Большинство москвичей с COVID-19 заражены омикрон-вариантом

По данным российского Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), в Москве доля людей, зараженных омикрон-вариантом SARS-CoV-2, составила 76%.

Можно говорить о стремительном росте заболеваемости омикроном в столице, так как еще в середине декабре этот показатель не превышал 1-2%, перед Новым годом он составлял примерно 7%, сразу после Нового года – около 20%, и вот еще через 10 дней – 76%.

Заместитель мэра столицы Владимир Ефимов объявил, что при слишком высоком росте заболеваемости и числа госпитализаций, с которыми перестанет справляться городская система здравоохранения, возможно введение новых социальных ограничений.

А 11 января эксперты ФМБА рассказали о том, что создали новую тест-систему, позволяющую всего за 1,5 часа эффективно определять генетические варианты штаммов омикрон и дельта.

По официальным данным, в Москве за последние сутки было диагностировано 4008 новых случаев COVID-19, а 66 пациентов с этим заболеванием скончались. В России за этот же период времени COVID-19 был диагностирован у 21155 человек, смерть от коронавирусной инфекции – у 745 пациентов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.01.2022 08:52

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Омикрон повышает защиту от дельта-варианта SARS-CoV-2
Люди после COVID-19, вызванного омикрон-вариантом вируса, становятся менее восприимчивыми к дельта-варианту SARS-CoV-2.
Вариант SARS-CoV-2 омикрон реже приводит к госпитализации
Риск госпитализации людей, зараженных омикрон-вариантом коронавируса SARS-CoV-2, на 50-79% ниже, чем при инфицировании дельта-штаммом.
Ученые объяснили, почему омикрон вызывает легкий COVID-19
Вариант омикрон намного быстрее дельты размножается в бронхах, но в тканях легких ситуация меняется: омикрон реплицируется в 10 раз медленнее дельты.
Москвичей с ОРВИ перестанут изолировать на 2 недели
С 14 сентября 2020 года, москвичей с ОРВИ перестанут изолировать на 14 дней после тестирования на коронавирусную инфекцию и на грипп.
Перенесенный COVID-19 не спасает от заражения омикрон-вариантом
Для двух третей англичан, перенесших COVID-19 в январе, это повторное заболевание коронавирусной инфекцией.
FDA сообщает о ложноотрицательных результатах экспресс-тестов на COVID-19
Домашние экспресс-тесты Rapid Covid чаще дают ложноотрицательный результат на омикрон-вариант SARS-CoV-2 по сравнению с более ранними штаммами коронавируса.