Глютеопластика может привести к редкому раку крови

Ученые из Университета Южной Калифорнии выступили с заявлением о потенциальной опасности использования текстурированных имплантов для увеличения ягодиц из-за повышенного риска развития анапластической крупноклеточной лимфомы (ALCL) – редкой разновидности рака крови.

Текстурированными называются импланты с пористой поверхностью, что дает возможность фиброзной ткани молочной железы прорастать в изделие и не дает ей таким образом разрастаться вокруг самого импланта. В 2011 году FDA признала связь между текстурированными грудными имплантами и угрозой развития ALCL.

Теперь же ученые выступили с аналогичными данными касательно ягодичных имплантов. По их словам, дело не в окружающей среде (грудь или ягодицы), а в типе импланта и продолжительности его нахождения в теле человека. Так, риски развития ALCL на фоне установки текстурированных грудных имплантов увеличивались через 8 лет после процедуры.

К счастью, сегодня более распространена процедура увеличения ягодиц при помощи перемещения в них жира со спины, живота и бедер. В этом случае ниже риск инфицирования тканей, да и сами ткани более естественны для тела, чем их искусственный заменитель. Перемещенные жировые клетки могут расти вместе с телом пациентки, если она решит прибавить в весе, и придают ее ягодицам более естественный вид. Но такая процедура возможна лишь в том случае, если у женщины есть лишние жировые запасы. А для худых пациенток пока все еще используются импланты.

Ученые считают, что эксперты FDA должны изучить вопрос в отношении ягодичных имплантов так же, как когда-то они это сделали с грудными текстурированными имплантами. И по результатам вынести окончательное решение о запрете или разрешении имплантов к использованию.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2019 06:58
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Силиконовая грудь повышает риски для здоровья
Ученые рассчитали риски, которым подвергаются женщины с силиконовыми имплантами молочных желез.
Кофеин повышает риск развития рака крови
Медики бьют тревогу — все чаще и чаще им приходится ставить диагноз «лейкемия» детям. Это заболевание крови, которое характеризуется развитием злокачественных новообразований в кровеносной системе.
Витамин С может остановить рак крови
Ученые из Онкологического Центра Лауры и Исаака Перлмуттер (США) выяснили, каким образом высокие дозы витамина С останавливают процесс размножения пораженных раком стволовых клеток крови.
Прививка от COVID-19 не спасает людей с раком крови
Более половины дважды вакцинированных пациентов с раком крови не получают защиту от COVID-19.
Диабет 1 типа вылечили лекарством от рака
Ученые сообщают о первом случае излечения от диабета 1 типа при помощи лекарства от рака крови.
Ученые: почти 20% случаев острого миелоидного лейкоза обусловлены генами

Эксперты по раку в Университете Южной Австралии выяснили, что до 19% случаев острого миелоидного лейкоза у детей связаны с наследственными генетическими изменениями.