Избыток витамина B12 приводит к акне

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Дефицит данного витамина приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Например, из-за недостатка B12 может нарушиться функционирование пищеварительной системы и зрительного анализатора. Однако, судя по всему, слишком высокий уровень этого витамина в организме опасен для здоровья кожи, пишет "Медицинская Информационная Сеть".

В новом исследовании, проведенном в Калифорнийском университете, участвовали 10 человек, не страдавших от болезней кожи. Добровольцы принимали препараты с B12. Исследователи заметили: высокие уровни витамина влияли на активность генов Пропионибактерий акне (Propionibacterium acnes), связанных с выработкой B12. За время исследования угревая сыпь появилась на лице у одного участника.

Вероятно, за развитием акне стоит не только избыток B12, но и повышенная активность генов Propionibacterium acnes. Данные бактерии обитают на поверхности кожи многих людей. При этом далеко не все из них страдают от акне. Ученые пока не советуют людям с акне отказываться от приема B12. Чтобы узнать больше, необходимы дальнейшие исследования.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.06.2015 02:30, обновлено 17.12.2021 10:34
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Бактерии, вызывавшие акне, объявлены полезными
Шведские ученые заявили, что пропионибактерии акне не виноваты в образовании угрей. Более того, они необходимы нам, потому что вырабатывают белок, защищающий человека от различных кожных заболеваний.
Акне и антибиотики
Новые эксперименты американских ученых проливают свет на практику длительного использования антибиотиков и ретиноидов для терапии акне.
Чистота в грязи: как бактерии могут заменить мыло и шампунь
Американский биотехнологический стартап AOBiome активно пропагандирует идею отказа от кремов, мыла, шампуней, гелей для душа и дезодорантов, да и вообще от мытья в пользу бактерий Nitrosomonas eutropha. Как оказалось, эти питающиеся аммиаком микроорганизмы, будучи заселенными на поверхность человеческой кожи, способны ее бережно и эффективно очистить, увлажнить и вылечить.
Акне замедляет старение кожи
Эксперты из Королевского колледжа в Лондоне обнаружили, что у людей, которые болели акне, клетки лучше защищены от старения. Благодаря болезни, у них позже истончается кожа и появляются морщины.
Подростковое акне – нормальное состояние кожи
Подростковое акне – не болезнь, а естественный этап, в ходе которого кожа адаптируется к возрастным изменениям, происходящим в организме.
Крем с кишечными бактериями помогает от прыщей

В Университете Антверпена (Нидерланды) создали новый крем от акне, основным действующим веществом которого стали бактерии кишечника и мочеполового тракта.