Акне замедляет старение кожи

Эксперты из Королевского колледжа в Лондоне обнаружили, что у людей, которые болели акне, клетки лучше защищены от старения. Благодаря болезни, у них позже истончается кожа и появляются морщины.

Ученые заинтересовались теломерами – многократно повторяющимися нуклеотидными последовательностями, которые находятся в конце хромосом. Теломеры защищают ДНК. По мере старения человека, длина теломер постепенно уменьшается. То есть, чем длиннее теломеры, тем меньше биологический возраст клетки.

В ходе своего эксперимента исследователи измерили длину теломер у белых кровяных телец (лейкоцитов), полученных у 1205 близнецов. Каждый четвертый из участников сообщил, что болел акне хотя бы раз в своей жизни. После учета возраста, веса и роста испытуемых оказалось, что у людей, страдавших от акне, лейкоциты «моложе»: их теломеры длиннее, а клетки не демонстрируют обычных возрастных ухудшений. Генетический анализ показал, что у тех из близнецов, кто болел акне, менее активен ген р53, задействованный в процессах апоптоза (запрограммированная гибель клетки).

Полученные результаты согласуются с наблюдениями дерматологов. Они утверждают, что кожа людей, болевших акне, действительно медленнее стареет: она дольше сохраняет эластичность и толщину, а морщины на ней появляются значительно позже, чем у обладателей здоровой кожи.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.09.2016 18:10, обновлено 17.04.2020 16:19
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Бактерии, вызывавшие акне, объявлены полезными
Шведские ученые заявили, что пропионибактерии акне не виноваты в образовании угрей. Более того, они необходимы нам, потому что вырабатывают белок, защищающий человека от различных кожных заболеваний.
Акне и антибиотики
Новые эксперименты американских ученых проливают свет на практику длительного использования антибиотиков и ретиноидов для терапии акне.
Кардиотренировки омолаживают ДНК, а силовые – нет
Тренировки на выносливость и высоко интенсивные интервальные тренировки (ВИИТ) оказывают на клетки омолаживающий эффект.
Деньги — разносчики инфекций
Деньги — отличное средство распространения сотен видов различных бактерий, поскольку являются одним из наиболее часто передаваемых предметов. 
Избыток витамина B12 приводит к акне
Дефицит данного витамина приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Однако, судя по всему, слишком высокий уровень B12 в организме опасен для здоровья кожи. Это выяснили ученые из Калифорнийского университета.
Крем с кишечными бактериями помогает от прыщей

В Университете Антверпена (Нидерланды) создали новый крем от акне, основным действующим веществом которого стали бактерии кишечника и мочеполового тракта.