой драйвер поведения у вас? Узнайте секреты психологии личности из этой статьи.
К чему приводит привычка гнаться за успехом?
Узнайте, как не «загнать себя в угол» во время гонки за успехом.
Эмоции: накопление негатива в отношениях
Хотите испытывать в браке только положительные эмоции? Следуйте некоторым правилам, и все получится.
Общение с высокочувствительными людьми
Как строить общение с детьми и взрослыми, которые обладают высокой чувствительностью?
16 причин, почему вы еще не замужем
Почему одни женщины выходят замуж легко, а других как будто судьба отводит от института брака?