6 распространенных мифов о детском церебральном параличе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Паралич — это невозможность совершать произвольные движения. Практически каждый человек знает о существовании такого заболевания, как ДЦП. Ежедневно дети с таким диагнозом сталкиваются с пренебрежительным отношением окружающих, насмешками или даже издевательствами: современное общество крайне жестоко к тем, кто хоть немного отличается от других. Малыши с детским церебральным параличом — точно такие же личности, как и все окружающие. Они стремятся по-своему познавать и исследовать мир, который бывает к ним довольно немилосерден. Большинство мифов, которые связаны с этим недугом, основываются на недостаточной информированности населения.

Миф первый: во всем виноваты прививки

Миф первый: во всем виноваты прививки

Существует множество различных теорий и гипотез, которые объясняют, почему возникает подобный паралич. Однако большинство из них крайне далеки от реальности и не имеют под собой никакой доказательной основы. Одно из основных заблуждений гласит о том, что патология служит результатом вакцинации, которая проводится в родильном доме. В основе болезни лежит повреждение мозга или его аномальное развитие. Это может произойти как во время беременности или родов, так и в период внеутробной жизни. Среди основных факторов риска, увеличивающих вероятность развития недуга, выделяют:

  • многоплодная беременность;
  • преждевременное начало родов;
  • нездоровый образ жизни матери во время беременности;
  • облучение беременной женщины;
  • внутриутробное инфицирование плода;
  • тяжелые роды с использованием щипцов или вакуума;
  • асфиксия в родах;
  • травмы головы, шеи или спины в первые несколько лет жизни.  

Прививки не относятся к факторам, которые могут спровоцировать развитие паралича. Их цель — сформировать иммунитет и устойчивость к инфекционным заболеваниям.

Миф второй: все дети с ДЦП — умственно отсталые

Это заблуждение является одним из самых распространенных. Некоторые пациенты  с такой патологией действительно имеют некоторые проблемы в интеллектуальном плане, однако во многом это определяется формой заболевания. К примеру, паралич по типу спастической тетраплегии является одним из самых тяжелых вариантов. В этом случае поражаются как верхние, так и нижние конечности, могут возникать деформации тела, черепа, нарушение зрения и слуха, псевдобульбарные расстройства. Этот вариант недуга исключает возможность самообслуживания и даже элементарную трудовую деятельность.

Спастическая диплегия сопровождается преимущественным поражением нижних конечностей. Также у пациентов страдает речь, психическое развитие, наблюдается умеренное снижение интеллекта. Однако это можно частично компенсировать при упорной работе. Гемиплегическая форма болезни — довольно легкий вариант течения недуга. В этом случае чаще страдает рука и нога с одной стороны, но интеллект и психика поражаются реже. Дискинетический паралич характеризуется наличием спонтанных неконтролируемых движений, но умственные функции в этом случае сохранны. Атаксическая форма заболевания сопровождается усилением рефлексов и мышечной гипотонией, интеллект нарушается в исключительных случаях.

Миф третий: паралич возможно вылечить

Реклама в интернете часто пестрит броскими и претенциозными объявлениями о чудесном излечении детей с ДЦП. Бытует мнение, что за границей пациенты с этим диагнозом могут выздороветь чуть ли не за 3-4 месяца интенсивной терапии. Однако не стоит забывать, что церебральный паралич — это необратимое повреждение мозга. Говоря иными словами, в определенный момент развития ребёнка происходит нарушение формирования цепочки установочных выпрямительных рефлексов, в результате чего нервная система не контролирует работу нижележащих образований.

Однако это совсем не повод полностью отказываться от лечения и интенсивной физиотерапии. Лечебная гимнастика, массаж, плавание, анималотерапия, а также использование специальных приспособлений и ношение ортезов позволяет улучшить состояние ребёнка. Чем раньше будет начато лечение, тем большего эффекта удается добиться. Полностью излечить паралич невозможно, но обеспечить малышу комфортный уровень жизни и адаптацию в обществе — вполне.

Миф четвертый: церебральный паралич — это приговор

Миф четвертый: церебральный паралич — это приговор

Многие люди уверены, что дети с ДЦП не могут впоследствии вести активную жизнь, работать или заниматься творчеством. Конечно, недуг создает некоторые ограничения в повседневной жизни, но церебральный паралич не является приговором. Зачастую многие маленькие пациенты с таким диагнозом находят себе друзей, посещают развлекательные мероприятия, могут реализовать себя в творческой сфере. Однако все это определяется видом и тяжестью заболевания, а также собственной мотивацией малыша и родителей. При отсутствии проблем в интеллектуальном и психическом плане ребёнок с ДЦП может посещать обычную школу, а затем поступить в колледж или университет на выбранную специальность. В настоящее время также существует большое количество работы, которую возможно выполнять в удаленном режиме.

Миф пятый: подобной болезни не может быть у взрослого человека

Само понятие ДЦП включает слово «детский», что автоматически делает такой диагноз неприменимым в отношении взрослых людей. Однако это совершенно неправильное мнение. С возрастом паралич не исчезает, а пациенту по-прежнему требуется лечение и реабилитация. В последние годы формируется все больше и больше медицинских центров и учреждений для людей старше 18-ти лет, которым был поставлен диагноз ДЦП еще в юном возрасте.

Миф шестой: девушка с ДЦП не может родить здорового ребёнка

Подобное заболевание — не  противопоказание к беременности, если отсутствуют акушерско-гинекологические проблемы и сохранен интеллект и способность к самообслуживанию. Многие пациентки с ДЦП вполне успешно рожают совершенно здоровых и доношенных детей. Особенностью болезни является то, что она не передается следующему поколению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.05.2019 11:34, обновлено 08.07.2022 09:33
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Лечение детей с ДЦП
ДЦП – серьезное неврологическое заболевание, вызванное недоразвитостью или определенными повреждениями мозга и ЦНС, провоцирует осложнения в двигательном и речевом аппарате.
Новое в реабилитации детей с ДЦП
Реабилитация детей с детским церебральным параличом (ДЦП) комплексная. Как могут помочь миорелаксанты?
Тренажер Гросса: тренажер для реабилитации детей с ДЦП
Что собой представляет тренажер Гросса? Как он помогает в реабилитации детей с двигательными нарушениями?
ДЦП: лечить нельзя, адаптировать?!
У вашего ребенка ДЦП, и вы не знаете, с какого возраста начинать лечить и как правильно это делать? ДЦП, увы, неизлечим, но с ним можно научиться жить.
Истории болезни ДЦП
Детский церебральный паралич – это не болезнь, как ошибочно полагают многие, а совокупность симптокомплексов, отличающихся устойчивостью.
Лечение зубов у детей с ДЦП, эпилепсией, синдромом Дауна
Лечение зубов у особенных детей с диагнозами ДЦП, эпилепсия, синдром Дауна, с умственной отсталостью.