Диабет 1 типа вылечили лекарством от рака

Ученые из Baylor College of Medicine в Хьюстоне сообщают о первом случае излечения от диабета 1 типа при помощи лекарства от рака крови.

Речь идет о пероральном препарате, действующим веществом которого является руксолитиниб. Он относится к классу препаратов, известных как ингибиторы янус-киназ (JAK). Дело в том, что молодой человек, который с помощью руксолитиниба излечился от диабета, имел генетическую мутацию, на которую как раз этот препарат и нацелен.

Следует отметить, что в данном случае диабет 1 типа не был основным заболеванием пациента. К 15 годам молодой человек страдал от хронической дрожжевой инфекции (кожи, ногтей, полости рта и горла), хронической диареи, язвами слизистой полости рта и прямой кишки, рецидивирующими инфекциями носовых пазух и легких, и помимо всего этого – аутоиммунным заболеванием гипогаммаглобулинемией. Диабет 1 типа у него диагностировали к 17 годам.

Поскольку у пациента было такое большое количество проблем, врачи назначили ему секвенирование всего генома. В результате была выявлена конкретная генетическая мутация, и руксолитиниб подошел для борьбы с ее проявлениями.

Молодой человек начал принимать руксолитиниб через 9 месяцев после того, как ему поставили диагноз «диабет 1 типа». А через год после этого он смог отказаться от уколов инсулина – это было в августе 2018 года. С тех пор прошло более двух лет, и у него так и не возникло необходимости вернуться к инсулину.

Ученые подчеркивают, что пока неизвестно, сможет ли руксолитиниб помочь другим людям с диабетом 1 типа, так как неизвестно, будет ли у них такая же генетическая мутация. Но сам факт исцеления от этого аутоиммунного заболевания говорит о том, что необходимы дополнительные исследования в данной области.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.10.2020 06:57

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Тестостерон связан с диабетом у женщин
Избыток тестостерона у женщин повышает риск развития диабета 2 типа, в то время как у мужчин, напротив, уменьшает вероятность развития этого заболевания.
Лекарства от рефлюкса повышают риск диабета
Регулярное применение лекарств из группы ингибиторов протонной помпы повышает вероятность заболевания сахарным диабетом 2 типа.
«Спячка» спасет тучных людей от последствий ожирения
Ученые ищут лекарство от ожирения в генах животных, которые умеют накапливать жир и впадать в зимнюю спячку.
«Инсулиновые» клетки будут вводить диабетикам в глаз
Разработан метод лечения диабета 1 типа путем введения клеток, вырабатывающих инсулин, прямо в глаз пациента.
Ученые «шокированы» результатами лечения колоректального рака

Препарат достарлимаб с невероятным успехом прошел испытания ученых Мемориального онкологического центра им. С. Кеттеринга (США).

Лекарства от гипертонии и диабета останавливают рак
Разработан новый метод лечения рака с применением двух давно известных лекарств: против диабета и гипертонии.