Прививка от COVID-19 не спасает людей с раком крови

Ученые из King's College London и Francis Crick Institute обнаружили, что более половины дважды вакцинированных пациентов с раком крови не получают защиту от COVID-19.

В исследовании участвовали 159 человек, в том числе 56 пациентов с раком крови, 72 пациента с солидным раком и 31 человек из контрольной группы. Все они прошли полный курс вакцинации от COVID-19 препаратом Pfizer/BioNTech.

Согласно полученным данным, у менее чем 20% пациентов с раком крови были обнаружены антитела к коронавирусной инфекции после введения первой дозы. Вторая доза увеличивала выработку антител к SARS-CoV-2, но у 57% пациентов с раком крови так и не удалось получить значимый иммунный ответ.

Таким образом, у большинства таких пациентов даже полный курс вакцинации не обеспечивает защиту от COVID-19.

Следует добавить, что пациенты с солидным раком, например, с раком груди, кожи или мочеполовой системы тоже показали плохой ответ на введение первой дозы – показатель сероконверсии (выработки антител) составил всего 38%. Однако на введение второй дозы через 3 или через 12 недель был получен сильный иммунный ответ, дающий защиту от тяжелых форм болезни.

По этому поводу ученые также подчеркивают, что отсрочка введения второй дозы для пациентов с солидным раком недопустима, так как в этом промежутке они остаются уязвимыми перед инфекцией.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.10.2021 11:30

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

13% онкопациентов умирают от прорывной инфекции COVID-19
Даже после вакцинации от COVID-19 люди, больные раком, остаются в группе высокого риска развития тяжелых форм болезни и смерти.
Большинство больных раком можно вакцинировать от COVID-19
У подавляющего большинства больных раком при вакцинации от COVID-19 развился хороший иммунный ответ, то есть успешно выработались антитела.
Непривитые онкобольные чаще болеют и умирают от COVID-19
Онкологические пациенты, не вакцинированные от COVID-19 чаще заражаются и чаще умирают от коронавирусной инфекции.
Прививка от COVID-19 во время беременности дает ребенку антитела на 6 месяцев
Ученые оценили наличие и длительность сохранения антител у новорожденных, чьи матери привились от коронавирусной инфекции.

Одной дозы «Спутника V» достаточно для вакцинации переболевших людей
Одной дозы «Спутника V» при вакцинации ранее переболевших COVID-19 людей достаточно для формирования мощного антительного ответа.
Центр Гамалеи готовит тест для выявления непривитых людей с сертификатами
Разработан тест, который позволяет определять вакцинированных и не вакцинированных «Спутником» людей.