Ученые объяснили, почему омикрон вызывает легкий COVID-19

Исследователи из Hong Kong University сообщают, что штамм омикрон намного быстрее, чем вариант дельта реплицируется в бронхах. В то же время в легких ситуация меняется: новый вариант коронавируса размножается в 10 раз медленнее, чем это делает дельта.

Ученые анализировали скорость репликации (размножения) коронавируса в тканях дыхательных путей: отдельно в бронхах и отдельно в легких.

Оказалось, что уже через сутки после попадания коронавируса в организм омикрон размножался в верхних дыхательных путях, а конкретно в бронхах, более чем в 70 раз быстрее по сравнению с дельта-разновидностью вируса. При этом в тканях легких наблюдалась обратная ситуация: репликация омикрона происходила в 10 раз медленнее по сравнению с репликацией дельта-варианта.

Исследователи считают, что это объясняет наблюдаемые сегодня отличия омикрона от дельты. Омикрон-вариант намного более заразен, он легче распространяется, что проявляется в виде резких скачков заболеваемости. В то же время люди, зараженные омикроном, в большинстве своем болеют легче, чем те, кто заразился дельтой, поэтому не растет смертность на фоне стремительного роста заболеваемости омикрон-вариантом.

Но врачи предупреждают, что все-таки надо помнить о том, что тяжесть течения COVID-19 зависит не только от скорости, с которой реплицируется вирус, но также от реакции иммунной системы зараженного организма. А высокая вирусная нагрузка сама по себе может его ухудшить. Поэтому риск тяжелого течения COVID-19 для многих людей сохраняется.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.12.2021 12:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вариант SARS-CoV-2 омикрон вызывает легкую форму болезни
Врач из ЮАР рассказала, что пока у всех ее пациентов наблюдались только легкие формы COVID-19.
Для защиты от омикрона нужны три дозы вакцины

Крупное исследование ученых University of Michigan показывает, что для защиты от SARS-Cov-2 вариант омикрон нужно 3 дозы вакцины.


Количество инфицированных Covid-19 будут определять в канализации

Эксперты Технологического института Карлсруэ внедряют систему раннего предупреждения Covid-19 на основе анализа сточных вод.


Рыбий жир снижает риск тяжелого ковида, но не риск заражения омикроном

Китайские ученые из Гуанчжоу оценили влияние регулярного употребления рыбьего жира на риск заражения коронавирусом SARS-CoV-2 и на течение и последствия ковида.

Дети и подростки попадают в больницы из-за омикрона в 4 раза чаще

Несколько исследований в США показали, что пик госпитализации детей и подростков, связанный с COVID-19, приходится на периоды доминирования типов вируса дельты и омикрон.

Полностью вакцинированные люди защищены от тяжелой формы COVID-19

Шведское исследование оценивает риск тяжелого течения COVID-19 из-за распространенных сейчас вариантов дельта и омикрон.