Деньги — разносчики инфекций

Деньги — отличное средство распространения сотен видов различных бактерий, поскольку являются одним из наиболее часто передаваемых предметов. Центральные банки и государственные казначейские организации, как правило, больше беспокоятся о сложности подделки и долговечности купюр, чем об их микробиологических показателях. 

Специалисты изучили ДНК микроорганизмов, находящихся на долларовых купюрах и выяснили, что на одной купюре достоинством в $ 1 содержалось около 3 тысяч видов бактерий, из которых только 20% инфекций были опознаны. Остальные микробы еще не были каталогизированы в генетических банках данных. 

Наиболее многочисленными были микроорганизмы, вызывающие акне. Прочие были связаны с язвенной болезнью желудка, пневмонией, пищевыми отравлениями и стафилококковыми инфекциями. Некоторые из найденных бактерий были устойчивы к антибиотикам.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.04.2014 00:20, обновлено 08.11.2016 15:03
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Курение способствует появлению опасных бактерий
Ученые обнаружили, что курение повышает устойчивость патогенных бактерий к антибиотикам.
Бактерии кишечника – защита от пищевого отравления
Некоторые кишечные бактерии вырабатывают вещества, уменьшающие симптомы пищевого отравления.
Противогрибковое лекарство оказалось эффективным против супербактерий
Канадские ученые из Университета Макмастера нашли способ лечения самых антибиотикоустойчивых инфекций в мире — супербагов, или супербактерий. Оказалось, что лекарство против грибков способно пробиться сквозь их защиту.
ВОЗ перечислила самых опасных бактерий, устойчивых к антибиотикам
Всемирная организация здравоохранения обнародовала список из 12 антибиотикорезистентных бактерий, представляющих максимальную угрозу для людей.
Некоторые бактериофаги повышают устойчивость бактерий к антибиотикам
Команда ученых из нескольких университетов США обнаружила бактериофагов, которые не только уничтожают бактерий, но и способствуют передаче между ними генов резистентности к антибиотикам.
Компонент растительных масел помог уничтожить микробы в желудке
Разработанные американскими учеными наночастицы, содержащие линолевую кислоту, оказались эффективнее антибиотиков в лечении язвы и рака желудка, вызванных бактерией Helicobacter pylori. Результаты проведенных исследований опубликованы в журнале PNAS.