Ученые: почти 20% случаев острого миелоидного лейкоза обусловлены генами

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Эксперты по раку в Университете Южной Австралии выяснили, что до 19% случаев острого миелоидного лейкоза у детей связаны с наследственными генетическими изменениями.

Острый миелоидный лейкоз (ОМЛ) – разрушительный диагноз рака с ужасными последствиями для многих семей. Это острый рак крови и костного мозга, который очень быстро распространяется и с трудом поддается лечению. ОМЛ является наиболее распространенной формой острого лейкоза у взрослых и является причиной одной пятой всех случаев лейкоза у детей. Быстрое и точное лечение имеет решающее значение для выживания, однако ОМЛ представляет собой сложное заболевание со многими подтипами, и лечить маленьких детей с очень агрессивным ОМЛ крайне сложно.

Ученые стремятся найти новую терапию, и новые генетические исследования показывают, что почти каждый пятый случай ОМЛ связан с редкими генетическими мутациями, наследуемыми в семьях. Эти генетические маркеры могут указывать на более высокую предрасположенность к ОМЛ и потенциальную чувствительность к химиотерапевтическому лечению, поэтому их выявление позволяет клиницистам лучше нацеливать лечение у детей с ОМЛ.

Ведущий исследователь, профессор Ричард Д'Андреа говорит, что это открытие является важным шагом вперед на пути к излечению детского ОМЛ. «Этим детям часто требуется трансплантация стволовых клеток крови, которую обычно сдает член семьи, поэтому крайне важно, чтобы мы знали, существует ли повышенный семейный риск ОМЛ, или есть ли у ребёнка какие-либо генетические заболевания, которые сделают его гиперчувствительным к трансплантату».

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.03.2022 12:47

Читайте также

Ученые: опухолевые клетки любят железо, и это стоит использовать для лечения

Ученые из Калифорнийского университета считают, что «ферроаддикция» опухолевых клеток может быть использована для доставки противоопухолевых препаратов.

Искусственный интеллект помог спасти жизнь онкологической больной
Японские врачи впервые использован искусственный интеллект (ИИ), чтобы обнаружить тип лейкемии, которую не смогли диагностировать с помощью современных средств.
Третий пациент вылечился от ВИЧ с помощью стволовых клеток

Новый случай ремиссии ВИЧ-инфекции зарегистрирован после трансплантации стволовых клеток в программе ученых США.


Впервые лечение лейкоза проведено при помощи редактирования генома
Впервые редактирование генома применили для лечения ребенка с лейкозом. Все прошло успешно, врачи рассказывают о своей новой победе.
Чистота повышает риск заболевания лейкозом
Излишняя любовь к чистоте в квартире повышает вероятность заболевания ребенка острым лимфобластным лейкозом.
Витамин С может остановить рак крови
Ученые из Онкологического Центра Лауры и Исаака Перлмуттер (США) выяснили, каким образом высокие дозы витамина С останавливают процесс размножения пораженных раком стволовых клеток крови.