Каждый четвертый онкобольной не защищен от кори и паротита

Онкологи из Fred Hutchinson Cancer Research Center обнаружили, что у многих больных раком отсутствует иммунная защита от вирусов кори и паротита.

В ходе исследования анализ на антитела сдали 959 онкологических пациентов. Согласно полученным результатам, у 25% испытуемых практически не было защитных антител против вируса кори, а у 38% – против вируса паротита (свинки).

Кроме того, оказалось, что уровни антител против этих вирусов существенно различаются у разных больных в зависимости от возраста, разновидности рака и проходимого лечения. Ученые также предполагают, что низкие уровни антител могу быть связаны с некоторыми видами рака, чаще поражающими молодых людей, например, рак крови.

Ученые напоминают, что корь намного более заразна, чем пандемический коронавирус SARS-CoV-2. В случае вспышки корь онкологические пациенты окажутся под угрозой. Тем более, что в последние годы масштабы вакцинации населения от кори, эпидемического паротита и краснухи во всем мире снизились.

Пандемия усугубляет проблему. Люди стали реже посещать врачей, во многих странах частично или полностью приостановлены программы вакцинации детей. Это значит, что риски возникновения вспышек этих заболеваний растут.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.07.2021 11:30

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Прививка от краснухи снижает риски развития COVID-19
Ученые сообщают об еще одной вакцине, которая предположительно защищает людей от тяжелых форм COVID-19.
Вакцина MMR может быть эффективной от коронавируса
Ученые предполагают, что введение вакцины MMR (против кори, краснухи и эпидемического паротита) снижает риск заражения коронавирусом SARS-CoV-2.
Вакцинация против кори защищает от астмы
Вакцина MMR уменьшает риск заболевания астмой у детей и снижает частоту астматических эпизодов у тех, кто уже болен ею.
В России появилась тривакцина от кори, краснухи и паротита
Компания Merck объявила о поставках в Россию вакцины сразу от трех инфекций: эпидемического паротита (свинки), краснухи и кори.
Вакцинация от свинки не гарантирует защиту от заболевания
Почти треть всех случаев эпидемического паротита (свинка) приходится на детей, и большинство заболевших вакцинированы.
Вакцины MMR и АКДС снижают риск тяжелых форм COVID-19
Вакцины MMR (против кори, паротита и краснухи) и Tdap (коклюша, дифтерии и столбняка) снижают вероятность развития тяжелой формы COVID-19.