Подростковое акне – нормальное состояние кожи

Венгерские ученые из University of Debrecen считают, что подростковое акне – не болезнь, а естественный этап, в ходе которого кожа адаптируется к возрастным изменениям, происходящим в организме.

Сегодня считается, что воспаленные прыщи в подростковом возрасте – это патология, заболевание. Однако ученые и врачи давно отмечают, что подростковое акне характеризуется четко определенной возрастной и региональной спецификой, а также распространенностью. Исследователи считают, что это обычные нормальные физиологические процессы, связанные с изменением выработки кожного сала.

По их мнению, в подростковом возрасте на фоне гормональных колебаний происходит изменение микробиоты кожи (бактериального сообщества), богатой сальными железами. Это сопровождается повышенной выработкой кожного сала, что может приводить к воспалительной реакции.

В ходе экспериментов на мышах было показано, что даже кратковременное подселение новых микробов на кожу животных запускает процесс накопления в этих участках Т-лимфоцитов, которые вырабатывают вещества цитокины, вызывающие воспаление. В число последних входят интерлейкин-17 и гамма-интерферон.

Почему же подростковое акне не проявляется у молодых людей поголовно, да и масштабы «бедствия» могут у разных людей довольно сильно отличаться? Ученые считают, что интенсивность воспалительных процессов, развивающихся в ответ на увеличение выработки кожного сала, связана с наличием определенных полиморфизмов в генах, кодирующих воспалительные процессы. То есть, это генетическая особенность человека.

Ученые считают, что на следующих этапах исследования предстоит разработать методы по уменьшению масштабов подросткового акне с учетом естественного механизма этого процесса. Речь идет об уменьшении выработки кожного сала, регуляции иммунной системы кожи, повышения целостности кожного барьера и даже об изменении штаммов бактерий, обитающих в сальных железах.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.09.2019 06:47, обновлено 17.04.2020 16:07

Ссылка на первоисточник:

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Читайте также

Крем с кишечными бактериями помогает от прыщей

В Университете Антверпена (Нидерланды) создали новый крем от акне, основным действующим веществом которого стали бактерии кишечника и мочеполового тракта.


Бактерии, вызывавшие акне, объявлены полезными
Шведские ученые заявили, что пропионибактерии акне не виноваты в образовании угрей. Более того, они необходимы нам, потому что вырабатывают белок, защищающий человека от различных кожных заболеваний.
Акне и антибиотики
Новые эксперименты американских ученых проливают свет на практику длительного использования антибиотиков и ретиноидов для терапии акне.
Ученые подтвердили эффективность нового препарата против выпадения волос

Исследования Йельской школы медицины показали, что ингибитор янус-киназы вызывает значительный и устойчивый рост волос у пациентов с тяжелой очаговой алопецией.

Кремы для осветления кожи могут быть опасными

Агентство U.S. Food and Drug Administration предупредило потребителей, что надо избегать средств для осветления кожи с двумя компонентами.

Половина европейцев страдают от кожных болезней
Почти половина взрослого населения Европы страдает не менее чем одним кожным заболеванием.